ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 26 апреля 2006 года N 14-ЗРХ


О порядке и форме предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, жилых помещений в Республике Хакасия

(с изменениями на 14 июля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Хакасия от 27.01.2009 N 08-ЗРХ, от 01.04.2010 N 25-ЗРХ, от 03.06.2013 N 42-ЗРХ, от 08.04.2015 N 23-ЗРХ, от 13.07.2018 N 44-ЗРХ, от 11.11.2019 N 70-ЗРХ, от 14.10.2020 N 52-ЗРХ, от 11.05.2021 N 30-ЗРХ, от 14.07.2023 N 59-ЗРХ)




Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
19 апреля 2006 года



Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определяет порядок и форму предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.



Статья 1. Категории граждан, имеющие право на получение жилых помещений


1. Право на получение жилых помещений за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральным законодательством имеют следующие категории граждан Российской Федерации, проживающих в Республике Хакасия (далее - граждане):


1) нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз:


а) инвалиды Великой Отечественной войны;


б) участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;


в) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;


г) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда", и лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";


(в ред. Законов Республики Хакасия от 11.05.2021 N 30-ЗРХ, от 14.07.2023 N 59-ЗРХ)


д) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;


2) нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года:


а) инвалиды боевых действий, а также военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);


(в ред. Законов Республики Хакасия от 11.11.2019 N 70-ЗРХ, от 14.10.2020 N 52-ЗРХ)


б) ветераны боевых действий;


в) члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий;


(в ред. Законов Республики Хакасия от 11.11.2019 N 70-ЗРХ, от 14.10.2020 N 52-ЗРХ)


г) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.


(часть 1 в ред. Закона Республики Хакасия от 01.04.2010 N 25-ЗРХ)


2. Гражданину, имеющему право на получение жилья по нескольким основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, жилье предоставляется по одному из них.



Статья 2. Органы, осуществляющие учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях


(в ред. Закона Республики Хакасия от 01.04.2010 N 25-ЗРХ)


1. Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется органами местного самоуправления городских округов и поселений.


2. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации признаются:


1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;


(в ред. Закона Республики Хакасия от 13.07.2018 N 44-ЗРХ)


2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


(в ред. Закона Республики Хакасия от 13.07.2018 N 44-ЗРХ)


3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;


4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 13.07.2018 N 44-ЗРХ)


3. Ежегодно списки граждан, нуждающихся в жилых помещениях, уточняются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и до 1 марта текущего года представляются в уполномоченный Правительством Республики Хакасия орган исполнительной власти.



Статья 3. Форма предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем


Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются гражданам в форме субсидий на приобретение жилых помещений (далее - субсидия) либо в форме единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 01.04.2010 N 25-ЗРХ)



Статья 4. Порядок предоставления субсидии


(в ред. Закона Республики Хакасия от 01.04.2010 N 25-ЗРХ)


1. Предоставление гражданам жилых помещений осуществляется путем приобретения жилых помещений в собственность граждан с использованием субсидий.


2. Предоставление субсидий гражданам производится в порядке очередности исходя из времени принятия на учет и включения в списки на предоставление жилья.


Инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, имеют первоочередное право на получение субсидии.


(абзац введен Законом Республики Хакасия от 08.04.2015 N 23-ЗРХ)


3. Для категорий граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, размер субсидии на одного гражданина определяется исходя из нормы общей площади жилья 36 квадратных метров и размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Республике Хакасия, установленной на соответствующий период федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


В случае, если стоимость жилья, приобретаемого в Республике Хакасия в пределах установленной абзацем первым настоящей части нормы, будет превышать размер выделяемой за счет средств федерального бюджета субсидии, инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны имеют право на получение дополнительной субсидии на приобретение жилья из республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - дополнительная субсидия). Порядок предоставления дополнительной субсидии устанавливается Правительством Республики Хакасия.


Размер дополнительной субсидии определяется по следующей формуле:


Дсубс = (Сi - М) x Н,



при условии, что Дсубс <= 252 тыс. рублей, где:



Дсубс - размер дополнительной субсидии, но не более 252 тыс. рублей;


Сi - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в муниципальном образовании по месту постановки на учет гражданина, нуждающегося в жилом помещении, устанавливаемый исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, уполномоченным Правительством Республики Хакасия, в целях предоставления дополнительной субсидии;


М - размер средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Республике Хакасия, установленной на соответствующий период федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации;


Н - норма общей площади жилья, принимается равной 36 квадратным метрам.


Для категорий граждан, указанных в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона, размер субсидии на одного гражданина определяется исходя из нормы общей площади жилья 18 квадратных метров и размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Республике Хакасия, установленной на соответствующий период федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


Для семей, имеющих детей-инвалидов, размер субсидии определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»