ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

УКАЗ

от 28 апреля 2006 года N 39



О Республиканской межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оплатой труда, соблюдением трудовых прав, а также отдельных вопросов реализации законодательства о налогах и сборах, мониторинга дел о банкротстве социально значимых, системообразующих предприятий и организаций, имеющих задолженность по уплате налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации

(с изменениями на 22 ноября 2023 года)

(в ред. Указов Президента Республики Адыгея от 02.04.2007 N 123, от 23.06.2008 N 69, от 30.07.2008 N 78, от 15.05.2009 N 48, Указов Главы Республики Адыгея от 13.02.2012 N 54, от 03.05.2017 N 82, от 23.11.2018 N 152, от 15.07.2020 N 98, от 06.07.2022 N 66, от 22.11.2023 N 149)




В целях усиления контроля за реализацией в Республике Адыгея требований трудового законодательства по выплате заработной платы, а также отдельных положений законодательства о налогах и сборах постановляю:


1. Образовать Республиканскую межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с оплатой труда, соблюдением трудовых прав, а также отдельных вопросов реализации законодательства о налогах и сборах.


2. Утвердить:


1) состав Республиканской межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оплатой труда, соблюдением трудовых прав, а также отдельных вопросов реализации законодательства о налогах и сборах, мониторинга дел о банкротстве социально значимых, системообразующих предприятий и организаций, имеющих задолженность по уплате налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации, согласно приложению N 1;


(в ред. Указа Главы Республики Адыгея от 15.07.2020 N 98)


2) Положение о Республиканской межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оплатой труда, соблюдением трудовых прав, а также отдельных вопросов реализации законодательства о налогах и сборах, мониторинга дел о банкротстве социально значимых, системообразующих предприятий и организаций, имеющих задолженность по уплате налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации, согласно приложению N 2.


(в ред. Указа Главы Республики Адыгея от 15.07.2020 N 98)


3. Кабинету Министров Республики Адыгея привести свои нормативные и иные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.


4. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Адыгея от 2 августа 2004 года N 72 "О мерах по погашению задолженности по заработной плате" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 2004, N 8).


5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Адыгея
Х.СОВМЕН


Майкоп
28 апреля 2006 года
N 39



Приложение N 1
к Указу
Президента Республики Адыгея
от 28 апреля 2006 г. N 39



СОСТАВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ ТРУДА, СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВЫХ ПРАВ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГАХ И СБОРАХ, МОНИТОРИНГА ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ, СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ (СБОРОВ) В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указов Главы Республики Адыгея от 06.07.2022 N 66, от 22.11.2023 N 149)



Министр финансов Республики Адыгея, председатель комиссии.


Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея, заместитель председателя комиссии (по согласованию).


Руководитель Государственной инспекции труда в Республике Адыгея - главный государственный инспектор труда в Республике Адыгея, заместитель председателя комиссии (по согласованию).


Начальник отдела прогнозирования и анализа поступления доходов Министерства финансов Республики Адыгея, секретарь комиссии.


Министр труда и социального развития Республики Адыгея.


Министр экономического развития и торговли Республики Адыгея.


Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея.


Начальник Управления государственной службы занятости населения Республики Адыгея.


Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея.


Заместитель Председателя Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея - председатель комитета Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея по бюджетно-финансовой, налоговой, экономической политике, предпринимательству и внешнеэкономическим связям (по согласованию).


Министр внутренних дел по Республике Адыгея (по согласованию).


Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея (по согласованию).


Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея - главный судебный пристав Республики Адыгея (по согласованию).


Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (по согласованию).


Управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Адыгея (по согласованию).


Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Республики Адыгея (по согласованию).


Председатель Адыгейского республиканского союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Адыгея" (по согласованию).



Приложение N 2
к Указу
Президента Республики Адыгея
от 28 апреля 2006 г. N 39



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ ТРУДА, СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВЫХ ПРАВ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГАХ И СБОРАХ, МОНИТОРИНГА ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ, СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ (СБОРОВ) В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указов Президента Республики Адыгея от 23.06.2008 N 69, от 30.07.2008 N 78, от 15.05.2009 N 48, Указов Главы Республики Адыгея от 13.02.2012 N 54, от 15.07.2020 N 98)




I. Общие положения


1. Республиканская межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с оплатой труда, соблюдением трудовых прав, а также отдельных вопросов реализации законодательства о налогах и сборах, мониторинга дел о банкротстве социально значимых, системообразующих предприятий и организаций, имеющих задолженность по уплате налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации (далее - Комиссия), создается в целях рассмотрения вопросов, связанных с исполнением требований трудового законодательства, своевременности и полноты выплаты заработной платы, доведения ее уровня до прожиточного минимума, установленного в Республике Адыгея, легализации "теневой зарплаты", мобилизации налоговых и неналоговых доходов, страховых взносов в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды, оперативного обмена информацией и принятия мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).


(п. 1 в ред. Указа Главы Республики Адыгея от 15.07.2020 N 98)


2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Адыгея, нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Адыгея, а также настоящим Положением.



II. Задачи и функции Комиссии


3. Задачами Комиссии являются:


1) выработка предложений по усилению контроля по вопросам, связанным с обеспечением своевременной выплаты заработной платы и погашением задолженности по ней;


2) выработка предложений по обеспечению полноты поступлений налоговых и неналоговых доходов, страховых взносов в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды, а также по пресечению случаев сокрытия работодателями реальных размеров выплачиваемой работникам заработной платы.


(в ред. Указа Президента Республики Адыгея от 23.06.2008 N 69)


4. Функциями Комиссии являются:


1) взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления по вопросам в области соблюдения трудового законодательства и обеспечения поступления налоговых и неналоговых доходов, страховых взносов в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды;


(в ред. Указов Президента Республики Адыгея от 23.06.2008 N 69, от 30.07.2008 N 78, от 15.05.2009 N 48)


2) разработка стратегии и направлений деятельности по усилению контроля за исполнением требований трудового законодательства и пресечению случаев сокрытия работодателями реальных размеров выплачиваемой работникам заработной платы;


3) подготовка предложений по совершенствованию законодательства Республики Адыгея в сфере трудовых отношений по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;


3.1) осуществление мониторинга дел о банкротстве социально значимых, системообразующих предприятий и организаций, имеющих задолженность по уплате налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации;


(пп. 3.1 введен Указом Главы Республики Адыгея от 15.07.2020 N 98)


4) иные функции по реализации задач Комиссии.


(пп. 4 введен Указом Президента Республики Адыгея от 23.06.2008 N 69)



III. Состав Комиссии


5. Состав Комиссии утверждается Главой Республики Адыгея.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»