Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 23 декабря 2005 года N 202-оз

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОКРУГА "О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА" И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОВ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В СФЕРЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Принят Думой Усть-Ордынского
Бурятского автономного округа
14 декабря 2005 года

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г. N 339-оз;
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.04.2007 г. N 387-оз;
УТРАТИЛ СИЛУ:
Закон Иркутской области от 11.03.2009 г. N 7-оз}

Статья 1


Внести в Закон округа "О мерах по регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа" от 18 февраля 2005 г. N 99-ОЗ (в редакции закона округа от 1 августа 2005 г. N 138-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

в абзаце втором:

после слов "форм собственности" дополнить словами ", отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции";

слова "алкогольной и" исключить.

2. В статье 3:

1) абзац второй пункта 1 признать утратившим силу;

2) абзацы второй и третий пункта 2 признать утратившими силу;

3) в пункте 4 слова "и алкогольной" заменить словами ", алкогольной и спиртосодержащей";

4) пункт 5 признать утратившим силу;

5) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Закупка, хранение и поставки организациями спиртосодержащей непищевой продукции подлежат лицензированию. Лицензии на осуществление данного вида деятельности выдаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные лицензии выдаются соответственно уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.".

3. Статью 4 признать утратившей силу;

4. Дополнить статьями 4.1 и 4.2 следующего содержания:

"Статья 4.1. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

1. Производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой

продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.

2. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

2.1. Производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей.

2.2. Производство водки вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 50 миллионов рублей.

Статья 4.2. Порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции


1. Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий и при условии предварительной оплаты поставляемой алкогольной продукции.

2. Для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания) на территории округа установить следующие минимальные размеры оплаченного уставного капитала:

{ст.4.2 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г N 339-оз}

N п/п

Число жителей в населенном пункте, чел.

Размер уставного капитала (уставного фонда), руб.

1

от 10000 до 50000

не менее 100000

2

от 1000 до 10000

не менее 50000

3

до 1000

не менее 10000

{таблица п.2 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 21.11.2006 г N 339-оз}

3. Порядок представления декларации и форма декларации о розничной продаже алкогольной продукции устанавливаются Администрацией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, в соответствии с федеральным законодательством.".

5. В статье 6:

1) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных и медицинских организациях;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

несовершеннолетним;

без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии с требованиями федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.".

2) пункт 4 признать утратившим силу.

6. Статью 7 признать утратившей силу.

7. Статью 8 признать утратившей силу.

{ст.1 утратила силу Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.04.2007 г. N 387-оз}

Статья 2


Организации, имеющие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на 1 января 2006 года, обязаны привести свою деятельность в соответствие с лицензионными требованиями Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и до 1 июля 2006 года оформить новые лицензии (за исключением лицензий на розничную продажу алкогольной продукции).

Статья 3


Признать утратившими силу:

1) пункт 1, абзацы третий и четвертый пункта 2 статьи 1 Закона округа от 1 августа 2005 г. N 138-ОЗ "О внесении изменений в Закон округа "О мерах по регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа";

{п.1 ст.3 утратил силу Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.04.2007 г. N 387-оз}

2) Закон округа от 30 декабря 1999 года N 118-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления окружными государственными полномочиями по осуществлению лицензирования розничной продажи алкогольной продукции";

3) Закон округа от 30 июня 2004 года N 7-ОЗ "О внесении изменений в Закон округа "О наделении органов местного самоуправления окружными государственными полномочиями по осуществлению лицензирования розничной продажи алкогольной продукции";

4) Закон округа от 11 февраля 2005 года N 90-ОЗ "О внесении изменений в Закон округа "О наделении органов местного самоуправления окружными государственными полномочиями по осуществлению лицензирования розничной продажи алкогольной продукции".

Статья 4


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Абзац четвертый пункта 1, подпункт пятый пункта 2, абзац восьмой пункта 4 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 июля 2006 года.

Глава администрации
Усть-Ордынского Бурятского
автономного округа
В.Г. Малеев

п.Усть-Ордынский

23 декабря 2005 года


N 202-оз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»