ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 апреля 2006 года N 20-ОЗ


О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области

(с изменениями на 21 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Свердловской области от 19.03.2007 N 19-ОЗ, от 16.07.2009 N 57-ОЗ, от 22.10.2009 N 88-ОЗ, от 25.06.2010 N 42-ОЗ, от 09.03.2011 N 7-ОЗ, от 23.05.2011 N 30-ОЗ, от 09.11.2011 N 101-ОЗ, от 21.11.2012 N 88-ОЗ, от 15.07.2013 N 71-ОЗ, от 30.06.2014 N 64-ОЗ, от 10.10.2014 N 80-ОЗ, от 03.12.2014 N 106-ОЗ, от 20.03.2015 N 24-ОЗ, от 24.06.2015 N 58-ОЗ, от 07.06.2016 N 51-ОЗ, от 22.12.2017 N 135-ОЗ, от 17.10.2018 N 95-ОЗ, от 03.07.2020 N 68-ОЗ, от 20.04.2021 N 29-ОЗ, от 20.05.2021 N 39-ОЗ, от 25.05.2022 N 51-ОЗ, от 20.12.2022 N 155-ОЗ, от 27.02.2023 N 3-ОЗ, от 21.12.2023 N 140-ОЗ)




Принят
Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
22 марта 2006 года

Одобрен
Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
13 апреля 2006 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Свердловской области регулирует отношения, связанные с назначением, подготовкой и проведением референдума Свердловской области и местных референдумов в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области.



Статья 2. Референдум Свердловской области и местный референдум в Свердловской области


1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Уставом Свердловской области в Свердловской области могут проводиться референдумы Свердловской области и местные референдумы.


2. Референдум Свердловской области - референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Свердловской области, настоящим Законом среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Свердловской области.


Референдум Свердловской области проводится на всей территории Свердловской области.


3. Местный референдум - референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Свердловской области, настоящим Законом, уставом муниципального образования среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах соответствующего муниципального образования.


В соответствии с федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, местный референдум проводится на всей территории муниципального образования.


(в ред. Закона Свердловской области от 10.10.2014 N 80-ОЗ)



Статья 3. Вопросы референдума Свердловской области, местного референдума


1. В соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, на референдум Свердловской области могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Свердловской области или в совместном ведении Российской Федерации и Свердловской области, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом. Вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум Свердловской области, предусматриваются федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.


2. Обязательному вынесению на референдум Свердловской области подлежит вопрос об изменении наименования Свердловской области, а также иные вопросы, предусмотренные федеральным законом и Уставом Свердловской области.


(п. 2 в ред. Закона Свердловской области от 30.06.2014 N 64-ОЗ)


3. В соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.


В уставах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.



Статья 4. Оформление вопросов, выносимых на референдум Свердловской области, местный референдум


1. В соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вопрос, выносимый на референдум Свердловской области или местный референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.


В случае вынесения на референдум проекта закона Свердловской области, проекта муниципального правового акта вопрос должен начинаться словами "Поддерживаете ли Вы принятие", после которых должно идти название проекта закона Свердловской области или муниципального правового акта. Если текст выносимого на референдум проекта закона Свердловской области или муниципального правового акта содержит более 200 слов, формулировка вопроса должна содержать краткое (не более 50 слов) его описание, однозначно определяющее содержание этого текста.


2. Проект закона Свердловской области, выносимый на референдум Свердловской области, оформляется инициаторами проведения референдума Свердловской области в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства.


Проект муниципального правового акта, выносимый на местный референдум в муниципальном образовании, расположенном на территории Свердловской области, оформляется в соответствии с требованиями федерального законодательства, устава муниципального образования, других муниципальных правовых актов муниципального образования.



Статья 5. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума Свердловской области, местного референдума


1. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума Свердловской области, местного референдума, определяются федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.


2. Законодательное Собрание Свердловской области, представительный орган муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вправе отказать в назначении соответственно референдума Свердловской области, местного референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение соответствующего референдума.


(в ред. Закона Свердловской области от 23.05.2011 N 30-ОЗ)


3. Референдум Свердловской области не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов референдума Свердловской области с такой же по смыслу формулировкой вопроса.


В уставах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, может быть установлен срок, в течение которого местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. В соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, указанный срок не может превышать два года со дня официального опубликования результатов местного референдума.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА



Статья 6. Инициатива проведения референдума Свердловской области, местного референдума


1. Инициатива проведения референдума Свердловской области в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, принадлежит:


1) гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме Свердловской области, составляющим 2 процента от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума Свердловской области в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;


2) избирательному объединению, иному общественному объединению, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума Свердловской области, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума.


2. Инициатива проведения местного референдума в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, принадлежит:


1) гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в местном референдуме, составляющим 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения местного референдума в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;


2) избирательному объединению, иному общественному объединению, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню местного референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума.


3. В соответствии с федеральным законом инициатива проведения референдума Свердловской области или местного референдума может быть предоставлена иным субъектам.



Статья 7. Порядок реализации инициативы проведения референдума Свердловской области, местного референдума гражданами, избирательным объединением, иным общественным объединением


1. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме Свердловской области, вправе образовать инициативную группу по проведению референдума Свердловской области в количестве не менее 300 человек, имеющих право на участие в референдуме Свердловской области.


Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению местного референдума в количестве:


1) не менее 20 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, - в муниципальном образовании, в котором зарегистрировано не более 15 тысяч участников местного референдума;


2) не менее 50 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, - в муниципальном образовании, в котором зарегистрировано свыше 15 тысяч, но не более 50 тысяч участников местного референдума;


3) не менее 100 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, - в муниципальном образовании, в котором зарегистрировано свыше 50 тысяч, но не более 100 тысяч участников местного референдума;


4) не менее 150 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, - в муниципальном образовании, в котором зарегистрировано свыше 100 тысяч, но не более 500 тысяч участников местного референдума;


5) не менее 200 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, - в муниципальном образовании, в котором зарегистрировано свыше 500 тысяч участников местного референдума.


(п. 1 в ред. Закона Свердловской области от 20.12.2022 N 155-ОЗ)


2. Гражданин Российской Федерации или группа граждан, образовавшие инициативную группу по проведению референдума Свердловской области или местного референдума, созывают собрание инициативной группы для решения вопросов о выдвижении инициативы проведения референдума Свердловской области или местного референдума, об утверждении формулировки вопроса (вопросов) референдума, о назначении из числа членов инициативной группы по проведению референдума Свердловской области или местного референдума уполномоченных представителей инициативной группы.


3. В случае выдвижения инициативы проведения референдума Свердловской области, местного референдума избирательным объединением, иным общественным объединением, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и который зарегистрирован в порядке, определенном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума, руководящий орган избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его областного, местного отделения, иного структурного подразделения независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума Свердловской области, местного референдума.


Руководящий орган избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его областного, местного отделения, иного структурного подразделения, выступая в качестве инициативной группы по проведению референдума Свердловской области или местного референдума, на своем заседании принимает решение о выдвижении инициативы проведения референдума Свердловской области или местного референдума, об утверждении формулировки вопроса (вопросов) референдума, о назначении уполномоченных представителей инициативной группы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»