ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2006 года N 88
г.Владикавказ

Об управлении инновационной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания



Во исполнение указа Главы Республики Северная Осетия - Алания от 30 декабря 2005 года N 158 "Вопросы Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания" и в целях формирования и развития инновационной инфраструктуры Республики Северная Осетия - Алания Правительство Республики Северная Осетия - Алания

постановляет:

1. Реорганизовать Управление научно-технической политики Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания в Управление инновационной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания.

2. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении инновационной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания.

3. Возложить на председателя Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания Кусраева Анатолия Георгиевича исполнение обязанностей начальника Управления инновационной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания.

4. Установить предельную численность аппарата Управления инновационной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания в количестве 7 единиц (без персонала по охране и обслуживанию здания) с внесением соответствующих изменений в постановления Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 5 ноября 2004 года N 237 "О предельной численности работников органов исполнительной власти" и от 7 октября 2005 года N 269 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 5 ноября 2004 года N 237 "О предельной численности работников органов исполнительной власти".

5. Министерству финансов Республики Северная Осетия - Алания предусмотреть при формировании республиканского бюджета на 2006 год финансирование расходов на содержание аппарата Управления инновационной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания.

6. Считать утратившими силу пункты 1-3, абзац 2 пункта 6 постановления Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 19 января 2001 года N 16 "Вопросы Владикавказского научного центра".

7. Министерству образования и науки Республики Северная Осетия - Алания (Кусов) и Владикавказскому научному центру Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания (Кусраев) в месячный срок подготовить Соглашение о взаимодействии по формированию единой научно-технической и инновационной деятельности в Республике Северная Осетия - Алания.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия - Алания О.С.Хацаева.

Председатель Правительства
Республики Северная Осетия - Алания
А. Меркулов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия - Алания
от 11 апреля 2006 года N 88

ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении инновационной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания

     
Москва - Владикавказ 2006 года

     
1. Общие положения

1.1. Управление инновационной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания (далее по тексту - Управление) образовано во исполнение указа Главы Республики Северная Осетия - Алания от 30 декабря 2005 года N 158 "Вопросы Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания".

1.2. Управление является юридическим лицом, имеет статус государственного органа, обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Северная Осетия - Алания и со своим наименованием, штампы и бланки, может открывать лицевые счета в органах Федерального казначейства, валютный счет, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде.

1.3. Управление осуществляет функции республиканского государственного органа по реализации государственной политики, оказанию государственных >слуг в сфере инновационной деятельности в соответствии с указом Главы Республики Северная Осетия - Алания от 30 декабря 2005 года N 158 "Вопросы Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания"

1.4. Управление взаимодействует с Министерством образования и науки Республики Северная Осетия - Алания по формированию единой научно-технической и инновационной политики республики, участию в организации и координации работ по реализации единой республиканской тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Управление участвует в реализации государственной политики в сфере инноваций, науки, техники, технологии и информатизации, включая межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к его ведению, а также координацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ подразделений, институтов и других научных учреждений Центра, реализации научно-технической и инновационной политики Российской академии наук в Республике Северная Осетия - Алания.

1.5. В своей деятельности Управление подчинено и подотчетно Правительству Республики Северная Осетия - Алания, общему собранию и президиуму Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания.

1.6. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, другими федеральными нормативными и правовыми актами, Конституцией Республики Северная Осетия - Алания, указами и распоряжениями Главы Республики Северная Осетия - Алания, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Северная Осетия - Алания, Уставом Российской академии наук, постановлениями и распоряжениями президиума Российской академии наук, Уставом Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания, постановлениями и распоряжениями президиума Центра, распоряжениями председателя Центра, настоящим Положением.

1.7. Управление осуществляет свою работу во взаимодействии с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, Российской академией наук, отраслевыми академиями, другими научными организациями и учреждениями, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями независимо от форм собственности, сотрудничает с научной и инженерно-технической общественностью.

1.8. Полное официальное название: Управление инновационной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания; сокращенное наименование: УИД ВНЦ РАН и РСО-А.

1.9. Место нахождения Управления: г.Владикавказ, ул.Фрунзе, 24.

2. Основные функции Управления

2.1. Основными задачами Управления являются:

2.1.1. Участие в реализации единой государственной политики, оказании государственных услуг в сфере инновационной деятельности в целях эффективного использования научного потенциала и содействия экономическому развитию республики, а также рассмотрение и подготовка предложений в установленном порядке по вопросам регулирования деятельности в сфере инноваций, науки, техники, технологии, информатизации, отнесенным к компетенции Правительства Республики Северная Осетия - Алания.

2.1.2. Участие в реализации и практическом осуществлении научно-технической и инновационной деятельности Российской академии наук в Республике Северная Осетия - Алания.

2.1.3. Участие в определении, согласовании и координации приоритетных направлений развития науки, техники, технологии и информатизации в республике, разработка организационно-экономических механизмов реализации выбранных приоритетных направлений.

2.1.4. Содействие организации разработки органами исполнительной власти республики, а также подразделениями и институтами Центра единой республиканской тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на основе планов работ, проектов и программ в сфере науки, техники, технологии, информатизации.

2.1.5. Участие в согласовании и утверждении единой республиканской тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с соответствующими структурами и отделениями Российской академии наук, федеральными и республиканскими органами исполнительной власти.

2.1.6. Участие в организации и координации работ по реализации единой республиканской тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

2.1.7. Содействие формированию экономических, организационных и правовых условий, стимулирующих научную, научно-техническую и инновационную деятельность, повышающих заинтересованность предприятий независимо от форм собственности в использовании современных достижений науки и новейших технологий.

2.1.8. Разработка в установленном порядке предложений к республиканскому бюджету по разделу "Фундаментальные исследования", финансированию программ и проектов по приоритетным направлениям развития науки, техники, технологии, информатизации, обеспечению эффективного использование бюджетных ассигнований, выделяемых на развитие науки и инновационной деятельности, содействие научно-техническому прогрессу, процессу информатизации.

2.1.9. Подготовка предложений по развитию и регулированию международного сотрудничества в сфере науки, техники, технологии, информатизации.

2.1.10.Разработка предложений, обеспечивающих повышение экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проектов и разработок на основе использования современных методов управления развитием науки и техники и усиления экономических требований, предъявляемых к их результатам.

2.1.11.Содействие организации эффективного взаимодействия государственного и негосударственного секторов экономики в развитии научно-технического потенциала республики в области промышленности и малого инновационного предпринимательства.

2.1.12.Содействие созданию и развитию инфраструктуры и новых форм научно-технической и инновационной деятельности в промышленности.

2.1.13.Участие в проведении экспертиз проектов и программ.

2.1.14.Участие в разработке законодательных актов, подготовке проектов решений Правительства Республики Северная Осетия - Алания и иных нормативных документов для реализации научно-технической и инновационной политики.

2.1.15.Проведение анализа, прогноза и тенденций развития научно-технической и инновационной деятельности в республике, подготовка ежегодных докладов по этим вопросам.

3. Права Управления

3.1. Управление имеет право:

3.1.1. Подготавливать и вносить в президиум Центра для последующего рассмотрения в Правительстве Республики Северная Осетия - Алания предложения по созданию научных и координационных советов по важнейшим проблемам науки и техники и республиканским научно-техническим программам, научно-технических комиссий, экспертных и рабочих групп, организации работы дирекции по управлению республиканскими научно-техническими программами и назначению их руководителей.

3.1.2. Участвовать в проведении конкурсов по решению важнейших научных и научно-технических проблем, отбору проектов республиканских научно-технических программ, разработке технологий и объектов новой техники.

3.1.3. В установленном порядке запрашивать у государственных и иных органов, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для решения возложенных задач.

3.1.4. Подготавливать и вносить в президиум Центра предложения о закупке научно-технической литературы, программных средств, а также образцов продукции, оборудования и комплектующих изделий, о получении лицензий.

3.1.5. Участвовать в подготовке соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о сотрудничестве в области научно-технической и инновационной деятельности.

3.1.6. Издавать в установленном порядке журналы, сборники, монографии, справочники, другие печатные и электронные информационные материалы.

3.1.7. Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов статистики, республиканских органов исполнительной власти, организаций и предприятий независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности имеющиеся у них данные, необходимые для работы Управления.

3.1.8. Участвовать в разработке программ и прогнозов социально-экономического развития республики.

3.1.9. Созывать в установленном порядке совещания с привлечением руководителей и специалистов других органов исполнительной власти республики, подразделений Центра.

3.1.10.Участвовать на правах членства в работе республиканских межведомственных комиссий.

4. Организация деятельности Управления

4.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Северная Осетия - Алания.

4.2. Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.

4.3. Начальник Управления имеет одного заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности начальником Управления.

4.4. Начальник Управления:

4.4.1. Руководит деятельностью Управления.

4.4.2. Отвечает за подбор кадров, утверждает функциональные обязанности работников и положения о структурных подразделениях Управления.

4.4.3. Издает приказы по организации внутренней деятельности Управления.

4.4.4. В установленном порядке разрабатывает и представляет на утверждение президиума Центра структуру и штатное расписание Управления в пределах установленных Правительством Республики Северная Осетия - Алания фонда оплаты труда и численности его работников, а также смету расходов на содержание аппарата Управления в пределах утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований.

4.5. Основными подразделениями Управления являются отделы. Начальники отделов назначаются на должность и освобождаются от должности приказом начальника Управления.

4.6. Работники Управления за исключением работников, не относящихся к государственным служащим, имеют статус государственных служащих. Финансирование Управления осуществляется за счет ассигнований республиканского бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»