ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 марта 2006 года N 1432-ОЗ

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Вологодской области

    Принят
 Законодательным Собранием области
      22 марта 2006 года



Статья 1


Внести в закон области от 1 июля 2004 года N 1034-ОЗ "О статусе лиц, замещающих государственные должности Вологодской области" (с последующими изменениями и дополнениями) изменение, дополнив статьей 12.1 следующего содержания:

"Статья 12.1. Дополнительные гарантии обеспечения деятельности лиц,  замещающих государственные должности области в особом порядке

Лицам, замещающим государственные должности области в особом порядке, при переезде их из другой местности в административный центр город Вологду для исполнения обязанностей по замещаемой должности гарантируются:

а) возмещение расходов, связанных с переездом из другой местности, а также выплата единовременного пособия на обустройство на новом месте - в порядке, устанавливаемом законом области;

б) предоставление в первоочередном порядке служебного жилого помещения или единовременной субсидии на приобретение жилой площади в порядке и на условиях, устанавливаемых постановлением Правительства области;

в) возмещение расходов, связанных с наймом гостиничного номера, наймом (поднаймом) жилого помещения на период до получения служебного жилого помещения или единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.".

Статья 2


Внести в статью 6 закона области от 26 апреля 2005 года N 1261-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов государственной гражданской службы Вологодской области" изменение, дополнив частью 6 следующего содержания:

"6. Гражданским служащим могут предоставляться иные гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.".

Статья 3


Внести в закон области от 15 июля 2003 года N 935-ОЗ "О гарантиях лицам, принимаемым на работу из другой местности для замещения государственных должностей Вологодской области и государственных должностей государственной службы Вологодской области" изменения, изложив его в следующей редакции:

"Закон

Вологодской области

    

О гарантиях лицам, переехавшим из другой местности и замещающим государственные должности Вологодской области и должности государственной гражданской службы Вологодской области


Настоящий закон области направлен на обеспечение гарантий, предусмотренных законами области "О статусе лиц, замещающих государственные должности Вологодской области" и "О регулировании некоторых вопросов государственной гражданской службы Вологодской области".

Статья 1. Лица, имеющие право на гарантии


Право на гарантии, предусмотренные настоящим законом области, имеют:

1) лица, замещающие государственные должности области в особом порядке (Губернатор области, члены Правительства области, председатель, заместитель председателя, секретарь Избирательной комиссии области, председатель, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты области) и переехавшие из другой местности в административный центр город Вологду для исполнения обязанностей по замещаемой должности;

2) лица, замещающие должности государственной гражданской службы области, если их поступление на службу было инициировано письменным приглашением Губернатора области или председателя Законодательного Собрания области соответственно, переехавшие из другой местности в административный центр город Вологду для исполнения обязанностей по замещаемой должности:

руководителя, заместителя руководителя, руководителя структурного подразделения органа исполнительной государственной власти области;

руководителя аппарата, руководителя структурного подразделения аппарата Законодательного Собрания области;

помощника (советника) Губернатора области, председателя Законодательного Собрания области, первого заместителя Губернатора области.

Статья 2. Виды гарантий


В соответствии с настоящим законом предоставляются следующие виды гарантий:

1) возмещение расходов, связанных с переездом из другой местности, провозом имущества и обустройством на новом месте;

2) предоставление в первоочередном порядке служебного жилого помещения или единовременной субсидии на приобретение жилой площади;

3) возмещение расходов, связанных с наймом гостиничного номера, наймом (поднаймом) или арендой жилого помещения на период до получения служебного жилого помещения или единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

Статья 3. Порядок возмещения расходов, связанных с переездом из другой местности, провозом имущества и обустройством на новом месте


Расходы, связанные с переездом лиц, указанных в статье 1 настоящего закона, и членов их семей из другой местности, провозом имущества и обустройством на новом месте, возмещаются в порядке и размерах, предусмотренных законом области "О порядке и условиях возмещения расходов, связанных с переездом, лицам, замещающим государственную должность области, должность государственной гражданской службы области, и членам их семей в другую местность при переводе в другой государственный орган области".

Статья 4. Предоставление служебного жилого помещения или единовременной субсидии на приобретение жилой площади


1. Служебное жилое помещение или единовременная субсидия на приобретение жилой площади предоставляется нуждающимся в жилом помещении  в городе Вологде лицам, указанным в статье 1 настоящего закона.

2. Нуждающимися в жилых помещениях для целей настоящего закона признаются лица:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно в соответствии с перечнем соответствующих заболеваний, установленным Правительством Российской Федерации, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

3. Служебное жилое помещение или единовременная субсидия на приобретение жилой площади предоставляется в первоочередном порядке не позднее шести месяцев со дня начала исполнения лицами, указанными в статье 1 настоящего закона, обязанностей по замещаемой должности.

4. Порядок и условия предоставления служебного жилого помещения устанавливаются законом области.

5. Порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилой площади устанавливаются постановлением Правительства области.

6. Размер единовременной субсидии на приобретение жилой площади рассчитывается исходя из сложившейся средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на первичном рынке за предыдущий квартал (на основании официальных статистических данных по городу Вологде) и общей площади жилого помещения, рассчитанной исходя из нормы предоставления площади жилого помещения.

7. Норма предоставления площади жилого помещения, учитываемая для расчета единовременной субсидии на приобретение жилой площади для семей разной численности, составляет: 33 квадратных метра - для одинокого гражданина, 42 квадратных метра - для семьи из двух человек и по 18 квадратных метров на каждого члена семьи - для семьи из трех и более человек.

При расчете размера единовременной субсидии на приобретение жилой площади лицам, замещающим государственные должности области в особом порядке и должности руководителей органов исполнительной государственной власти области, общая площадь жилого помещения, рассчитанная исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, может быть увеличена по решению Губернатора области до 20 квадратных метров.

8. Лицам, указанным в статье 1 настоящего закона, единовременная субсидия на приобретение жилой площади не предоставляется, если эти лица и (или) члены их семей получали за счет областного и (или) местного бюджета:

материальную поддержку в какой-либо форме на приобретение или строительство жилья в городе Вологде;

благоустроенное жилое помещение в городе Вологде, за исключением общежитий.

9. Лицам, получившим единовременную субсидию на приобретение жилой площади в соответствии с настоящим законом, иные виды государственной поддержки на приобретение или строительство жилья за счет средств областного бюджета не предоставляются.

Статья 5. Порядок возмещения расходов, связанных с наймом гостиничного номера, наймом (поднаймом) жилого помещения


До предоставления единовременной субсидии на приобретение жилой площади или служебного жилого помещения лицам, указанным в статье 1 настоящего закона, оплачиваются расходы по найму гостиничного номера либо, по его желанию, возмещаются фактические расходы по найму (поднайму) жилого помещения, но не более стоимости проживания в двухместном гостиничном номере.

Статья 6. Финансирование закона


Финансирование расходов на реализацию настоящего закона производится за счет средств областного бюджета.".

Статья 4


Настоящий закон области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Действие статьи 3 настоящего закона распространяется на лиц, не реализовавших свое право на получение благоустроенного жилья в городе Вологде по закону области от 15 июля 2003 года N 935-ОЗ "О гарантиях лицам, принимаемым на работу из другой местности для замещения государственных должностей Вологодской области и государственных должностей государственной службы Вологодской области".

   Губернатор области
     В.Е.Позгалев

г.Вологда

30 марта 2006 года

N 1432ОЗ



Текст документа сверен по:

рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»