Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 2 марта 2006 года N 85

     

О приоритетных направлениях социально-экономического развития Алтайского края на 2006-2008 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу на основании Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 06.04.2006 N 156.
____________________________________________________________________



В целях создания условий для обеспечения динамичного и устойчивого социально-экономического развития Алтайского края на среднесрочную перспективу в рамках Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2010 года, утвержденной постановлением Администрации края от 30.01.2004 N 47, и во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 N 38-р "О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)"

постановляю:

1. Одобрить приоритетные направления социально-экономического развития Алтайского края на 2006-2008 годы (далее - Приоритетные направления), разработанные в целях повышения экономического потенциала региона и совершенствования системы оказания социальных услуг.

2. Органам исполнительной власти Алтайского края в своей деятельности руководствоваться Приоритетными направлениями и принять исчерпывающие меры по их реализации в 2006-2008 годах; разработать планы действий по реализации Приоритетных направлений и представить их в Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края (Щетинин М.П.) для обобщения и подготовки плана действий Администрации Алтайского края.

3. Предложить органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края при разработке планов и программ социально-экономического развития руководствоваться Приоритетными направлениями и на их основе подготовить соответствующие планы действий.

4. Внести Приоритетные направления для рассмотрения в Алтайский краевой Совет народных депутатов в установленном законодательством порядке.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Администрации края
А.Б.Карлин

     
ОДОБРЕНЫ
постановлением
Администрации Алтайского края
от 2 марта 2006 года N 85

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
социально-экономического развития Алтайского края на 2006-2008 годы

     
1. Основные тенденции и проблемы социально-экономического развития Алтайского края в 2002-2005 годах


Анализ социально-экономических процессов в 2002-2005 годах позволил определить основные тенденции социально-экономического положения края:

Положительные:

снижение налоговой нагрузки на экономику края в рамках проводимой в стране налоговой реформы;

положительная динамика потребительского спроса;

рост сбережений населения в банковской системе;

развитие коммуникационной и транспортной инфраструктуры;

снижение административного влияния на деятельность предприятий и развитие отраслей экономики.

Отрицательные:

замедление темпов роста экономики, усугубляющееся низкой эффективностью производства и неконкурентоспособностью многих видов производимой продукции, отсутствием необходимого объема инвестиций;

рост издержек производства товаров и услуг, усугубляющий финансовое положение хозяйствующих субъектов;

недостаточно эффективная система развития и поддержки среднего и малого бизнеса;

недостаточная эффективность функционирования регионального финансового рынка;

дефицит высококвалифицированных руководителей и недостаточное использование современных технологий управления;

старение и сокращение численности высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов;

ухудшение демографической ситуации;

рост общей и официально зарегистрированной безработицы;

высокий уровень преступности, значительный удельный вес теневой экономики в крае и скрытых доходов.

Основными проблемами края, требующими скорейшего разрешения, являются:

1. Низкий уровень и качество жизни основной массы населения края, все более уступающие среднероссийским показателям.

2. Сокращение сельскохозяйственного потенциала края, усугубление социальных проблем в сельской местности.

3. Рост диспропорции между уровнем развития реального сектора экономики и потребностями в финансировании социальной сферы.

4. Нестабильность налоговой базы бюджета и ее недостаточность для решения задач социально-экономического развития края.

5. Узкий спектр инвестиционно привлекательных сфер деятельности в крае, отсутствие крупномасштабных проектов в сочетании с недостаточно благоприятным инвестиционным климатом существенно снижают возможности ускоренного социально-экономического развития Алтайского края.

2. Стратегические цели и важнейшие задачи социально-экономического развития Алтайского края


Основной целевой установкой для Администрации Алтайского края является повышение благосостояния жителей края, защита их интересов во всех сферах деятельности. В соответствии с этим стратегической целью развития края выступает формирование высокоразвитой социально ориентированной экономики, обеспечивающей достижение устойчивого экономического роста в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений и повышения качества жизни населения края.

Для достижения стратегической цели необходимо решение следующих ключевых задач:

обеспечение качественных структурных сдвигов в производстве, межрегиональных и внешнеэкономических связях края, повышение на этой основе конкурентоспособности предприятий и эффективности их работы;

обеспечение институциональных реформ в соответствии с условиями и требованиями высокоразвитой социально ориентированной экономики;

формирование благоприятных финансовых условий для развития предприятий и организаций различных секторов экономики, поддержания и развития социальной инфраструктуры, обеспечивающей воспроизводство человеческого капитала;

формирование эффективной системы государственного управления в экономической и социальной сфере;

развитие рынков товаров, труда и капитала, институциональной и рыночной инфраструктуры края;

обеспечение на всей территории края энергетической и экологической безопасности;

улучшение платежного баланса края и обеспечение финансовой сбалансированности бюджета.

Достижение стратегической цели предполагает также решение задач социально-экономического развития территорий края.

3. Приоритетные направления развития края в 2006-2008 году


Ключевым условием достижения поставленной цели является обеспечение неуклонного роста конкурентоспособности экономики края.

Для устойчивого сбалансированного развития края предлагается комплекс взаимосвязанных приоритетных направлений деятельности органов государственной власти Алтайского края по повышению экономического потенциала края и совершенствованию оказания социальных услуг на период до 2008 года, которые должны обеспечить высокие темпы развития производства, наращивание налогооблагаемой базы, а также повышение эффективности использования бюджетных средств в социальной сфере.

В качестве приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти Алтайского края в 2006-2008 годах определены следующие:

1. улучшение предпринимательского климата;

2. диверсификация структуры экономики и повышение ее конкурентоспособности;

3. устранение ограничений инфраструктурного характера;

4. совершенствование бюджетной и налоговой политики, управления государственной собственностью;

5. повышение уровня и качества жизни населения края, эффективности социальной политики;

6. совершенствование территориальной политики и повышение эффективности государственного управления.

Поддержка вышеперечисленных приоритетных направлений даст возможность заложить основу будущего развития экономики края.

3.1. Улучшение предпринимательского климата     


Привлечение инвестиций в экономику края


Цель - обеспечение положительной динамики экономического развития края путем создания благоприятного инвестиционного климата, условий для максимального вовлечения в сферу инвестиционной деятельности экономических ресурсов, использования научно-технического потенциала, рыночной инфраструктуры и транспортно-географических преимуществ Алтайского края.

Активная политика органов государственной власти в области привлечения инвестиций поможет существенно снизить инвестиционные риски и снять административные барьеры, что, в свою очередь, будет содействовать максимальному использованию инвестиционного потенциала края. Основной акцент в части инвестиционной политики будет сделан на стимулирование развития секторов экономики и предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию.

Предполагается активизация работы по привлечению банковских инвестиций в реальный сектор экономики, продолжению субсидирования банковской процентной ставки из краевого бюджета, использованию лизинга, внебюджетных источников финансирования, в т.ч. средств негосударственных пенсионных фондов, а также средств федерального бюджета на решение проблем социальной сферы.

Развитие инновационной сферы


Цель - совершенствование существующих и разработка новых технологий; обеспечение высокой эффективности деятельности научно-образовательного комплекса, использование интеллектуального потенциала как основного фактора развития края.

В рамках данного направления необходимо повышение роли научных исследований и разработок в развитии отдельных предприятий, стимулирование роста предложений инновационной продукции и услуг. Масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности станет одним из основных источников повышения конкурентоспособности продукции и устойчивого экономического роста края.

Результатом успешной реализации инновационной политики будет увеличение к 2008 году в 1,5 раза (по отношению к 2004 году) удельного веса инновационно-активных предприятий.

Развитие малого предпринимательства


Цель - создание политических, правовых и экономических условий для свободного развития малого предпринимательства, обеспечивающих повышение темпов развития малого бизнеса, увеличение доли малого предпринимательства в валовом региональном продукте края, расширение сфер деятельности и экономическое укрепление малых предприятий; повышение социальной ответственности малых предприятий.

Политика Администрации края в сфере малого бизнеса в 2006-2008 годах будет направлена на создание условий, стимулирующих граждан к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности; увеличение общего количества действующих малых предприятий; повышение вклада малого бизнеса в валовый региональный продукт, в налоговые доходы бюджета и его доли в общей численности привлекаемых наемных работников.

Повышение эффективности "малого" сектора экономики Алтайского края будет осуществляться через развитие системы поддержки предпринимательства, взаимодействие с объединениями предпринимателей, содействие созданию инфраструктуры малого бизнеса, ориентированной на поддержку субъектов малого предпринимательства и информационное обеспечение предпринимательской деятельности.

К 2008 году количество малых предприятий увеличится не менее чем на 900, численность работников в них - на 7-10 процентов. Вклад данного сектора экономики в ВРП превысит 22 процента (приложение).

Развитие международных, межрегиональных связей


Цель - развитие международных связей края, рост внешнеторгового оборота и увеличение межрегиональных товарных потоков.

Деятельность Администрации края по расширению рынков сбыта предполагает корректировку существующего подхода к международным и межрегиональным соглашениям, заключенным Алтайским краем; создание информационно-аналитической системы Алтайского края с целью сопровождения товарных рынков; формирование института представительств, проведение выставок-ярмарок и участие в них.

Формирование эффективной системы кадров и управления


Цель - создание кадрового потенциала для эффективного социально-экономического развития края, обеспечение высококвалифицированными специалистами и специалистами рабочих профессий организаций края; формирование высокопрофессионального кадрового состава государственных гражданских служащих.

Формирование кадрового потенциала края будет осуществляться за счет организации непрерывной системы образования, содействия повышению квалификации и переподготовке кадров с высшим и средним профессиональным образованием; путем обеспечения соответствия программ подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования потребностям организаций края.

Вопросы кадровой политики государственной гражданской службы будут решаться путем создания эффективных механизмов продвижения и ротации кадров, включающих формирование и использование в органах государственной власти системы кадрового резерва, а также совершенствование системы конкурсного замещения должностей государственной гражданской службы.

Совершенствование нормативной правовой базы


Цель - создание условий, соответствующего правового поля для реализации приоритетов социально-экономического развития края на среднесрочную перспективу.

Администрации края предстоит принять новые нормативные акты и подготовить законопроекты для усовершенствования законодательной базы края в вопросах инвестиционной, научной и инновационной деятельности, финансового оздоровления предприятий, в первую очередь сельского и жилищно-коммунального хозяйства, реализации земельного законодательства, обеспечения создания и успешного развития особых экономических зон и др.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»