ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 21 ноября 2003 года N 96-РЗ


О внесении изменений и дополнения в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О транспортном налоге"

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
4 ноября 2003 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 28 ноября 2002 года N 83-РЗ "О транспортном налоге" (Кабардино-Балкарская правда, 2002, N 236; 2003, NN 61-62) следующие изменения и дополнение:

1. В части 2 статьи 1 слова ", форма отчетности (приложение к настоящему Закону)" исключить.

2. Часть 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"2. К налоговым ставкам, указанным в части 1 настоящей статьи, в зависимости от срока полезного использования транспортного средства применяются следующие поправочные коэффициенты:

до 5 лет включительно 1,0

свыше 5 лет до 10 лет включительно 0,75

свыше 10 лет 0,5

Срок полезного использования транспортного средства определяется по состоянию на 1 января текущего налогового периода в календарных годах, следующих за годом выпуска транспортного средства.".

3. В части 2 статьи 7 слова "в пунктах 1 и 2" заменить словами "в пунктах 1,2,3".

4. В статье 9:

1) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по форме, утверждаемой Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, в срок, установленный для представления годовой бухгалтерской отчетности.";

2) часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. Налогоплательщиками в течение налогового периода уплачиваются авансовые платежи по налогу (далее - авансовые платежи), исчисляемые по итогам отчетных периодов.

Отчетными периодами признаются первое полугодие и девять месяцев календарного года.

Для налогоплательщиков, являющихся организациями, размер авансовых платежей определяется за полугодие как одна вторая, а за девять месяцев как одна четвертая от суммы налога, исчисленной по налоговой декларации за предыдущий налоговый период.

Авансовые платежи за полугодие и девять месяцев календарного года уплачиваются налогоплательщиками, являющимися организациями, соответственно не позднее 1 июля и 1 октября текущего налогового периода.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают авансовые платежи в порядке и сроки, указанные в налоговом уведомлении, но не позднее сроков, установленных настоящим Законом.";

3) дополнить новой частью 5-1 следующего содержания:

"5-1. По итогам налогового периода:

1) налогоплательщики, являющиеся организациями, отражают в налоговой декларации окончательный расчет налога с учетом внесенных авансовых платежей и коэффициента, предусмотренного частью 3 статьи 8 настоящего Закона;

2) налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, не позднее 31 марта вручается новое налоговое уведомление с указанием окончательной суммы налога, рассчитанной с учетом внесенных авансовых платежей и коэффициента, предусмотренного частью 3 статьи 8 настоящего Закона.

Сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, уп-чивается налогоплательщиками, являющимися организациями, в десятидневный срок со дня представления налоговой декларации; налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, - в сроки, указанные в налоговом уведомлении, но не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика или возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.".

5. Приложение к Закону исключить.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Исполняющий обязанности Президента
Кабардино-Балкарской Республики
Г.Губин

г.Нальчик

21 ноября 2003 года

N 96-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»