Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 09 июня 2003 года N 113-ОЗ

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ДУМЫ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят

Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

29 мая 2003 года


{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 24.05.2005 г. N 124-оз;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 12.12.2005 г. N 185-оз;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 г. N 232-оз;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 23.06.2006 г. N 288-оз;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.04.2007 г. N 377-оз;

УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 15.06.2007 г. N 396-оз}

Настоящий Закон, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, определяет порядок подготовки и проведения выборов депутатов Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

ГЛАВА 1. Общие положения

Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.


1. Дума Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - Дума округа) является постоянно действующим законодательным (представительным) органом государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

2. Депутаты Думы округа избираются гражданами Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

3. Срок полномочий Думы округа составляет 5 лет.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.


1 Законодательство о выборах депутатов Думы округа составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон \"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации\", иные федеральные законы, Устав Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, настоящий Закон, другие законы округа, иные нормативные правовые акты о выборах, принимаемые в автономном округе.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе \"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации\".

Статья 3 Основы избирательной системы


1. В соответствии с Уставом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в Думу округа избирается 18 депутатов.

2. Девять депутатов Думы округа избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе средней нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Средняя норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории автономного округа и зарегистрированных в округе в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на общее число (9) одномандатных избирательных округов.

{п.2 ст.3 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.04.2007 г. N 377-оз}

3. Девять депутатов Думы округа избираются по общеокружному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за общеокружные списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.

{п. 3 ст. 3 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 12.12.2005 г. N 185-оз}

Статья 4. Избирательные права гражданина Российской Федерации на выборах депутатов Думы автономного округа


Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории автономного округа, имеет право избирать депутатов Думы округа по общеокружному избирательному округу.

Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего избирательного округа, имеет право избирать депутатов Думы округа по одномандатному избирательному округу.

Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты Думы округа, списков кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установления итогов голосования и определения результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и настоящим Законом.

Депутатом Думы округа может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года на день голосования.

Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступило в силу решение суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Думы округа, если голосование на выборах депутатов Думы округа состоится до истечения установленного судом срока.

Статья 5. Принципы участия в выборах депутатов Думы автономного округа


Избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Каждый избиратель имеет один голос по общеокружному избирательному округу и один голос по одномандатному избирательному округу.

Избиратели голосуют на выборах лично и непосредственно. Передача голоса другому лицу не допускается.

Голосование на выборах является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателей.

Участие в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или к неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

Гражданин Российской Федерации может избирать, быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и социального положения, образования, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, иных обстоятельств.

Статья 6. Назначение выборов депутатов Думы округа


1. Выборы депутатов Думы округа являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные Уставом округа и настоящим Законом и обеспечивающие соблюдение сроков полномочий Думы округа и депутатов Думы округа.

2. В соответствии с Уставом округа выборы депутатов Думы округа нового созыва назначает Дума округа. День голосования на выборах депутатов Думы округа определяется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных нрав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не менее чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов депутатов Думы округа подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в пункте 2 настоящей статьи, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

4. В случае досрочного прекращения полномочий Думы округа, влекущего за собой неправомочность Думы округа, досрочные выборы назначает Глава администрации округа. Досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.

5. В случае если Дума округа или Глава администрации округа не назначат выборы в установленные пунктами 2,4 настоящей статьи и статьей 87 настоящего Закона сроки, а также, если соответственно Дума округа или Глава администрации округа отсутствует, выборы назначаются Избирательной комиссией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - Избирательная комиссия округа) не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

Решение Избирательной комиссии округа о назначении выборов депутатов Думы округа публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

6. Если Избирательная комиссия округа не назначит выборы депутатов Думы округа в установленный пунктом 5 настоящей статьи срок либо если Избирательная комиссия округа отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном законом, суд Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, прокурора может определить срок, не позднее которого соответственно Дума округа, Глава администрации округа, а в случае их отсутствия - Избирательная комиссия округа должны назначить выборы. При этом суд также вправе возложить на Центральную избирательную комиссию Российской Федерации обязанность сформировать в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию в количестве не более 15 членов комиссии с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, предусмотренных статьями 22,23 и 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а при отсутствии соответственно Думы округа, Главы администрации округа - также установить срок, в течение которого временная избирательная комиссия должна назначить выборы. Срок полномочий и количество членов временной избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливаются сформировавшей ее избирательной комиссией.

{ст. 6 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 12.12.2005 г. N 185-оз}

Статья 7. Подготовка и проведение выборов депутатов Думы округа


1. Подготовка и проведение выборов депутатов Думы округа, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной настоящим Законом, иными законами.

2. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своих компетенций, установленных федеральными и окружными законами, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных и иных органов и организаций. Вмешательство указанных органов и организаций, должностных лиц, иных физических лиц в деятельность избирательных комиссий не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной настоящим Законом, иными законами, обязательны для органов исполнительной власти округа, государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, политических партий, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

{п. 3 ст. 7 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 12.12.2005 г. N 185-оз}

Статья 8. Гласность при подготовке и проведении выборов


1. Подготовка и проведение выборов депутатов Думы округа осуществляется открыто и гласно.

2. Нормативные акты избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов Думы округа, подлежат опубликованию в государственных и муниципальных печатных изданиях. Другие решения указанных органов, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются или доводятся до сведения иным путем.

Статья 9. Право на предвыборную агитацию


1. Граждане Российской Федерации, политические партии, иные общественные объединения вправе проводить предвыборную агитацию допустимыми законом формами и методами.

2. Под предвыборной агитацией в настоящем Законе понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).

{п. 2 ст. 9 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 12.12.2005 г. N 185-оз}

3. Государство обеспечивает гражданам Российской Федерации, политическим партиям, иным общественным объединениям свободу проведения предвыборной агитации в соответствии с настоящим Законом, иными законами.

4. Зарегистрированным кандидатам, политическим партиям, зарегистрировавшим общеокружные списки кандидатов, гарантируются равные условия доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации, для проведения предвыборной агитации.

{п. 4 ст. 9 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 12.12.2005 г. N 185-оз}

Статья 10. Финансирование выборов


1. Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов депутатов Думы округа, осуществляется за счет средств окружного бюджета.

2. Кандидаты, политические партии, обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

{п. 2 ст. 10 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 12.12.2005 г. N 185-оз}

Статья 11. Недопустимость участия в избирательных компаниях иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.


Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению, регистрации кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов.

{ст. 11 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 12.12.2005 г. N 185-оз}

ГЛАВА 2. Избирательные округа и избирательные участки

Статья 12. Образование одномандатных избирательных округов


1. Для проведения выборов депутатов Думы округа, избираемых по одномандатным избирательным округам, на территории автономного округа образуются 9 одномандатных избирательных округов на основе представленных в Избирательную комиссию округа главами местных администраций муниципальных районов данных о числе избирателей, зарегистрированных в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на территориях муниципальных образований.

{п. 1 ст. 12 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 12.12.2005 г. N 185-оз}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»