Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 18 февраля 2005 года N 98-оз

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ



{наименование Закона в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 237-оз}

Принят Думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

17 февраля 2005 года

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 04.07.2005 г. N 132-ОЗ;
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 237-оз;
УТРАТИЛ СИЛУ:
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2006 г. N 269-оз}

Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

субсидии - средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг с учетом их доходов;

{абз. 2 ст. 1 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 237-оз}

заявитель гражданин, обратившийся в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении субсидий;

получатель субсидий - гражданин, в отношении которого орган местного самоуправления принял решение о предоставлении субсидий;

оплата жилого помещения - содержание жилого помещения (содержание общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши, техническое обслуживание общих коммуникаций, вывоз бытовых отходов, содержание придомовой территории), ремонт жилого помещения (текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, объектов придомовой территории, по перечню работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов и оплачиваемых за счет платы за ремонт жилого помещения), наем жилого помещения (для нанимателей жилых помещений, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам);

{абз. 5 ст. 1 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 237-оз}

коммунальные услуги - электроснабжение, газоснабжение (газом в баллонах), водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение и теплоснабжение (отопление), в том числе приобретение и доставка твердого топлива при наличии печного отопления.

Статья 2. Граждане, имеющие право на субсидии

{Ст.2 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 04.07.2005 г. N 132-ОЗ}

С учетом доходов граждан субсидии предоставляются:

а) пользователю жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

б) нанимателю по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

в) члену жилищных кооперативов;

г) собственнику жилых помещений".

Субсидии предоставляются членам семей, постоянно проживающих с гражданами, указанными в пунктах "а" - "г" настоящей статьи.

Статья 3. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг


1. Субсидии предоставляются органом местного самоуправления или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в статье 2 настоящего Закона, на основании их заявлений.

2. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемые отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов, включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий.

Статья 4. Перечень документов для предоставления субсидий


Для предоставления субсидий, указанных в настоящем Законе, заявитель или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляет в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства:

а) заявление о предоставлении субсидий;

б) копию документа, удостоверяющего личность.

в) документы о составе семьи заявителя;

г) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов его семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии (справка о заработной плате с места работы, декларация о доходах, справка о получаемом пособии по безработице, справка о размере стипендии) или копии первой и последней страниц трудовых книжек;

е) документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилое помещение и коммунальных услуг;

{п. е) ст. 4 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 237-оз}

ж) копии документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи.

Статья 5. Сроки предоставления субсидий


1. При представлении заявителем документов, указанных в статье 4 настоящего Закона, с 1-го по 15-е число месяца субсидии предоставляются с 1-го числа этого месяца, а при представлении этих документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

2. Орган местного самоуправления в течение 10 дней со дня получения полного комплекта документов, установленных статьей 4 настоящего Закона, принимает решение о предоставлении субсидий или об отказе в их предоставлении, рассчитывает размер субсидий и доводит соответствующее решение до заинтересованных лиц.

3. Субсидии устанавливаются сроком на 6 месяцев (за исключением субсидий на оплату приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного).

Статья 6. Определение размера субсидий


Размер субсидий определяется как разница между размером оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, начисленным заявителю, и максимально допустимой долей собственных расходов в совокупном доходе семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина). Указанная доля определяется в процентах от совокупного дохода семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина).

{ст. 6 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 237-оз}

Статья 7. Применение величины прожиточного минимума для определения размера субсидий


При определении размера субсидий, применяются установленные в округе на день обращения за субсидией величины прожиточных минимумов социально-демографических групп, к которым относятся заявитель и члены его семьи.

Статья 8. Порядок исчисления совокупного дохода семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) для определения размера субсидий


1. В целях исчисления совокупного дохода семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) для определения размера субсидий доход семьи определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии с полным комплектом необходимых документов (далее - расчетный период).

2. При определении дохода семьи заявителя для определения размера субсидий, к членам семьи относятся проживающие совместно супруги, их дети (в том числе усыновленные) и родители (усыновители). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя, если они проживают совместно с заявителем и ведут с ним общее хозяйство. Состоящие в браке родители (усыновители), одинокий родитель (усыновитель), их несовершеннолетние дети, дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет, а также супруги считаются членами одной семьи независимо от того, раздельно или совместно они проживают.

3. Совокупный доход семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) для определения размера субсидий исчисляется в соответствии с абзацем вторым статьи 5 и статьями 6-12 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" с учетом:

а) видов доходов, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи";

б) доходов, полученных от сдачи жилых помещений в наем (поднаем);

в) компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемой отдельным категориям граждан;

{п. в) ч. 3 ст. 8 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 237-оз}

г) денежных средств, выделяемых опекуну (попечителю) на содержание подопечного.

4. При исчислении совокупного дохода семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) для определения размера субсидий не учитывается ежемесячная денежная выплата, предусмотренная отдельным категориям граждан в соответствии со статьей 23.1. Федерального закона "О ветеранах", статьей 28.1. Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статьей 4.1. Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", статьями 2, 3, 4, 6, 7, 12 Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", статьей 27.1. Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", пунктом 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

5. Совокупный доход семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) для определения размера субсидий равен произведению среднедушевого дохода семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) в расчетном периоде на количество членов семьи заявителя, зарегистрированных с ним совместно по месту постоянного жительства.

6. Среднедушевой доход семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) в расчетном периоде исчисляется путем деления среднемесячного совокупного дохода семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) на количество всех членов семьи.

7. Среднемесячный совокупный доход семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов всех членов семьи.

8. Среднемесячный доход каждого члена семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) определяется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на число месяцев, в течение которых он имел эти доходы.

Статья 9. Норма площади жилья и объемы потребления коммунальных услуг для определения размера субсидий


1. Определение размера субсидий производится исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого в соответствии с действующим законодательством.

{п. 1 ст. 9 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 237-оз}

2. Одиноко проживающим гражданам, которым назначена трудовая пенсия по старости, а также одиноко проживающим инвалидам при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III и II степени, а также семьям, состоящим из граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости, инвалидов при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III и II степени субсидии предоставляются из расчета общей площади занимаемого ими жилого помещения.

Статья 10. Особенности исчисления размера оплаты теплоснабжения (отопления) для определения размера субсидий


Заявителям, проживающим в домах, не подключенных к централизованной системе отопления и имеющих печное отопление, размер субсидий на оплату приобретения и доставки твердого топлива, определяется в соответствии с расчетом отпуска твердого топлива населению в перерасчете на дрова в порядке, установленном постановлением администрации округа.

Статья 11. Порядок и условия предоставления субсидий гражданам, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг


1. Граждане, имеющие задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, вправе получать субсидии при условии подписания органом местного самоуправления по месту постоянного жительства графика погашения задолженности и обязательства выполнять в полном объеме текущую оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Срок погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг определяется органом местного самоуправления с учетом совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина.

{п. 1 ст. 11 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 237-оз}

2. При условии неоплаты получателем субсидий платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение трех месяцев орган местного самоуправления приостанавливает предоставление субсидий до полного погашения задолженности или согласования до окончания установленного срока оплаты за жилье и коммунальные услуги сроков ее погашения, но на срок не более двух месяцев.

3. При условии неоплаты получателем субсидий, платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение трех месяцев и несогласования сроков погашения задолженности с жилищно-коммунальными организациями в срок, указанный в пункте 2 настоящей статьи, орган местного самоуправления принимает решение о прекращении предоставления субсидий с момента приостановления их предоставления.

4. При условии полного погашения получателем субсидий текущей задолженности или согласования им сроков погашения задолженности с жилищно-коммунальными организациями в срок, указанный в пункте 2 настоящей статьи, орган местного самоуправления возобновляет предоставление субсидий со дня приостановления их предоставления.

5. При условии, если получатель субсидии не выполнил требования, указанные в пункте 2 настоящей статьи, без уважительной причины необоснованно перечисленные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущих субсидий, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет. При отказе получателя субсидии от добровольного возврата указанных средств они по иску органа местного самоуправления истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Предоставление субсидий гражданам, совершеннолетние трудоспособные члены семьи которых в течение расчетного периода не имели доходов от трудовой, индивидуальной предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы


1. Гражданам, совершеннолетние трудоспособные члены семьи которых не имели доходы от трудовой, индивидуальной предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы в течение расчетного периода, субсидии не предоставляются, за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»