Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2006 года N 99

О методике расчета региональных стандартов предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг, применяемых для расчета субсидий, учитывающих размер субвенций из окружного бюджета, передаваемых бюджетам муниципальных образований Корякского автономного округа

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

На основании статьи 159 Жилищного Кодекса Российской Федерации, во исполнение постановления Губернатора Корякского автономного округа от 27 января 2006 года N 57 "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Корякском автономном округе"

постановляю:

1. Утвердить методику расчета региональных стандартов предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг, применяемых для расчета субсидий, учитывающих размер субвенций из окружного бюджета, передаваемых бюджетам муниципальных образований Корякского автономного округа (прилагается).

2. Региональный стандарт стоимости капитального ремонта муниципального жилищного фонда установить в размере 6,2 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади.

И.о. Губернатора Корякского автономного округа
Ж.П. Саксина

Утверждено
постановлением Губернатора
Корякского автономного округа
N 99 от 15.02.2006 г.

МЕТОДИКА расчета региональных стандартов предельной стоимости жилищно- коммунальных услуг.применяемых для расчета субсидий, учитывающих размер субвенций из окружного бюджета, передаваемых бюджетам муниципальных образований Корякского автономного округа

1. Расчет региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц

1.1. Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц, используемые для планирования средств, необходимых для предоставления гражданам мер социальной поддержки и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитываются исходя из экономически обоснованных цен и тарифов, дифференцированных по муниципальным образованиям Корякского автономного округа, нормативов потребления в расчете на 1 кв. метр жилищно-коммунальных услуг (приложение) и уровня благоустройства, конструктивных и технических параметров, которые соответствуют средним условиям жилья в муниципальном образовании.

1.2. Экономически обоснованные тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства складываются из прогнозируемой себестоимости единицы услуги и прибыли организаций - производителей услуг. При наличии нескольких поставщиков продукции (услуг) жилищно-коммунального назначения определяются средневзвешенные затраты на предоставление услуг.

1.3. В состав себестоимости услуг включаются:

1.3.1. Затраты на материальные ресурсы (материалы, используемые для технологических целей, топливо, электроэнергия, вода), исходя из технических и технологических возможностей объектов жилищно-коммунального хозяйства (котельных, водозаборных сооружений и т.д.), степени их загрузки, удельных норм расхода материальных и топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции, товаров, работ, услуг и их стоимости, с учетом индекса цен, рассчитанных Минэкономразвития России.

1.3.2. Затраты на оплату труда работников жилищно-коммунального хозяйства, которые рассчитываются исходя из нормативной численности рабочих основных специальностей и не выше фактически сложившейся среднеотраслевой за год, предшествующий году формирования бюджета, заработной платы по отрасли "Жилищное хозяйство" и по отрасли "Коммунальное хозяйство".

1.3.3. Амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств, которые определяются на основе действующих норм амортизационных отчислений и балансовой стоимости основных средств по группам.

1.3.4. Затраты на проведение текущего и капитального ремонта, которые определяются на основании смет на выполнение ремонтных работ в соответствии с действующими регламентами ремонтов, но не более затрат, принимаемых в процентном отношении от балансовой стоимости основных фондов в размерах:

по теплоснабжению-8%;

по водоснабжению-7%;

по водоотведению-7%;

по вывозу твердых бытовых отходов и их захоронению - 8%.

Затраты на текущий ремонт жилищного фонда принимаются в размере до 1,0% от первоначальной балансовой стоимости.

При этом рост затрат на проведение ремонтов по сравнению с предшествующим годом формирования бюджета не должен превышать 15% фактических затрат в пределах нормативного объема.

1.3.5. Затраты на приобретение воды, тепловой энергии, а также очистку и утилизацию сточных вод в тех случаях, когда предприятие не имеет достаточных мощностей.

1.3.6. Цеховые и общеэксплуатационные затраты с учетом затрат на оплату труда административно-управленческого и инженерно-технического персонала без учета налогов, включаемых в себестоимость услуг, рассчитываются в размере до 100% к заработной плате рабочих основных специальностей.

1.3.7. Налоги, включаемые в себестоимость услуг, которые определяются в соответствии с законодательством.

1.4. Прибыль (рентабельность) принимается одинаково для всех муниципальных образований Коряксокого автономного округа в размере до 10 процентов при расчете тарифов на коммунальные услуги, а на содержание и ремонт жилищного фонда-до 5 процентов.

1.5. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в многоквартирном доме рассчитывается по следующей формуле:

СТ = СТжi + СТотi + СТ гвсi + СТ xвi + СТki + СТэi,

где:

СТмнi - региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в многоквартирном доме по i-му муниципальному образованию;

СТжi - стандарт стоимости содержания и ремонта жилья по i-му муниципальному образованию;

СТотi - стандарт стоимости отопления по i-му муниципальному образованию;

СТ гвсi - стандарт стоимости горячего водоснабжения по i-му муниципальному образованию;

СТxвi - стандарт стоимости холодного водоснабжения по i-му муниципальному образованию;

СТki - стандарт стоимости водоотведения по i-му муниципальному образованию;

СТэi - стандарт стоимости бытовой электроэнергии по i-му муниципальному образованию.

1.5.1. Стандарт стоимости содержания и ремонта жилья - это цена (тариф) жилищной услуги в расчете на 1 кв. метр.

1.5.2. Стандарт стоимости отопления рассчитывается по следующей формуле:

СТотi = Ттi х N от x Уц.o.i.,

где:

ТTi - тариф на теплоснабжение по i-му муниципальному образованию, рассчитанный с учетом коэффициента ресурсосбережения, устанавливаемого Минэкономразвития России;

N 0T -норматив потребления тепловой энергии на отопление в соответствии с принятыми на муниципальном уровне;

Уц.o.i.- уровень обеспеченности жилищного фонда центральным отоплением по i-му муниципальному образованию.

1.5.3. Стандарт стоимости горячего водоснабжения рассчитывается по следующей формуле:

CТгвсi=Tтгвi x N г.в. х У ц.в.i.,

где:

Т тгвi -величина тарифов на тепловую энергию для горячего водоснабжения по i-му муниципальному образованию;

N г.в - норматив потребления тепловой энергии на подогрев воды на горячее водоснабжение в соответствии с принятым на муниципальном уровне;

У г.в.i - уровень обеспеченности жилищного фонда централизованным горячим водоснабжением по i-му муниципальному образованию.

1.5.4. Стандарт стоимости холодного водоснабжения рассчитывается по следующей формуле:

CТxвi=Txвi x N х.в. У х.в.i.,

где:

Txвi -величина тарифов на холодное водоснабжение по муниципальному образованию;

N х.в -норматив потребления воды на холодное водоснабжение в соответствии принятыми на муниципальном уровне;

У ц.в.i - уровень обеспеченности жилищного фонда централизованным холодным водоснабжением по i-му муниципальному образованию.

1.5.5. Стандарт стоимости водоотведения рассчитывается по следующей формуле:

СТ Ki = Т к. i х N к х У к. i ,

где:

Т к.i - величина тарифов на водоотведение по i-му муниципальному образованию;

N к - норматив водоотведения в соответствии с принятыми на муниципальном уровне;

Ук.i - уровень обеспеченности жилищного фонда централизованным водоотведением по i-му муниципальному образованию.

1.5.6. Стандарт стоимости бытовой электроэнергии рассчитывается по следующей формуле:

СТ эi = Т эл.эл.п.i х N эл.п. х У эл.п.

где:

Тэл.эл.п.i - тариф на электроэнергию для домов, оборудованных электрическими плитами, по i-му муниципальному образованию;

N эл.п - норматив потребления электроэнергии для домов, оборудованных электроплитами, в соответствии принятыми на муниципальном уровне.

У эл.п -уровень обеспеченности жилых домов электрическими плитами по i-му муниципальному образованию.

1.6. Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в индивидуальном частном жилищном фонде рассчитываются по следующей формуле:

CTиндi = CTотi+ CTхвi+ СТ Ki + СТэi

2. Расчет региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 члена семьи для семей различной численности

2.1. Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 члена семьи для семей различной численности, дифференцированные по муниципальным образованиям, формируются исходя из стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в многоквартирном доме и индивидуальном частном жилищном фонде с учетом коэффициентов, учитывающих пересчет затрат по коммунальным услугам, плата за которые формируется на человека для социальной нормы площади жилья:

18 кв. м (на 1 проживающего в семье из 3 и более человек) -1,0;

21 кв.м(на 1 проживающего в семье из 2 человек)-0,87;

33 кв. м (на одиноко проживающего)-0,55;

42 кв. м (на одиноко проживающего пенсионера, инвалида, сироту)-0,43.

2.2. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 члена семьи для семей различной численности, дифференцированный по муниципальным образованиям, в многоквартирном доме рассчитывается по следующей формуле:

Стмн/чел = [Стж + Стот + (Стгвс + Стхв + Стк + Стэ + Стг) х К18,21,33,42] х НПжп,

где:

Стмн/чел - региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 члена семьи для семей различной численности в многоквартирном доме;

К18,21,33,42 - коэффициенты пересчета затрат по коммунальным услугам;

НПжп - нормативная площадь жилого помещения на 1 члена семьи для семей различной численности.

2.3. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 члена семьи для семей различной численности, дифференцированный по муниципальным образованиям, в индивидуальном частном жилищном фонде рассчитывается по следующей формуле:

Ст и,,д / чел = [Стот + (Стхв + Стк + Стэ + Стг) х К18,21,33,42] х НПжп

3. Расчет норматива обеспечения населения твердым топливом (по видам) в системе жилищно-коммунального хозяйства, учитываемого при расчете стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг

3.1. Настоящий раздел предназначен для расчета нормативов обеспечения твердым топливом на отопление малоэтажного жилищного фонда, применяемых при составлении прогноза консолидированного бюджета Корякского автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»