Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 15 декабря 1998 года N 67-ОЗ

О КУЛЬТУРЕ

Принят

Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

26 ноября 1998 года

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 12.02.2001 г. N 10-ОЗ;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 08.05.2003 г. N 107-ОЗ;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.12.2004 г. N 71-ОЗ;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.09.2007 г. N 431-оз;

УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Иркутской области от 11.03.2009 г. N 7-оз}

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, нормами Международного права, Законом Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Уставом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Законами округа, признавая основополагающую роль культуры в развитии и самореализации личности, исходя из необходимости сохранения и возрождения культуры граждан всех национальностей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, принимается настоящий закон "О культуре" в качестве правовой базы сохранения и развития культуры в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

{в редакции Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.12.2004 г. N 71-оз}

Статья 1. Задачи законодательства Усть-Ордынского Бурятского автономного округа "О культуре"

{в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.12.2004 г. N 71-оз}

Задачами законодательства Усть-Ордынского Бурятского автономного округа являются:

{в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.12.2004 г. N 71-оз}

- обеспечение и защита конституционного права граждан Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на культурную деятельность;

- создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, народностей и иных этнических общностей;

- определение принципов культурной политики, правовых и финансово - экономических норм поддержки культуры и гарантий невмешательства органов государственной власти округа, органов местного самоуправления в творческие процессы.

Статья 2. Законодательство Усть-Ордынского Бурятского автономного округа о культуре


Законодательство Усть-Ордынского Бурятского автономного округа о культуре состоит из настоящего Закона и иных правовых актов, регулирующих отношения в области культуры.

{абз. 2 ст. 2 исключен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.12.2004 г. N 71-оз}

Статья 3. Область применения настоящего Закона "О культуре"


Настоящий Закон регулирует деятельность в следующих областях:

- выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры;

- художественная литература, музыкальное, изобразительное искусство, архитектура и дизайн, фотоискусство, другие виды и жанры искусства;

- народная культура в таких ее проявлениях, как языки, диалекты, фольклор, обычаи и обряды, исторические топонимы, художественные народные промыслы и ремесла;

- клубное дело и самодеятельное (любительское) художественное творчество;

- музейное дело, коллекционирование;

- книгоиздание, библиотечное и архивное дело, другие виды деятельности, связанные с созданием произведений печати, их распространением и использованием;

- телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей;

- научные исследования культуры;

- международные и межнациональные культурные обмены;

- иная деятельность, в результате которой сохраняются, распространяются и осваиваются культурные ценности.

Статья 4. Полномочия Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в области культуры

{в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 08.05.2003 г. N 107-ОЗ}

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ самостоятельно реализует на своей территории соглашения и иные акты, регулирующие отношения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в области культуры с другими субъектами Российской Федерации, странами СНГ, а также международными организациями.

Статья 5. Равное достоинство культур народностей и иных этнических общностей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, их прав и свобод в области культуры


Усть-Ордынский Бурятский автономный округ признает равное достоинство культур, равные права и свободы в области культуры всех проживающих в ней народностей и этнических общностей, способствует созданию равных условий для сохранения и развития этих культур, обеспечивает и укрепляет целостность культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа посредством законодательного регулирования окружной государственной культурной политики и окружных программ сохранения и развития культуры.

{ст. 5 дополнена Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.12.2004 г. N 71-оз}

Статья 6. Право на творчество


В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, пола, политических, религиозных и иных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии или других обстоятельств.

Каждый человек имеет право на творческую деятельность в соответствии со своими интересами и способностями.

Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе.

Профессиональный и непрофессиональный творческий работник равноправны в области авторского права и смежных прав, прав на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства.

Статья 7. Право на гуманитарное и художественное образование


Каждый человек имеет право на гуманитарное и художественное образование, на выбор его форм и способов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа об образовании.

Статья 8. Право на личную культурную самобытность


Каждый человек имеет право на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности.

Статья 9. Право собственности в области культуры


Каждый человек имеет право собственности в области культуры, в том числе и интеллектуальной. Право собственности распространяется на имеющие историко-культурное значение предметы, коллекции и собрания, здания и сооружения, организации, учреждения, предприятия и иные объекты.

Порядок приобретения, условия владения, пользования и распоряжения объектами собственности в области культуры регламентируются действующим законодательством Российской Федерации и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 10. Право создавать организации, учреждения и предприятия в области культуры


Граждане имеют право создавать организации, общественные объединения, ассоциации, творческие союзы по производству, тиражированию и распространению культурных ценностей, в порядке определяемом действующим законодательством.

{ст. 10 дополнена Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.12.2004 г. N 71-оз}

Статья 11. Право вывозить за границу результаты своей творческой деятельности


Граждане имеют право вывозить за границу с целью экспонирования, иных форм публичного представления, а также с целью продажи результатов своей творческой деятельности в порядке, определяемом действующим законодательством.

Статья 12. Право на культурную деятельность в зарубежных странах


Граждане, проживающие на территории округа имеют право осуществлять культурную деятельность в зарубежных странах, создавать организации культуры на территории других государств, если это не противоречит законодательству этих государств.

Статья 13. Права на культурно - национальную автономию

{в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 08.05.2003 г. N 107-ОЗ}

Всем этническим общностям, компактно проживающим вне своих национально - государственных образований или не имеющим своей государственности, гарантируется право на культурно - национальную автономию (общественное объединение граждан).

Национально-культурная автономия - это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественное объединение граждан Российской Федерации относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

{абз. 2 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 08.05.2003 г. N 107-ОЗ}

Национальные культурные центры, национальные общества и землячества вправе:

- разрабатывать и представлять в органы государственной власти округа, органы местного самоуправления предложения о сохранении и реализации национальной культуры;

- проводить фестивали, выставки, другие аналогичные мероприятия;

- содействовать организации национального краеведения, охране национальных исторических и культурных памятников, созданию этнографических музеев;

- создавать национальные клубы, студии и коллективы искусства, организовывать библиотеки, кружки и студии по изучению национального языка, региональные и иные ассоциации.

Национальные культурные центры, национальные общества и землячества, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации обладают правами юридических лиц.

Реализация одними этническими обществами права на культурно - национальную автономию не должна наносить ущерба другим национальным общностям.

В целях сохранения и восстановления культурно - национальной самобытности малочисленных этнических общностей на территории округа органы государственной власти гарантируют им покровительство посредством исключительных мер защиты и стимулирования предусмотренных окружными целевыми программами развития культуры.

{абз. 10 ст. 13 дополнен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.12.2004 г. N 71-оз}

Право на национально - культурную автономию не является правом на национально - территориальное самоопределение.

Статья 14. Культурное достояние народа Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

{в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.12.2004 г. N 71-оз}

Состав (перечень) культурного достояния народа Усть-Ордынского Бурятского автономного округа определяется и утверждается администрацией округа по представлению органов местного самоуправления, а также отдельных субъектов культурной деятельности.

{ст. 14 дополнена Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.12.2004 г. N 71-оз}

Статья 15. Общеокружные библиотечный, музейный, архивный и иные фонды


Целостность общеокружных библиотечного, музейного, архивного, кино, фото и иных аналогичных фондов, порядок их сохранения, функционирования и развития обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Статья 16. Полномочия органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа


К полномочиям органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в области культуры относятся решение вопросов:

1. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности округа, государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения.

{п.1 ст.16 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.09.2007 г. N 431-оз}

2. Организация библиотечного обслуживания населения библиотеками Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»