Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2006 года N 78-П

О порядке компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 28.01.2013 N 4-П, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области" - 31.01.2013).
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Астраханской области от 08.07.2005 N 31/2005-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации и деятельности адвокатуры на территории Астраханской области"

Правительство Астраханской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации.

2. Министерству социального развития и труда Астраханской области (Володин Э.М.) производить компенсацию расходов адвокатам за оказание бесплатной юридической помощи в 2006 году за счет средств, предусмотренных в областной целевой программе "Социальная защита населения Астраханской области до 2006 года", утвержденной постановлением Администрации Астраханской области от 26.11.2004 N 17/200.

3. Министерству финансов Астраханской области (Миронов С.К.) при внесении изменений в Закон Астраханской области "Об областном бюджете на 2006 год" учесть положения пункта 2 настоящего постановления; при формировании проекта бюджета Астраханской области на очередной финансовый год предусматривать расходы на выплату компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации, согласно заявке министерства социального развития и труда Астраханской области.

4. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Губернатора
Астраханской области
К.А.Маркелов



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Астраханской области
от 30 марта 2006 года N 78-П

ПОРЯДОК
компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации



1. Настоящий Порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации, (далее - Порядок), разработан в соответствии с Законом Астраханской области от 08.07.2005 N 31/2005-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации и деятельности адвокатуры на территории Астраханской области" и в целях обеспечения прав отдельных категорий граждан на получение бесплатной юридической помощи в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатуре, и возмещения адвокатам расходов, связанных с оказанием такой помощи.

2. Компенсация расходов адвокатам производится в следующих размерах:

N пп

Виды юридической помощи

Стоимость юридической помощи

1.

Консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме

100 рублей

2.

Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера

200 рублей

300 рублей - для сложных

3.

Участие в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве

400 рублей


Оплата участия адвоката исчисляется исходя из количества дней, в которые адвокат был фактически занят вне зависимости от длительности работы в течение дня.

3. Для компенсации расходов адвокат направляет в адвокатскую палату Астраханской области следующие документы:

- заявление о компенсации понесенных адвокатом расходов при оказании бесплатной юридической помощи;

- копию заключенного соглашения об оказании юридической помощи между гражданином и адвокатом, а также подписанный сторонами акт о выполнении работ;

- расчет размера компенсации с указанием объема проделанной адвокатом работы и дней занятости, подписанный лицом, которому оказывалась бесплатная юридическая помощь, и заверенный руководителем адвокатского образования, в котором адвокат осуществляет адвокатскую деятельность;

- копии документов в соответствии со статьей 2 Закона Астраханской области от 08.07.2005 N 31/2005-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации и деятельности адвокатуры на территории Астраханской области", подтверждающих право лица на получение бесплатной юридической помощи;

- копии составленных адвокатом правовых документов;

- копии ордера адвоката в случаях, установленных законодательством об адвокатуре, копия протокола (выписка из протокола) судебного заседания о днях участия адвоката в суде.

4. Адвокатская палата Астраханской области направляет документы, подтверждающие оказание бесплатной юридической помощи, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, в министерство социального развития и труда Астраханской области.

5. Министерство социального развития и труда Астраханской области ежемесячно направляет сводную заявку с документами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, в министерство финансов Астраханской области.

Расходы, связанные с выполнением адвокатом поручений граждан, не предусмотренные заключенным соглашением, не компенсируются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»