Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 26 апреля 2006 года N 12-З

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ ТРУДА ДЕПУТАТОВ, ЧЛЕНОВ ВЫБОРНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

(в ред. Законов РМ от 26.06.2006 г. N 35-З, от 13.02.2007 г. N 1-З, от 21.03.2007 г. N 25-З, от 08.06.2007 г. N 51-З)

(Законом РМ от 14.07.2008 г. N 55-З признан утратившим силу)

Принят Государственным Собранием 21 апреля 2006 года

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает предельные нормативы размеров оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе (далее - должностные лица), муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в муниципальных образованиях, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых является основанием для предоставления им дотаций в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Статья 1. Отнесение муниципальных образований к группам по оплате труда


Предельные нормативы размеров оплаты труда должностных лиц и муниципальных служащих в муниципальных образованиях устанавливаются в соответствии с распределением муниципальных образований по группам по оплате труда.

Распределение муниципальных образований по группам по оплате труда осуществляется Правительством Республики Мордовия по показателям, установленным настоящим Законом:

для городского округа, муниципальных районов Республики Мордовия согласно приложению 1 к настоящему Закону;

для городских поселений Республики Мордовия Ардатов, Инсар, Ковылкино, Краснослободск, Рузаевка, Темников согласно приложению 2 к настоящему Закону;

для городских поселений, за исключением городских поселений, указанных в абзаце четвертом настоящей статьи, и сельских поселений Республики Мордовия согласно приложению 3 к настоящему Закону.

Статья 2. Предельные нормативы размеров оплаты труда должностных лиц и муниципальных служащих


1. Предельные нормативы размеров оплаты труда должностных лиц и муниципальных служащих применяются в целях расчета фонда оплаты труда и устанавливаются для:

месячного денежного содержания;

ежеквартальных и годовых премий по результатам работы;

иных дополнительных выплат, составляющих денежное содержание.

Предельные нормативы размеров оплаты труда должностных лиц и муниципальных служащих устанавливаются для каждой из составных частей денежного содержания.

2. Предельный норматив размера месячного денежного содержания должностных лиц включает в себя предельные нормативы размеров:

должностного оклада должностного лица в соответствии с замещаемой им должностью;

ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет;

ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия работы;

ежемесячного денежного поощрения.

3. Предельный норматив размера месячного денежного содержания муниципальных служащих включает в себя предельные нормативы размеров:

должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы;

ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет;

ежемесячной надбавки к должностному окладу за квалификацию;

(в ред. Закона РМ от 08.06.2007 г. N 51-З)

ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

ежемесячного денежного поощрения.

4. Предельный норматив иных дополнительных выплат для должностных лиц и муниципальных служащих включает в себя предельные нормативы:

ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

материальной помощи;

премии за выполнение особо важных и сложных заданий.

Статья 3. Предельные нормативы размеров должностных окладов


Предельные нормативы размеров должностных окладов должностных лиц и муниципальных служащих устанавливаются в соответствии с замещаемой ими должностью:

для городского округа, муниципальных районов Республики Мордовия согласно приложению 4 к настоящему Закону;

для городских поселений Республики Мордовия Ардатов, Инсар, Ковылкино, Краснослободск, Рузаевка, Темников согласно приложению 5 к настоящему Закону;

для городских поселений, за исключением городских поселений, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, и сельских поселений Республики Мордовия согласно приложению 6 к настоящему Закону.

Увеличение предельных нормативов размеров должностных окладов должностных лиц и муниципальных служащих производится законом Республики Мордовия.

(часть вторая введена Законом РМ от 13.02.2007 г. N 1-З, в ред. Закона РМ от 21.03.2007 г. N 25-З)

Статья 4. Предельные нормативы размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за квалификацию


Предельные нормативы размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу муниципального служащего за квалификацию устанавливаются согласно приложению 7 к настоящему Закону.

(в ред. Закона РМ от 08.06.2007 г. N 51-З)

Статья 5. Предельные нормативы размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет


Предельный норматив размера ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет устанавливается:

для должностных лиц и лиц, замещающих должность главы администрации муниципального образования, - 30 процентов независимо от стажа муниципальной службы;

(в ред. Закона РМ от 21.03.2007 г. N 25-З)

для муниципальных служащих, кроме лиц, замещающих должность главы администрации муниципального образования, - дифференцированно в зависимости от стажа муниципальной службы, дающего право на получение этой надбавки;

(в ред. Закона РМ от 21.03.2007 г. N 25-З)

при стаже муниципальной службы от 1 года до 5 лет - 10 процентов должностного оклада;

при стаже муниципальной службы от 5 до 10 лет - 15 процентов должностного оклада;

при стаже муниципальной службы от 10 до 15 лет - 20 процентов должностного оклада;

при стаже муниципальной службы свыше 15 лет - 30 процентов должностного оклада.

Статья 6. Предельные нормативы размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу должностных лиц за особые условия работы и муниципальных служащих за особые условия муниципальной службы


Предельные нормативы размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу должностных лиц за особые условия работы (сложность, напряженность, специальный режим работы, отклонение от нормальных условий труда) и муниципальных служащих за особые условия муниципальной службы устанавливаются согласно приложению 8 к настоящему Закону.

Статья 7. Предельные нормативы размеров ежемесячного денежного поощрения


Предельные нормативы размеров ежемесячного денежного поощрения должностных лиц и муниципальных служащих устанавливаются в соответствии с замещаемой ими должностью:

для городского округа, муниципальных районов Республики Мордовия согласно приложению 9 к настоящему Закону;

для городских поселений Республики Мордовия Ардатов, Инсар, Ковылкино, Краснослободск, Рузаевка, Темников согласно приложению 10 к настоящему Закону;

для городских поселений, за исключением городских поселений, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, и сельских поселений Республики Мордовия согласно приложению 11 к настоящему Закону.

Статья 8. Предельные нормативы размеров ежеквартальной и годовой премий по итогам работы должностных лиц и муниципальных служащих


Предельные нормативы размеров ежеквартальной и годовой премий по итогам работы должностных лиц и муниципальных служащих устанавливаются в соответствии с замещаемой ими должностью:

для городского округа, муниципальных районов Республики Мордовия согласно приложению 9 к настоящему Закону;

для городских поселений Республики Мордовия Ардатов, Инсар, Ковыл-кино, Краснослободск, Рузаевка, Темников согласно приложению 10 к настоящему Закону;

для городских поселений, за исключением городских поселений, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, и сельских поселений Республики Мордовия согласно приложению 11 к настоящему Закону.

Статья 9. Предельные нормативы размеров единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи для должностных лиц и муниципальных служащих


Предельные нормативы размеров общей суммы единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи должностных лиц и муниципальных служащих составляют четыре должностных оклада в год.

Статья 10. Предельные нормативы размеров ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и премии за выполнение особо важных и сложных заданий


Предельные нормативы размеров ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, определяются законодательством Российской Федерации.

Предельные нормативы размеров премий за выполнение особо важных и сложных заданий для должностных лиц и муниципальных служащих составляют два должностных оклада в год.

Статья 11. Предельные нормативы размеров оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений


Предельные нормативы размеров оплаты труда работников муниципальных унитарных предприятий определяются в зависимости от величины тарифной ставки первого разряда рабочего основной профессии, определенной коллективным договором на данном предприятии, но не выше предусмотренной отраслевым (тарифным) соглашением.

Предельные нормативы размеров оплаты труда работников муниципальных учреждений не могут превышать размеров оплаты труда, установленных для соответствующей категории работников государственных учреждений Республики Мордовия.

Статья 12. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 мая 2006 года.

2. Признать утратившими силу:

Закон Республики Мордовия от 27 декабря 2002 года N 63-3 "О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности категории "А", и муниципальных служащих в Республике Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 2003, N 22-24 (49), ст. 745);

Закон Республики Мордовия от 1 апреля 2003 года N 12-3 "О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности категории "А", и муниципальных служащих в Республике Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 2003, N 22-24 (49), ст. 762);

Закон Республики Мордовия от 4 июня 2003 года N 17-3 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Мордовия "О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности категории "А", и муниципальных служащих в Республике Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 2003, N 25 (50), ст. 830);

Закон Республики Мордовия от 23 декабря 2003 года N 79-3 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Мордовия "О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности категории "А", и муниципальных служащих в Республике Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 2003, N 1 (54), ст. 4);

Закон Республики Мордовия от 24 марта 2004 года N 24-3 "О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности категории "А", и муниципальных служащих в Республике Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 2004, N 4 (56), ст. 81);

Закон Республики Мордовия от 28 мая 2004 года N 40-3 "О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности категории "А", и муниципальных служащих в Республике Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 2004, N 5-6 (57-58), ст. 145);

Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года N 106-3 "О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности категории "А", и муниципальных служащих в Республике Мордовия" (Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия, 2004, N 10 (62), ч.1, ст. 322);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»