Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 02 июня 2000 года N 129-ОЗ

О ВЕТЕРИНАРИИ

Принят

Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

25 мая 2000 года

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 03.01.2001 г. N 4-ОЗ;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 03.01.2001 г. N 12-ОЗ;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 01.07.2003 г. N 124-ОЗ;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17.12.2004 г. N 58-ОЗ;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 23.12.2005 г. N 204-ОЗ

УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 224-оз}

Статья 1. Ветеринарное дело в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе


Под ветеринарным делом понимается осуществление комплекса мероприятий по сохранению и укреплению здоровья животных в целях получения для нужд общества полноценной и безопасной в ветеринарном отношении животноводческой продукции и охраны населения от болезней, общих для человека и животных.

Ветеринарное дело в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе организуется государственной ветеринарной службой и осуществляется во взаимодействии с производственной ветеринарной службой, ветеринарными кооперативами и ветеринарными специалистами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

Статья 2. Задача ветеринарии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа


Основными задачами ветеринарии в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе являются:

а) реализация федеральных и окружных программ по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, общих для человека и животных, а также незаразных болезней сельскохозяйственных животных, птиц, рыб, пчел;

б) ветеринарный контроль по обеспечению производства безопасной и безвредной животноводческой продукции;

в) организация и осуществление единого государственного ветеринарного контроля за соблюдением органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиями, учреждениями и иными хозяйственными организациями, независимо от форм собственности и их подчиненности, гражданами - владельцами животных и продуктов животноводства ветеринарного законодательства Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Российской Федерации;

г) охрана территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от заноса заразных болезней животных из-за ее пределов;

д) участие в организации и проведении работ по обязательной сертификации продукции и сырья животного происхождения и птицеводства;

ж) осуществление контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами, организациями, учреждениями ветеринарно-санитарных требований, направленных на защиту окружающей природной среды.

Статья 3. Ветеринарное законодательство


Ветеринарное законодательство Усть-Ордынского Бурятского автономного округа состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним законодательных актов, не противоречащих федеральному законодательству для выполнения всеми предприятиями, организациями, учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, а также должностными лицами и гражданами.

Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью


Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием, окончившие соответствующие учебные заведения. Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в соответствующих органах государственной ветеринарной службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются Законами "О ветеринарии" Российской Федерации и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В случаях нарушения установленных норм и правил занятия ветеринарной деятельностью специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Организация государственной ветеринарной службы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе


1. В систему государственной ветеринарной службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа входят: управление ветеринарии администрации округа, районные ветеринарные лечебницы, ветеринарные участки, ветеринарные пункты, ветеринарные аптеки, а также ветеринарные специалисты, обслуживающие предприятия, организации, независимо от их ведомственной подчиненности, подразделения государственного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, другие подразделения и учреждения ветеринарного и ветеринарно-санитарного профиля.

2. Система и структура государственной ветеринарной службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа определяется Законом "О ветеринарии" Российской Федерации и администрацией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

3. Руководство ветеринарным делом в округе осуществляет управление ветеринарии администрации округа.

4. Руководителем ветеринарной службы округа является начальник управления ветеринарии администрации округа и одновременно - главный государственный ветеринарный инспектор Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, назначается на должность и освобождается от должности Главой администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по согласованию с начальником Департамента ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации.

{абз. 1 п. 5 ст. 5 исключен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17.12.2004 г. N 58-оз}

Назначение на должность и освобождение от должности других ветеринарных работников районных ветеринарных служб Усть-Ордынского Бурятского автономного округа производятся соответствующими органами - руководителями вышестоящих в порядке подчиненности органов управления государственной ветеринарной службы районов по согласованию главами органов местного самоуправления.

{абзац 2 п. 5 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 01.07.2003 г. N 124-ОЗ}

Статья 6. Финансирование и материально - техническое обеспечение ветеринарной службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа


1. Финансирование и материально - техническое обеспечение органов и учреждений государственной ветеринарной службы осуществляются за счет средств федерального, окружного и местного бюджетов, а также за счет внебюджетных средств.

{п.1 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 01.07.2003 г. N 124-ОЗ}

2. Внебюджетными источниками финансирования деятельности учреждений государственной ветеринарной службы являются:

- поступления от предприятий, учреждений и организаций и граждан за выполнение работ по договорам и оказание платных услуг;

{абз. 3 п. 2 ст. 6 исключен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17.12.2004 г. N 58-оз}

- добровольные взносы предприятий, учреждений, общественных организаций, фондов и граждан;

- иные источники, закрепленные в порядке, установленном администрацией.

3. При использовании внебюджетных источников финансирования бюджетные ассигнования, выделяемые на содержание государственных ветеринарных учреждений, распределяются с учетом внебюджетных средств.

4. Материально - техническое обеспечение деятельности государственной ветеринарной службы (спецавтотранспорт, горюче - смазочные материалы, спецодежда, спецобувь, капитальное строительство, капитальный и текущий ремонт и прочее) осуществляются из окружного и местного бюджетов.

5. Финансирование противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию карантинных и особо опасных болезней животных, осуществляется из федерального бюджета и бюджета Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, а также из других источников финансирования, устанавливаемых Главой администрации округа.

На предупреждение и ликвидацию других заразных и массовых незаразных болезней выделяются средства из местного бюджета, а также средства хозяйств и владельцев животных.

{Ст. 7 исключена Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17.12.2004 г. N 58-оз}

Статья 8. Производственная ветеринарная служба и ветеринарные специалисты, занимающиеся предпринимательской деятельностью


1. Предприятия, учреждения и иные хозяйственные организации, независимо от форм собственности и их подчиненности, за счет собственных средств могут содержать ветеринарных специалистов.

2. Для ветеринарного обслуживания животных в хозяйственных организациях, независимо от форм собственности и их подчиненности, и личных подсобных хозяйствах граждан могут создаваться ветеринарные кооперативы.

3. Ветеринарные специалисты, занимающиеся предпринимательской деятельностью, осуществляют ветеринарное обслуживание животных в хозяйствах разных форм собственности.

{п. 4 ст. 8 исключен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17.12.2004 г. N 58-оз}

Статья 9. Компетенция государственной ветеринарной службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

{п. 1 ст. 9 исключен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17.12.2004 г. N 58-оз}

2. Координация деятельности предприятий, организаций и граждан по проведению комплекса противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

3. Разработка основных принципов и стратегических направлений развития ветеринарии в округе, совершенствование его организационных форм.

4. Организация мероприятий по предупреждению заразных и незаразных болезней животных, разработка окружных программ по защите животных от особо опасных болезней.

5. Установление и отмена на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа карантина, других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

6. Разработка окружных программ по ветеринарной защите животных и продуктов животноводства от радиоактивных, техногенных и других вредных воздействий.

7. Организация и осуществление лечебно - профилактической работы в животноводческих хозяйствах независимо от форм собственности.

8. Формирование окружных заявок на приобретение биологических препаратов в других материально - технических средств, необходимых для обеспечения ветеринарного благополучия животноводства.

9. Создание и распределение окружного резерва биологических, лечебных, дезинфицирующих препаратов и других материально - технических средств, необходимых для проведения неотложных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий при чрезвычайных ситуациях.

10. Организация ветеринарного учета и отчетности, статистического анализа заболеваемости животных и эффективности ветеринарных мероприятий.

11. Определение потребности в ветеринарных специалистах, организация их подготовки и переподготовки, проведение аттестации ветеринарных специалистов, лицензирование ветеринарной деятельности юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии.

12. Государственный ветеринарный надзор за состоянием животноводческих предприятий, ферм, предприятий мясной, холодильной, консервной, молочной, кожевенной, шерстеперерабатывающей промышленности, предприятий, занятых торговлей животными и продуктами животноводства, общественного питания, рынков; при проектировании и строительстве животноводческих ферм, перерабатывающих предприятий и ветеринарных объектов; при транспортировке, экспорте и импорте животных, продуктов и сырья животного происхождения; за охраной территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от занесения с территорий из-за пределов округа заразных болезней животных.

13. Оценка ветеринарного состояния мясо - перерабатывающих предприятий, боен, рынков, ярмарок, складских помещений для хранения сырья и продуктов животного происхождения, кормов и средств их транспортировки.

14. Проведение ветеринарно-санитарного и экологического контроля продуктов питания животного и растительного происхождения.

Статья 10. Социальная защита специалистов в области ветеринарии


1. Специалисты государственной ветеринарной службы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа находятся под защитой государства.

2. На специалистов в области ветеринарии распространяется законодательство о труде, социальное обеспечение и социальное страхование с предоставлением прав:

а) на обеспечение условий деятельности с учетом требований охраны труда, соответствующее материально - техническое оснащение, позволяющее осуществлять профессиональные обязанности и повышение квалификации;

б) на предоставление льготных кредитов для строительства жилых домов в соответствии с нормативными документами округа;

в) на период работы предоставление квартир с отоплением и освещением, с льготами на коммунальные услуги. Специалистам, работающим и поживающим в сельской местности, поселках, с сохранением данных льгот в случае ухода на пенсию по состоянию здоровья, проработавшим по специальности не менее 10 лет. Молодым ветеринарным специалистам, окончившим высшее и среднее сельскохозяйственные заведения и направленным на работу в сельское хозяйство, осуществляется первоочередная продажа стройматериалов для индивидуального жилищного строительства;

д) ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы при исполнении своих служебных обязанностей пользуются бесплатным проездом во внутрипоселковом транспорте (кроме такси), а также на автобусах внутрирайонных линий;

е) ветеринарные специалисты имеют право на другие льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации и округа;

ж) на обеспечение специальными транспортными средствами;

з) в системе госветнадзора установить льготы для специалистов государственной ветеринарной службы, а также ушедшим на пенсию: ветеринарное обслуживание вне очереди, бесплатное проведение ветеринарно-санитарной экспертизы туш животных и выдачу сопроводительных ветеринарных документов.

Статья 11. Государственный ветеринарный надзор


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»