Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2006 года N 45

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 18.11.2010 N 249; НГР:ru02000201000396}

{Изменения:
Постановление Правительства Республики Алтай от 27.06.2006 N 145; НГР:ru02000200600247;
Постановление Правительства Республики Алтай от 06.09.2006 N 228; НГР:ru02000200600285;
Постановление Правительства Республики Алтай от 29.10.2009 N 248; НГР:ru02000200900399;
Постановление Правительства Республики Алтай от 17.08.2010 N 178; НГР:ru02000201000290}

На основании Закона Республики Алтай "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Алтай" и Закона Республики Алтай "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай.

2. Считать действительными до 1 июля 2006 года лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3. Организациям, имеющим лицензии на розничную продажу алкогольной продукции привести в соответствие свою деятельность:

- в части требований к размеру уставного капитала (уставного фонда);

- в части лицензионного сбора, в соответствии с прилагаемым Положением о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай.

Подтверждающие документы представить в органы лицензирования до 1 июля 2006 года.

В случае непредставления организацией соответствующих документов действие лицензии будет приостановлено.

4. {Исключен:

Постановление Правительства Республики Алтай от 27.06.2006 N 145; НГР:ru02000200600247}

4.1. Установить время розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции:

для организаций розничной торговли - с 7-00 часов до 24-00 часов;

для организаций общественного питания - по режиму работы организаций;

для специализированных магазинов по розничной торговле алкогольной продукции (общая доля алкогольной продукции в ассортименте всех предлагаемых к продаже товаров составляет восемьдесят и более процентов) - по режиму работы магазинов.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 29.10.2009 N 248; НГР:ru02000200900399}

5. Министерству экономического развития и инвестиций Республики Алтай (Зотов М.П.):

- разработать до 1 октября 2006 года и внести на утверждение Правительства Республики Алтай порядок и форму представления предприятиями розничной торговли и общественного питания деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Алтай;

- осуществлять контроль за реализацией органами местного самоуправления полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

6. Постановление Правительства Республики Алтай от 20 ноября 2003 г. N 317 "О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай" признать утратившим силу.

7. Опубликовать данное постановление в республиканских газетах "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны".

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

А.В. Бердников

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Алтай

от 18 апреля 2006 г. N 45

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай


{Изменения:

Постановление Правительства Республики Алтай от 06.09.2006 N 228; НГР:ru02000200600285;

Постановление Правительства Республики Алтай от 17.08.2010 N 178; НГР:ru02000201000290}

1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции юридическим лицам (далее именуются - лицензиаты).

2. Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и при выполнении лицензионных требований и условий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Алтай.

3. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции осуществляется органами местного самоуправления Республики Алтай (далее именуются - органы лицензирования), полномочия которых осуществляются в соответствии с требованиями и порядком, определяемыми настоящим Положением.

4. Для получения лицензии лицензиат представляет в орган лицензирования:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

- полного и сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица с перечнем территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;

- вида лицензируемой деятельности и срока, в течение которого соискатель лицензии планирует осуществлять заявленный лицензируемый вид деятельности;

- места осуществления фактической деятельности и сведений об адресе юридического лица;

- наименования банка и номера расчетного счета в банке;

б) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица и копию учредительных документов с подтверждением соответствия требованиям к размеру уставного капитала (уставного фонда) действующему законодательству;

в) копию свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

г) копию информационного письма федерального органа исполнительной власти в области статистики о включении в Статистический регистр хозяйствующих субъектов;

д) заключение органов внутренних дел об оснащенности торговых и складских помещений соискателя лицензии, осуществляющего в городе розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции средствами охранной сигнализации, сейфами для хранения документов и денег. В случае осуществления деятельности на нескольких территориально обособленных объектах - по каждому объекту отдельно;

е) положительные заключения уполномоченных государственных органов о соответствии торговых и складских помещений соискателя лицензии санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям;

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 17.08.2010 N 178; НГР:ru02000201000290}

ж) копию документов, характеризующих стационарный торговый объект и складское помещение (копию выписки из технического паспорта торговых и складских помещений, имеющих общую площадь не менее 50 квадратных метров) соискателя лицензии, осуществляющего в городе розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции. В случае осуществления деятельности на нескольких территориально обособленных объектах - по каждому объекту отдельно;

з) копию документов, устанавливающих право собственности или пользования и (или) владения соискателя лицензии на помещение, предназначенное для осуществления лицензируемого вида деятельности;

и) справку налогового органа об отсутствии у соискателя лицензии задолженности по уплате налогов и сборов;

к) копию карточки регистрации контрольно-кассовой техники, выдаваемую налоговыми органами;

л) платежное поручение с отметкой банка об уплате заявителем сбора за выдачу лицензии;

м) иные документы в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если копии указанных в настоящем пункте документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

Требовать от соискателя лицензии документы, не предусмотренные настоящим пунктом, не допускается.

Все документы, представленные в соответствующий лицензирующий орган для выдачи лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) соискателю лицензии с отметкой о дате приема документов указанным органом.

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 06.09.2006 N 228; НГР:ru02000200600285}

5. Лицензирующий орган регистрирует, проводит экспертизу документов, предоставленных для получения лицензии, проводит обследование торговых и складских помещений соискателя лицензии на наличие условий, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности, составляет акт о соответствии или несоответствии торговых и складских помещений соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям.

6. Решение о выдаче лицензии, о переоформлении или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы представленных документов, указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней, о чем лицензирующий орган письменно сообщает соискателю лицензии в течение 3 дней со дня принятия решения.

7. В лицензии на розничную продажу алкогольной продукции указывается:

а) наименование лицензирующего органа;

б) вид деятельности, на осуществление которого она выдается;

в) наименование и организационно-правовая форма юридического лица, адрес (место нахождения) юридического лица;

г) идентификационный номер налогоплательщика;

д) регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

е) срок действия лицензии;

ж) сведения о продлении срока действия лицензии.

При наличии нескольких территориально обособленных объектов, на которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в лицензии указывается адрес их нахождения.

8. Лицензия подписывается руководителем или уполномоченным лицом лицензирующего органа и заверяется печатью этого органа.

9. Бланки лицензии имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Учет и хранение бланков лицензий осуществляет лицензирующий орган.

10. Лицензирующий орган ведет реестр выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

11. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет. Срок действия лицензии по ее окончании может быть продлен по заявлению лицензиата, но не более чем на пять лет.

12. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения, либо утраты лицензии лицензиат обязан не позднее чем через пятнадцать дней подать заявление о переоформлении лицензии с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату. При ликвидации юридического лица выданная лицензия теряет юридическую силу.

13. В случае утраты лицензии новая лицензия переоформляется на период действия утраченной, на основании заявления и ранее представленных документов.

14. В выдаче лицензии может быть отказано:

- при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

- в случае несоответствия организации установленным действующим законодательством лицензионным требованиям.

15. За выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Алтай взимается лицензионный сбор в размере:

а) для юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции - 15 000 рублей за каждый год работы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»