Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 апреля 2006 года N 56

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КОМИ В 2006 ГОДУ

(в ред. Постановления Правительства РК от 09.10.2006 N 255)

Акт утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РК от 31.01.2012 N 24.

В целях создания необходимых экономических условий для функционирования агропромышленного комплекса в 2006 году и реализации законов Республики Коми "О государственном регулировании и поддержке агропромышленного производства", "О племенном животноводстве в Республике Коми" и "О республиканском бюджете Республики Коми на 2006 год" Правительство Республики Коми постановляет:

1. Утвердить Порядок финансирования расходов, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на 2006 год на поддержку и развитие агропромышленного комплекса Республики Коми, согласно приложению N 1.

2. Определить, что для более эффективного использования средств республиканского бюджета Республики Коми на 2006 год, выделяемых для стимулирования сельскохозяйственного производства, территория Республики Коми в зависимости от условий хозяйствования, реализации сельскохозяйственной продукции (природно-климатические условия, транспортная схема) подразделяется на зоны согласно приложению N 2.

Установить, что ставки субсидий на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие устанавливаются с учетом дифференциации по зонам.

3. Установить, что получателями субсидий из республиканского бюджета Республики Коми на 2006 год являются производители сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия независимо от их организационно-правовой формы.

4. Предложить органам местного самоуправления в пределах их компетенции изыскать дополнительные материально-технические и финансовые ресурсы для оказания помощи в проведении в 2006 году весенне-полевых, уборочных работ, стабилизации социально-экономической обстановки на селе.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Республики Коми - министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Поздеева И.А.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

Глава Республики Коми
В.ТОРЛОПОВ
Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 4 апреля 2006 г. N 56

(приложение N 1)

ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2006 ГОД НА ПОДДЕРЖКУ И РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Постановления Правительства РК от 09.10.2006 N 255)

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регламентирует финансирование в 2006 году расходов на поддержку и развитие агропромышленного комплекса Республики Коми, предусмотренных законами Республики Коми "О государственном регулировании и поддержке агропромышленного производства", "О республиканском бюджете Республики Коми на 2006 год" и "О племенном животноводстве в Республике Коми".

2. Субсидии как форма возмещения части затрат на производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поставляемых на республиканский рынок, предоставляются на продукцию:

произведенную в Республике Коми и реализованную на территории Республики Коми: перерабатывающим и заготовительным организациям; бюджетным учреждениям социальной сферы; организациям и учреждениям по прямым договорам; организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся торговлей и организацией общественного питания; через собственные торговую сеть и общественное питание;

произведенную государственными унитарными предприятиями Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми и подсобными хозяйствами бюджетных учреждений социальной сферы и израсходованную на нужды контингента данных учреждений;

закупленную организациями, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами от личных подсобных хозяйств граждан для дальнейшей реализации на основании договоров перерабатывающим организациям или для переработки в своих цехах с последующей реализацией.

3. Продукция, используемая или реализуемая для использования на внутрихозяйственные нужды (корм скоту и птице; оплата труда; спецмолоко; поставка животных, сырья и яиц для производства биопрепаратов; поставка скота на племенные цели и доращивание; расход яиц на инкубацию), а также продукция, не соответствующая по качеству государственным стандартам, техническим условиям, медико-биологическим и санитарным нормам, в расчеты для получения субсидий не включается.

4. В расчеты для получения субсидий включаются объемы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с декабря предыдущего года по ноябрь текущего года в соответствии с перечнем и в пределах объемов, установленных постановлением Правительства Республики Коми от 27 января 2006 г. N 14 "О формировании республиканского рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2006 год".

5. Выплата задолженности по расчетам субсидий за 2005 год осуществляется в соответствии с Порядком финансирования расходов, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на 2005 год по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство", утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 30 мая 2005 г. N 139 "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Республики Коми в 2005 году", в пределах средств, предусмотренных Законом Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2006 год" на эти цели.

II. Сельское хозяйство и рыболовство


1. Компенсация части затрат на приобретение средств химизации

1.1. Компенсация части затрат на приобретение средств химизации предоставляется в виде субсидий юридическим лицам, занимающимся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, а также крестьянским (фермерским) хозяйствам на приобретение:

химических средств защиты растений отечественного производства по установленным ставкам субсидий согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

минеральных и микробиологических удобрений отечественного производства по перечню в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, в размере 30 процентов стоимости удобрений с учетом расходов по их доставке.

1.2. Финансирование производится в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на 2006 год на эти цели.

2. Животноводство

Средства республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренные на финансирование части расходов по животноводству, предоставляются на мероприятия по сохранению генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных животных, полезных для селекционных целей, по установленным ставкам субсидий согласно приложению 2 к настоящему Порядку, в том числе на:

содержание высокопродуктивного маточного поголовья селекционной группы коров, поголовья овец печорской породной группы, лошадей печорской породы и скота мясных пород в организациях, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства в соответствии с Законом Республики Коми "О племенном животноводстве в Республике Коми";

содержание быков-производителей на предприятиях в Республике Коми по племенной работе и искусственному осеменению животных;

реализацию семени племенных производителей, содержащихся на предприятиях в Республике Коми по племенной работе и искусственному осеменению животных, в объемах не более четырех доз расхода семени на одно плодотворное осеменение маток. При этом субсидии выплачиваются предприятиям в Республике Коми по племенной работе и искусственному осеменению животных. Производители сельскохозяйственной продукции, приобретающие указанное семя для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, оплачивают его по стоимости, сниженной на сумму субсидии;

приобретение для воспроизводства племенных животных (крупного рогатого скота и свиней) с учетом заключения экспертного совета по животноводству и племенному делу при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми в пределах лимита средств республиканского бюджета Республики Коми, установленного на эти цели;

(в ред. Постановления Правительства РК от 09.10.2006 N 255)

содержание северных оленей в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, занимающихся разведением северных оленей. Для расчета субсидий включается поголовье оленей, учтенное по данным формы статистической отчетности N 24-СХ на начало текущего года. При этом поголовье оленей в сельскохозяйственных организациях принимается к расчету субсидий не более чем по данным специализированной формы N 15-АПК в составе бухгалтерской отчетности за предыдущий год. Выплаты производятся ежеквартально.

3. Элитное семеноводство

3.1. Средства республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренные на мероприятия по элитному семеноводству, направляются на компенсацию части расходов на приобретение элитных семян и предоставляются в форме субсидий.

3.2. Субсидии на мероприятия по элитному семеноводству предоставляются юридическим лицам, занимающимся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, а также крестьянским (фермерским) хозяйствам на приобретение сертифицированных элитных семян сельскохозяйственных растений отечественного производства для размножения и проведения сортосмены, сортообновления по установленным ставкам субсидий за одну тонну семян согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

4. Завоз семян для выращивания кормовых культур в северных районах страны

Средства республиканского бюджета Республики Коми на завоз семян (пшеницы яровой, ячменя ярового, овса, гороха, вики, рапса ярового, трав однолетних и многолетних) для выращивания кормовых культур в Республике Коми предоставляются в форме субсидий юридическим лицам, занимающимся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, а также крестьянским (фермерским) хозяйствам в размере 6 процентов стоимости семян с учетом расходов по их доставке.

5. Расходы на мероприятия по подготовке и повышению квалификации кадров, поддержку кадрового потенциала

5.1. Средства республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренные на мероприятия по подготовке и повышению квалификации кадров, направляются на:

финансирование расходов учебных учреждений по целевой контрактной подготовке специалистов с высшим профессиональным и средним профессиональным образованием для организаций агропромышленного комплекса - на основании государственных контрактов (договоров), заключенных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми в установленном порядке с учебными учреждениями соответствующего профиля;

финансирование дополнительных расходов учебных учреждений на выплату именных стипендий Правительства Республики Коми для студентов, обучающихся по сельскохозяйственным специальностям в высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведениях Республики Коми, - в порядке и размерах, установленных Правительством Республики Коми;

финансирование расходов по повышению квалификации и переподготовке руководителей и специалистов агропромышленного комплекса в учебных учреждениях, по стажировке слушателей в организациях соответствующего профиля и организации их обучения по дополнительным программам сверх основного учебного плана - на основании государственных контрактов (договоров), заключенных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми с учебными учреждениями и организациями, отобранными в соответствии с законодательством;

финансирование расходов по проведению семинаров, совещаний специалистов агропромышленного комплекса, конференций, агропромышленных выставок и профессиональных конкурсов на основании смет, утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.

5.2. Средства республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренные на поддержку кадрового потенциала, предоставляются в форме субсидий и направляются на возмещение части затрат базовых сельскохозяйственных организаций, организующих проведение практики студентов высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, обучающихся по сельскохозяйственным профессиям по целевой контрактной подготовке, в том числе на доплату специалистам (руководителям практики), - в размере 50 рублей за каждый день практики одного студента, но не более 1000 рублей за весь период практики студента и государственную поддержку специалистов агропромышленного комплекса (далее - государственная поддержка).

5.2.1. Государственная поддержка распространяется на специалистов, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования в 2004 - 2006 годах и работающих в соответствии с полученной специальностью в сельскохозяйственных организациях (далее - специалисты).

Государственная поддержка оказывается специалистам при условии продолжения ими трудовой деятельности в данной сельскохозяйственной организации не менее трех лет после получения государственной поддержки.

5.2.2. Сельскохозяйственными организациями в целях оказания государственной поддержки признаются юридические лица, занимающиеся: производством молока, выращиванием крупного рогатого скота, свиней и оленей. При этом доля выручки от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими вышеназванной сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год должна составлять не менее 50 процентов. Для вновь созданных сельскохозяйственных организаций доля выручки определяется за отчетный период с момента создания организации.

5.2.3. Распределение средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на государственную поддержку, и принятие решения об их выделении осуществляются комиссией по вопросам государственной поддержки специалистов агропромышленного комплекса (далее - комиссия), созданной при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми. Состав комиссии и регламент ее работы утверждаются приказом министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми. В состав комиссии включаются представители Министерства финансов Республики Коми и Министерства экономического развития Республики Коми.

5.2.4. Выделение средств для финансирования расходов на государственную поддержку производится в пределах плановых ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на 2006 год на мероприятия по подготовке и повышению квалификации кадров, поддержку кадрового потенциала, на основании решения Правительства Республики Коми.

5.2.5. Государственная поддержка оказывается в форме:

единовременной денежной выплаты специалистам в размере 40000 рублей;

компенсации 50 процентов фактически произведенных специалистом расходов на приобретение жилья в размере 18 квадратных метров общей площади в расчете на одного работника, но не выше 50 процентов стоимости жилого помещения, рассчитанной исходя из среднерыночной стоимости 1 квадратного метра, определяемой ежеквартально в установленном порядке для предоставления субсидии на строительство или приобретение жилья.

К возмещению принимаются расходы специалиста на приобретение жилья, за исключением расходов, погашаемых из иных источников.

5.2.6. При досрочном расторжении трудового договора по соглашению сторон либо при увольнении специалиста по уважительной причине (за исключением случаев утраты общей трудоспособности работника или членов его семьи) полученную сумму средств государственной поддержки специалист обязан возвратить работодателю за вычетом суммы, рассчитанной пропорционально отработанному времени.

Данная норма не распространяется на увольнение специалиста в связи с ликвидацией или прекращением производственной деятельности организации при условии дальнейшего его трудоустройства в иную сельскохозяйственную организацию на территории Республики Коми и подтверждения обязательства отработать срок, установленный настоящим Порядком.

В случае расторжения трудового договора со специалистом за виновные действия выделенные средства полностью возвращаются им работодателю.

Работодатель обязан перечислить причитающуюся к возврату сумму в республиканский бюджет Республики Коми в порядке, установленном законодательством.

5.2.7. Специалист, претендующий на получение средств государственной поддержки, представляет в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми для рассмотрения на заседании комиссии следующие документы:

заявление на предоставление государственной поддержки;

копия диплома об окончании образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования;

копия трудового договора;

копия приказа о приеме на работу;

копия трудовой книжки;

справка сельскохозяйственной организации о доле выручки от реализации произведенной, произведенной и переработанной ею сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год.

Для получения компенсации расходов на приобретение жилья дополнительно представляются:

копия договора купли-продажи жилого помещения;

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

документы, подтверждающие оплату специалистом стоимости приобретенного жилого помещения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»