Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2006 года N 55

Об утверждении положения о порядке выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Корякского автономного округа

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

{Изменения:
Постановление губернатора КАО от 21.02.2006 N 113;
Постановление Губернатора Камчатского края от 01.04.2008 N 100}

В целях создания на территории Корякского автономного округа единого порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, в соответствии со статьёй 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", статьёй 3 Закона Корякского автономного округа от 29 ноября 2005 г. N 90-03 "О государственном регулировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Корякского автономного округа", Законом Корякского автономного округа от 02 ноября 2001 г. N 75-03 "О наделении органов местного самоуправления Корякского автономного округа государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое положение о порядке выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Корякского автономного округа.

(п. 1 утратил силу постановлением Губернатора Камчатского края от 01.04.2008 N 100)

2. Уполномоченным лицензирующим органам Корякского автономного округа при выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции руководствоваться положением, утвержденным частью 1 настоящего постановления.

(п. 2 утратил силу постановлением Губернатора Камчатского края от 01.04.2008 N 100)

3. Государственный контроль за реализацией полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на территории Корякского автономного округа возложить на департамент экономического развития администрации Корякского автономного округа.

(п. 3 утратил силу постановлением Губернатора Камчатского края от 01.04.2008 N 100)

4. Признать утратившим силу постановление Губернатора Корякского автономного округа от 18 июля 2002 г. N 211 "Об утверждении порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Корякского автономного округа".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Корякского автономного округа - начальника департамента финансов (В.Г. Щербина).

(п. 5 утратил силу постановлением Губернатора Камчатского края от 01.04.2008 N 100)

6. Настоящее постановление вступает в силу с 01 июля 2006 года.

(п. 6 утратил силу постановлением Губернатора Камчатского края от 01.04.2008 N 100)

7. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации Корякского автономного округа.

(п. 7 утратил силу постановлением Губернатора Камчатского края от 01.04.2008 N 100)

Губернатор Корякского автономного округа
О.Н.Кожемяко

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Корякского автономного округа
N 55 от 26.01.2006 г.

Положение о порядке выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Корякского автономного округа

1. Настоящее Положение о порядке выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Корякского автономного округа (далее - Положение) определяет порядок выдачи юридическим лицам (организациям) независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, условия и требования по осуществлению данного вида деятельности, выполнение которых заявителями обязательно.

2. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного в ней вида деятельности и определяющим условия его осуществления Вид деятельности, на осуществление которого получена лицензия, может выполняться только получившим её юридическим лицом (организацией). Передача лицензии другому юридическому лицу (организации) запрещается.

Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган лицензирования.

3. Лицензии, выданные лицензирующим органом одного муниципального образования Корякского автономного округа, действительны на территории других муниципальных образований округа после их обязательной регистрации соответствующим лицензирующим органом муниципального образования, на территории которого находится объект лицензирования. Лицензирующий орган муниципального образования, на территории которого будет осуществляться деятельность организации, регистрируют лицензию в течение 30 дней при предъявлении оригинала лицензии.

4. Действие лицензии, выданной организации, распространяется на деятельность её обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения.

5. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции организацией представляются в лицензирующий орган следующие документы:

1) заявление о выдаче лицензии (по форме согласно приложению 1) с указанием полного и сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, наименование банка и номера расчетного счёта в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, срока на который испрашивается лицензия;

2) копии учредительных документов;

3) копия свидетельства о государственной регистрации;

4) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

5) документ, подтверждающий наличие уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Корякского автономного округа от 29.11.2005 г. N 90-03 "О государственном регулировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Корякского автономного округа";

6) справка налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов;

7) заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии торговых и складских помещений организации (юридического лица) санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и требованиям;

8) документ, подтверждающий оплату сбора за рассмотрение заявления.

6. При представлении копий документов, предусмотренных настоящим Положением, с предъявлением оригиналов, на копии каждого документа делается отметка о соответствии её оригиналу и заверяется подписью уполномоченного лица лицензирующего органа (с указанием его фамилии, отчества, должности и даты приёма документа).

7. Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, регистрируются и подлежат экспертизе лицензирующим органом.

8. Требовать от организации документы, не предусмотренные настоящим Положением не допускается.

9. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее, чем через 30 дней со дня получения заявления с документами, указанными в п. 5 настоящего Положения. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, с обоснованием причины отказа, направляется организации в письменной форме в течение 3-х дней после принятия соответствующего решения.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы, указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

10. Лицензирующий орган до принятия решения о выдаче лицензии вправе провести обследование организации на соответствие установленным Федеральным законодательством и настоящим Положением лицензионным требованиям.

11. В выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть отказано:

1) при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

2) в случае несоответствия условий деятельности и статуса организации установленным федеральным законодательством и настоящим Положением лицензионным требованиям.

12. В лицензии указывается:

1) наименование органа, выдавшего лицензию;

2) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

3) наименование и место нахождения организации и её обособленных подразделений, осуществляемых лицензируемый вид деятельности;

4) вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

5) срок действия лицензии;

6) условия осуществления заявленного вида деятельности;

7) регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия -заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью этого органа.

13. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии, выдача лицензии, осуществляется на платной основе:

1) за рассмотрение заявления взимается плата равная трехкратному минимальному размеру оплаты труда;

2) за выдачу лицензии взимается плата равная десятикратному минимальному размеру оплаты труда.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензий зачисляются в доход бюджета, за счет которого содержится орган лицензирования.

14. Лицензия выдаётся на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

15. В случае реорганизации организации переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для её получения, по заявлению организации или правопреемника.

16. В случае изменения наименования организации (без её реорганизации), изменения места её нахождения или указанных в лицензии мест нахождения её обособленных подразделений, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии, переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. В этих случаях переоформление лицензии осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока её действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением её утраты) в лицензирующий орган.

17. Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии.

18. До переоформления лицензии организация или её правопреемник может осуществлять свою деятельность на основании ранее выданной лицензии.

19. Действие лицензии может быть приостановлено решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в следующем случае:

- невыполнение лицензиатом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае, если в установленный срок лицензиат не устраняет указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

В период приостановления действия лицензии на объект осуществления деятельности, не допускается передача объекта в иное владение на срок менее одного года.

В случае устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган обязан в течении 20 дней принять решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия.

Действие лицензии вступает в силу с момента окончания срока приостановления, в случае отсутствия нарушений, зафиксированных государственными надзорными и контрольными органами, за период приостановления действия лицензии.

Принятое лицензирующим органом решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в суд.

Приостановление действия лицензии на какой-либо срок не влечет за собой увеличение срока ее действия.

20. Действие лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции может быть прекращено на основании заявления самого лицензиата.

21. Лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является:

1) обнаружение недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения лицензии;

2) розничная продажа алкогольной продукции без акцизных марок, федеральных специальных марок или с поддельными марками;

(подп.2 п.21 в редакции постановления губернатора от 21.02.2006 N 113)

3) невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;

4) непредставление лицензирующему органу возможности провести обследование лицензиата на соответствие лицензионным требованиям;

5) повторное приостановление действия лицензии за совершение одного и того же нарушения в течении одного года;

6) неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

До вступления решения суда в законную силу лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»