ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 февраля 2006 года N 33-р

О создании Совета при Правительстве Республики Алтай



В целях реализации задач, поставленных 5 сентября 2005 года Президентом Российской Федерации В.В.Путиным на встрече с членами Правительства Российской Федерации, руководством Федерального Собрания Российской Федерации по национальным проектам в сфере образования:

1. Создать Совет при Правительстве Республики Алтай в составе:

Антарадонов Ю.В. - Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай (председатель Совета)

Трутнев В.К. - Министр образования, науки и молодежной политики Республики Алтай (заместитель председателя Совета)

Пахаев Б.В. - Первый заместитель Министра образования, науки и молодежной политики Республики Алтай (ответственный секретарь)

Бачимов К.У. - заместитель Министра образования, науки и молодежной политики Республики Алтай

Камалова Н.Ф. - заместитель главы муниципального образования "Шебалинский район" (по согласованию)

Кокпоева А.Г. - учитель биологии республиканской гимназии им.В.К.Плакаса (по согласованию)

Костерин В.В. - исполняющий обязанности председателя Комитета по делам молодежи Республики Алтай

Петренко Е.Р. - начальник управления образования администрации муниципального образования города Горно-Алтайска (по согласованию)

Рождественская Н.И. - директор школы N 3 муниципального образования "Майминский район" (по согласованию)

Салбашева Г.Н. - заместитель Министра образования, науки и молодежной политики Республики Алтай

Самтакова К.Б. - родитель (по согласованию)

Табакаев Ю.В. - ректор Горно-Алтайского государственного университета (по согласованию)

Тишков Ю.П. - председатель Алтайской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки (по согласованию)

Туденев Н.В. - председатель Комитета по образованию, культуре, средствам массовой информации и общественным объединениям Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай (по согласованию)

Федорова Н.П. - председатель Совета ветеранов педагогического труда (по согласованию).

2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете при Правительстве Республики Алтай.



Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.Бердников



УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Правительства
Республики Алтай
от __________ 2006 года N ___

ПОЛОЖЕНИЕ
О Совете при Правительстве Республики Алтай



1. Совет при Правительстве Республики Алтай по реализации приоритетных национальных проектов на территории Республики Алтай в области образования (далее именуется - Совет) является постоянно действующим совещательным и консультативным органом, обеспечивающим участие представителей органов исполнительной власти республики, работников образовательных учреждений и организаций в разработке и проведении единой образовательной политики на территории Республики Алтай, определении стратегических направлений развития отрасли.

2. Совет строит свою работу на основе привлечения к своей деятельности широких кругов общественности, органов местного самоуправления, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов в области образования на территории Республики Алтай.

3. Совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, иным действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Алтай, а также настоящим Положением.

4. Положение о Совете и его состав утверждается Правительством Республики Алтай.

5. Основными задачами Совета являются:

- подготовка предложений по разработке приоритетных национальных проектов в области образования на территории Республики Алтай и мер, направленных на их реализацию;

- рассмотрение целей и задач приоритетных национальных проектов в области образования на территории Республики Алтай, определение способов, форм и этапов их реализации;

- анализ практики приоритетных национальных проектов в области образования на территории Республики Алтай и подготовка предложений по ее совершенствованию;

- доопределить процедуры отбора инновационных школ и учителей, в том числе решить вопрос о необходимости создания муниципальных комиссий; о деятельности экспертных организаций (их перечень, механизмы вовлечения общественности и прочее); о максимальном балле критериев отбора;

- определить перечень общеобразовательных учреждений для поставки компьютеров;

- рассмотреть вопрос о доведении средств до их получателей, в том числе, конкретизировать методику "доведения денег" до классных руководителей в предполагаемой логике наполняемости классов.

6. Совет для выполнения своих основных задач имеет право:

- приглашать на свои заседания должностных лиц органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, представителей общественных организаций, специалистов для обсуждения вопросов реализации приоритетных национальных проектов в области образования Республики Алтай;

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций, а также от должностных лиц;

- привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе;

- создавать комиссии для проведения экспертных и аналитических работ с привлечением представителей из различных ведомств и организаций;

- информировать о своих решениях органы исполнительной и законодательной власти, деятелей в области образования, широкую общественность в письменной форме, а также через средства массовой информации.

7. В состав Совета входят председатель Совета, заместитель председателя Совета, члены Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

Председателем Совета является заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, осуществляющий координацию в сфере образования.

8. Члены Совета имеют право:

- предварительно знакомиться с материалами и документами по вопросам, вносимым на заседания Совета;

- вносить предложения на обсуждение Совета;

- участвовать в решении всех вопросов, связанных с задачами и функциями Совета.

9. Подготовку и организацию заседаний Совета, а также решение текущих вопросов деятельности Совета осуществляет ответственный секретарь Совета.

10. Совет созывается на заседания не реже одного раза в полугодие. В случае необходимости, могут проводится внеочередные заседания Совета.

Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.

Совет в пределах своей компетенции принимает решения, которые оформляются в письменной форме и подписываются председателем Совета и ответственным секретарем.

Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании Совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета либо заместитель председателя Совета.

Для реализации решений Совета могут издаваться постановления, распоряжения Правительства Республики Алтай.

Особое мнение членов Совета, голосовавших против принятого решения, излагается в письменном виде и приобщается к решению Совета.

11. Контроль за исполнением решений Совета осуществляет секретарь Совета и информирует председателя Совета о ходе исполнения решений Совета.

12. Решение о ликвидации Совета принимается Правительством Республики Алтай.



А.В.Бердников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»