Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2006 года N 182

О порядке формирования регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 16.10.2014 N 697.
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 05.10.2007 N 387, НГР:ru61000200700373;
постановление Администрации Ростовской области от 29.12.2010 N 426, НГР:ru61000201000822).

В целях обеспечения сбалансированного спроса и предложения квалифицированной рабочей силы на региональном рынке труда, регулирования объемов и профилей подготовки квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования Ростовской области с учетом прогноза потребности экономики области в этих кадрах

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок формирования регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования Ростовской области согласно приложению.

2. Установить, что региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования Ростовской области формируется начиная с 2007 года.

3. Заместителю Главы Администрации (Губернатора) области - министру экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Дерябкину В.Е. предусмотреть включение в проект плана региональных статистических работ регионального статистического обследования предприятий и организаций "Сведения о потребности в квалифицированных рабочих кадрах на прогнозный период" (на ближайшие 3 года), вводимого с 2007 года с периодичностью 1 раз в 2 года.

4. Заместителю Главы Администрации (Губернатора) области - министру финансов Сверчковой Н.И. предусмотреть в проекте бюджета на очередной финансовый год финансирование регионального статистического обследования предприятий и организаций "Сведения о потребности в квалифицированных рабочих кадрах на прогнозный период".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бондарева С.Б., министра экономического развития области Бартеньева В.П., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра финансов Сверчкову Н.И.

(пункт 5 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 29.12.2010 N 426, НГР:ru61000201000822).

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.Чуб

Постановление вносят:

министерство экономики, торговли,

международных и внешне-

экономических связей области;

министерство труда

и социального развития области

Приложение

к постановлению

Администрации области

от 16.05.2006 N 182

ПОРЯДОК формирования регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования Ростовской области


1. Региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования формируется на основе следующих показателей:

прогнозной потребности предприятий и организаций всех форм собственности Ростовской области в подготовке квалифицированных рабочих кадров по территориям и отраслям (по данным единовременного выборочного обследования потребности предприятий и организаций всех форм собственности в Ростовской области в квалифицированных рабочих кадрах на период 2005 - 2010 годов);

регионального статистического обследования "Сведения о потребности в квалифицированных рабочих кадрах на прогнозный период" (ближайшие 3 года), вводимого с 2007 года с периодичностью 1 раз в 2 года;

объемов подготовки кадров в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования Ростовской области (далее - ГОУ НПО Ростовской области);

анализа соответствия кадровых потребностей и образовательных услуг;

ежегодных сведений о вакансиях предприятий и организаций по профессиям и территориям.

При расчетах регионального заказа учитываются:

приоритетные направления развития экономики области по видам деятельности и с учетом влияния вступления России во Всемирную торговую организацию;

численность выпускников ГОУ НПО Ростовской области, состоящих на учете в органах службы занятости, по специальностям и учебным заведениям.

2. Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (далее - Ростовстат) рекомендуется 1 раз в два года в срок до 1 августа представлять результаты регионального статистического обследования предприятий и организаций в Ростовской области "Сведения о потребности в квалифицированных рабочих кадрах на прогнозный период" в министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, министерство труда и социального развития области.

3. Министерство энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности области, министерство строительства и жилищного хозяйства области, министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства области, министерство автомобильных дорог, транспорта и связи области, министерство сельского хозяйства и продовольствия области, министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области:

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 05.10.2007 N 387, НГР:ru61000200700373).

в срок до 1 октября ежегодно на основе данных Ростовстата уточняют прогнозную потребность в квалифицированных рабочих кадрах с учетом перспектив развития курируемых видов экономической деятельности и направляют в министерство труда и социального развития области;

совместно с министерством общего и профессионального образования области предусматривают меры по привлечению работодателей к участию в подготовке этих кадров в ГОУ НПО Ростовской области путем заключения договоров о сотрудничестве в подготовке кадров с учебными заведениями.

4. Министерство труда и социального развития области ежегодно в срок до 1 января разрабатывает прогноз региональной потребности по востребованным массовым профессиям в территориальном, отраслевом и профессиональном аспектах на основе данных:

областных органов исполнительной власти - о прогнозной потребности в квалифицированных рабочих кадрах;

Ростовстата - по обследованию потребности предприятий и организаций всех форм собственности в Ростовской области в квалифицированных рабочих кадрах;

министерства общего и профессионального образования области - о ежегодном мониторинге трудоустройства выпускников ГОУ НПО Ростовской области;

Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области - о вакансиях предприятий и организаций по профессиям в территориальном аспекте.

5. Министерство общего и профессионального образования области ежегодно в срок до 1 февраля доводит до ГОУ НПО Ростовской области сведения о потребности предприятий и организаций всех форм собственности в квалифицированных рабочих кадрах, подготовленные министерством труда и социального развития области.

6. ГОУ НПО Ростовской области на основе информации о территориальной потребности в рабочих массовых профессий с учетом ситуации на рынке труда города (района), итогов трудоустройства выпускников в предыдущем году формируют проект заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров по профессиям, срокам обучения и количеству на очередной учебный год через систему прямых договоров о сотрудничестве в подготовке кадров с работодателями. Сформированный проект заказа согласовывается каждым ГОУ НПО Ростовской области с центрами занятости населения и органами (специалистами) по труду администраций муниципальных образований и ежегодно в срок до 1 марта представляется в министерство общего и профессионального образования области в качестве согласованных предложений по приему учащихся на очередной учебный год.

7. Министерство общего и профессионального образования области ежегодно в срок до 1 апреля рассматривает и обобщает эти предложения, формирует проект регионального заказа на подготовку кадров по востребованным массовым рабочим профессиям и согласовывает его с министерством труда и социального развития области, министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области, соответствующими областными органами исполнительной власти.

8. Министерство общего и профессионального образования области ежегодно в срок до 15 апреля представляет проект постановления Администрации Ростовской области о региональном заказе на подготовку квалифицированных рабочих кадров в ГОУ НПО Ростовской области на очередной учебный год.

9. Министерство общего и профессионального образования области ежегодно в срок до 1 мая доводит до каждого ГОУ НПО Ростовской области контрольные цифры приема учащихся на очередной учебный год с учетом регионального заказа.

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В. Павлятенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»