ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 29 декабря 2004 года N 55-РЗ

О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Кабардино-Балкарской Республики и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кабардино-Балкарской Республики в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
2 декабря 2004 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 2 декабря 1999 года N 56-РЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" ("Кабардино-Балкарская правда", 1999, N 240; 2001, N 157; 2003, N 261; 2004, NN 167-168) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 2 слова ", нормативными правовыми актами органов местного самоуправления" исключить.

2. Дополнить новой статьей 2.1 следующего содержания:

"Статья 2.1. Осуществление мероприятий в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения


Осуществление мероприятий в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения является расходным полномочием Кабардино-Балкарской Республики.".

3. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Полномочия органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения


К полномочиям органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения относятся разработка и принятие законов и иных нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, контроль за их соблюдением.".

4. В статье 4 слова "в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Кабардино-Балкарской Республики" исключить.

5. Абзац третий статьи 5 после слова "информацию" дополнить словами "от органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики".

6. Статьи 7 и 8 исключить.

7. Абзацы восьмой, десятый, двенадцатый и четырнадцатый статьи 9 исключить.

8. Статьи 10 и 20 исключить.

9. Главу 5 исключить.

Статья 2


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 29 июля 1999 года N 34-РЗ "О гарантиях прав ребенка в Кабардино-Балкарской Республике" ("Кабардино-Балкарская правда", 1999, N 155; 2001, N 126) следующие изменения и дополнения:

1. В части 2 статьи 3:

1) в абзаце третьем слово "государственная" исключить;

2) абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"соблюдение республиканских минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей;";

3) в абзаце шестом слово "государственная" и слова "органов местного самоуправления," исключить.

2. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Полномочия органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики на осуществление гарантий прав ребенка в Кабардино-Балкарской Республике


К полномочиям органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики на осуществление гарантий прав ребенка в Кабардино-Балкарской Республике относятся реализация государственной политики в интересах детей, решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), безнадзорных детей, детей-инвалидов.".

3. В статье 6:

1) в части 1 слова ", органы местного самоуправления" исключить;

2) в части 3 слово "защите" заменить словом "поддержке";

3) в части 4 второе предложение исключить.

4. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Республиканские минимальные социальные стандарты основных показателей качества жизни детей


Республиканская политика в интересах детей осуществляется на основе республиканских минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей, утверждаемых законом Кабардино-Балкарской Республики и включающих в себя минимальный объем (перечень) социальных услуг, гарантируемых детям в Кабардино-Балкарской Республике.".

5. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Обеспечение прав детей на охрану здоровья


В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей профилактику заболеваний, медицинскую диагностику, лечебно-оздоровительную работу, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей.".

6. В статье 12:

1) часть 2 после слова "самоуправления" дополнить словами "в пределах своих полномочий";

2) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики устанавливают меры социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.".

7. В статье 13:

1) часть 6 исключить;

2) в части 7 слова "объеме и" и второе предложение исключить.

8. В статье 19:

1) в части 1:

а) абзац первый исключить;

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (за исключением содержащихся и обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), осуществляется органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики.";

2) часть 2 исключить;

3) часть 6 изложить в следующей редакции:

"6. Детям-инвалидам гарантируются необходимые условия для получения воспитания, образования и профессиональной подготовки.

Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования и среднего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Общее образование детей-инвалидов осуществляется с освобождением от оплаты как в общеобразовательных учреждениях, оборудованных при необходимости специальными техническими средствами, так и в специальных образовательных учреждениях в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

Профессиональное образование детей-инвалидов в образовательных учреждениях различных типов и уровней осуществляется в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

Дети-инвалиды при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования принимаются вне конкурса и обеспечиваются стипендией, если по заключению медико-социальной экспертизы им не противопоказано обучение в соответствующих учреждениях.

Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения.

При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.

Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также размеры компенсации затрат родителей на эти цели определяются законами и иными нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики и являются расходными обязательствами Кабардино-Балкарской Республики.

Воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях являются расходными обязательствами Кабардино-Балкарской Республики.

Обеспечение детей-инвалидов с освобождением от оплаты или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также возможностью пользования услугами сурдопереводчиков является расходным обязательством Кабардино-Балкарской Республики (за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях).

Право детей-инвалидов на труд обеспечивается квотированием рабочих мест в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, созданием сети производств при обществах и домах инвалидов, реабилитационных центрах, развитием надомного труда и имеет целью вовлечение этих детей в трудовую деятельность с учетом состояния их здоровья и возраста. Дети-инвалиды по окончании школ-интернатов и других учебно-воспитательных учреждений должны быть трудоустроены органами местного самоуправления по месту нахождения учебного заведения или по месту жительства родителей.";

4) в части 7:

а) абзац третий изложить в следующей редакции:

"Обучающиеся, воспитанники государственных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске обеспечиваются этим образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.";

б) дополнить новыми абзацами следующего содержания:

"Обучающимся в республиканских государственных образовательных учреждениях из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, устанавливаются законами Кабардино-Балкарской Республики и (или) нормативными правовыми актами Правительства Кабардино-Балкарской Республики.".

9. В части 2 статьи 20:

1) абзац первый после слова "власти" дополнить словами "Кабардино-Балкарской Республики";

2) в абзаце втором слова "федеральных и", ", местных программ" исключить;

3) абзац седьмой исключить.

10. Статьи 21, 22 и 24 исключить.

11. В части 2 статьи 23:

1) в абзаце первом слова "включенные в состав государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей," исключить;

2) абзац второй исключить.

12. Статью 25 изложить в следующей редакции:

"Статья 25. Финансирование мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей


Финансирование республиканских мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей осуществляется за счет средств внебюджетных источников и средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики.".

Статья 3


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 30 ноября 1999 года N 55-РЗ "О мировых судьях Кабардино-Балкарской Республики" ("Кабардино-Балкарская правда", 1999, N 240; 2003, N 92, N 307; 2004, N 278) следующие изменения:

1. Часть 2 статьи 2 и абзац третий части 1 статьи 5 исключить.

2. Часть 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»