Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 26 августа 2005 года N 148-оз


О внесении изменений в Закон округа "О мировых судьях в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 октября 2008 года на основании
Закона Иркутской области от 7 октября 2008 года N 77-оз
____________________________________________________________________

     

Принят
Думой Усть-Ордынского
Бурятского автономного округа
25 августа 2005 года

Статья 1


Внести в Закон округа "О мировых судьях в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе" от 28.12.2000 N 149-ОЗ (в ред. от 01.07.2003 N 120-ОЗ; 17.12.2004 N 50-ОЗ) следующие изменения:

1. В статье 4:

в пункте втором:

а) слово "количество" заменить словом "число";

б) после слов "судей и" дополнить словом "количество";

в пункте третьем слово "или" заменить словом "и";

2. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"1. Кандидатом на должность мирового судьи может быть выдвинут гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

От сдачи квалификационного экзамена и представления рекомендации квалификационной коллегии судей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа освобождаются лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда не менее 5 лет.

2. Порядок проведения квалификационного экзамена определяется в соответствии с федеральным законодательством.

3. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"1. Мировые судьи назначаются Думой округа сроком на три года по представлению Главы администрации округа.

В представлении Главы администрации округа указывается конкретный судебный участок, на который предлагается назначить мирового судью. Одновременно с внесением представления Глава администрации округа направляет в Думу округа документы и материалы, на основании которых им производился отбор кандидатов.

В случае, если имеется несколько кандидатур на должность мирового судьи на один и тот же судебный участок, каждая из которых соответствует требованиям, установленным в статье 5 настоящего Закона, Глава администрации округа представляет Думе округа все такие кандидатуры одновременно.

2. Предварительное рассмотрение представленных документов и подготовка материалов для рассмотрения на заседании Думы округа осуществляются комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению Думы округа.

3. По истечении срока, указанного в пункте первом настоящей статьи, лицо, замещавшее должность мирового судьи, может быть представлено Главой администрации округа для повторного назначения на эту должность. При этом не исключается возможность выдвижения других кандидатур. При повторном и последующих назначениях мировой судья назначается на пять лет в порядке, установленном для первоначального назначения, за исключением сдачи квалификационного экзамена.

4. Дума округа рассматривает представленные материалы в течение месяца со дня поступления документов на очередном заседании Думы округа с приглашением кандидата на должность мирового судьи.

5. Каждый мировой судья назначается на должность в индивидуальном порядке.

6. Кандидат считается назначенным на должность мирового судьи, если за его назначение проголосовало более половины от числа избранных депутатов Думы округа.

В случае, если Главой администрации округа было представлено несколько кандидатур на одну и ту же должность мирового судьи и при этом две или более двух представленных кандидатур набрали необходимое для назначение на должность мирового судьи число голосов, то назначенным на должность мирового судьи считается кандидат, набравший наибольшее число голосов депутатов Думы округа. Если две или более двух из представленных кандидатур набрали одинаковое необходимое для назначения на должность мирового судьи число голосов, то по таким кандидатурам проводится повторное голосование до тех пор, пока одна из кандидатур не получит большее число голосов.

7. Отклонение представления о назначении на должность мирового судьи не лишает права Главу администрации округа вновь представить эту кандидатуру на должность мирового судьи любого судебного участка.

8. Постановление Думы округа о назначении на должность мирового судьи подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.";

4. Наименование статьи 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Замещение временно отсутствующего судьи";

5. В абзаце втором пункта 1 статьи 8 слово "штаты" заменить словами "штатное расписание".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Главы администрации
Усть-Ордынского Бурятского
автономного округа
В.А.Богданов

п.Усть-Ордынский

26 августа 2005 года

N 148-оз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»