Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 18 ноября 2002 года N 80-ОЗ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ СУДЕЙ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят Думой Усть-Ордынского
Бурятского автономного округа
31 октября 2002 г.

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.11.2003 г. N 147-оз;
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 г. N 110-оз;
УТРАТИЛ СИЛУ:
Закон Иркутской области от 18.07.2008 г. N 43-оз}

Статья 1. Представитель общественности - член органа судейского сообщества Усть-Ордынского Бурятского автономного округа


1. Представитель общественности в квалификационной коллегии судей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - представитель общественности) является членом квалификационной коллегии судей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - округ) как органа судейского сообщества округа.

2. Представитель общественности при осуществлении своих полномочий члена квалификационной коллегии судей, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнения в объективности, справедливости и беспристрастности указанных представителей.

3. Представитель общественности исполняет свои полномочия на общественных началах.

4. В составе квалификационной коллегии судей округа участвуют 7 представителей общественности.

{п.4 ст.1 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 г. N 110-оз}

Статья 2. Правовая основа деятельности представителей общественности


1. Полномочия и порядок деятельности представителей общественности и устанавливаются Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

2. Порядок назначения представителей общественности устанавливается настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

Статья 3. Требования, предъявляемые к представителям общественности


1. Представителем общественности может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 35 лет, имеющий высшее юридическое образование, не совершивший порочащих его поступков.

2. Представителями общественности не могут быть лица, замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно правовых норм и форм собственности, адвокатами и нотариусами".

{п.2 ст.3 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.11.2003 г. N 147-оз}

Статья 4. Внесение предложений по кандидатурам представителей общественности


1. Предложения по кандидатурам представителей общественности могут вноситься Главой администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, депутатами и постоянными комитетами Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, общественными объединениями, созданными в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях".

2. Предложения по кандидатурам представителей общественности направляются в письменном виде в Думу Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Одновременно с предложением по кандидатуре представителя общественности представляются следующие документы и материалы:

- личное заявление кандидата о согласии работать и составе квалификационной коллегии судей округа;

- документ, удостоверяющий личность кандидата как гражданина Российской Федерации;

- документ о высшем юридическом образовании кандидата;

- трудовая книжка (ее копия) или иной документ, подтверждающий рудовую деятельность кандидата;

- характеристики (отзывы) с места работы (предыдущих мест работы).

К предложению по кандидатуре, выдвигаемой общественным объединением, прилагается надлежащим образом заверенная копия решения или выписка из протокола заседания (съезда, собрания, конференции) органа управления соответствующего объединения, уполномоченного в соответствии с уставом объединения принимать решения.

Статья 5. Предварительное рассмотрение предложений по кандидатурам представителей общественности


1. Внесенные в установленном порядке в Думу Усть-Ордынского Бурятского автономного округа предложения по кандидатурам представителей общественности подлежат предварительному рассмотрению на заседании комитета по государственному строительству округа и местному самоуправлению (далее - комитет).

2. Комитет, рассматривая предложения по кандидатурам, проверяет соблюдение установленного порядка выдвижения кандидатов, соблюдение субъектами выдвижения порядка оформления предложения по кандидатурам, устанавливает соответствие выдвигаемых кандидатур требованиям, определенным законодательством.

3. Представители субъектов выдвижения и кандидаты вправе присутствовать на заседании комитета. По решению комитета им может предоставляться слово для выступлений, могут задаваться вопросы, заслушиваться пояснения.

4. Комитет в отношении каждой кандидатуры принимает открытым голосованием решение о соблюдении (несоблюдении) установленного порядка выдвижения кандидатуры: о соблюдении (несоблюдении) инициатором его выдвижения порядка оформления предложения по кандидатуре; о соответствии (несоответствии) выдвигаемой кандидатуры требованиям, определенным законодательством.

5. По результатам рассмотрения комитет принимает решение о рекомендации по назначению кандидатов представителями общественности.

Статья 6. Порядок рассмотрения внесенных предложений по кандидатурам представителей общественности на сессии Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа


1. Субъекты выдвижения и кандидаты предварительно уведомляются о времени и месте проведения заседания Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, на котором предлагается рассмотреть вопрос о назначении представителей общественности.

2. Рассмотрение вопроса о назначении представителей общественности начинаемся с доклада председателя комитета, в котором он информирует о результатах предварительного рассмотрения выдвинутых кандидатур, о соблюдении (несоблюдении) установленного порядка выдвижения кандидатур, о соответствии (несоответствии) выдвигаемых кандидатур требованиям, определенным законодательством. Председатель комитета оглашает мотивированное решение комитета о принятых на его заседании рекомендациях по назначению представителей общественности.

3. После доклада председателя комитета по решению Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа представителям субъектов выдвижения и кандидатам может предоставляться слово для выступлений и ответов на задаваемые депутатами Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа вопросы.

4. По решению Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа может устанавливаться время для выступления депутатов Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и других участвующих в заседании лиц по вопросу назначения представителей общественности.

5. В случае, если кандидат заявил самоотвод, голосование по его кандидатуре не проводится.

Статья 7. Голосование по кандидатурам представителей общественности


1. Представители общественности назначаются открытым голосованием.

2. 2. В случае, если количество выдвинутых кандидатов не превышает число вакансий, проводится открытое голосование о назначении представителя общественности поочередно в алфавитном порядке персонально в отношении каждого кандидата.

3. В случае, если количество выдвинутых кандидатов превышает число вакансий, вначале проводится предварительное (рейтинговое) голосование по определению очередности проведения голосования по выдвинутым кандидатам. Председательствующий на заседании Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа ставит поочередно, в алфавитном порядке, на открытое голосование вопрос о поддержке решения о назначении представителем общественности каждого из выдвинутых кандидатов. При этом депутатам Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа предоставляется возможность проголосовать за поддержку такого решения либо воздержаться от голосования в отношении каждой кандидатуры.

По результатам предварительного (рейтингового) голосования в зависимости от наибольшего количества голосов депутатов Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, поддержавших назначение кандидатов, определяется очередность постановки на голосование вопроса о назначении представителем общественности персонально в отношении каждого кандидата. В случае равного рейтинга (количества голосов, набранных кандидатами) очередность определяется в алфавитном порядке фамилий кандидатов, получивших равное количество голосов.

В соответствии с очередностью, определенной с помощью предварительного (рейтингового) голосования, председательствующий на заседании Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа последовательно ставит на открытое голосование вопрос о поддержке решения о назначении представителя общественности персонально в отношении каждого кандидата.

4. В случае, если в результате голосования все вакансии окажутся заполненными, последующее голосование по остальным кандидатурам не проводится.

5. В случае, если по результатам голосования останутся вакансии, Дума Усть-Ордынского Бурятского автономного округа устанавливает срок для дополнительного внесения предложений от субъектов выдвижения, указанных в пункте 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 8. Оформление решения Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа о назначении представителя общественности


1. Решение Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа о назначении представителя общественности оформляется в форме постановления персонально в отношении каждого кандидата, если за его назначение проголосовало большинство от установленного числа депутатов Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

2. Результаты предварительного (рейтингового) голосования, проводимого в соответствии с пунктом 3 статьи 7 настоящего Закона, а также результаты голосования по кандидатам, не получившим установленного числа голосов депутатов Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, оформляются протокольно.

Статья 9. Досрочное прекращение полномочий представителя общественности


1. Полномочия представителя общественности по решению Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа могут быть досрочно прекращены в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

2. Вопрос о досрочном прекращении полномочий представителя общественности рассматривается Думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от числа избранных депутатов.

{п.2 ст.9 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 25.03.2005 г. N 110-оз}

Статья 10. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
Усть-Ордынского Бурятского
автономного округа
В.Г. МАЛЕЕВ

п. Усть-Ордынский

18 ноября 2002 года

N 80-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»