Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 02 июня 2003 года N 112-ОЗ

ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят
Думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа
29 мая 2003 года

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 23.12.2005 г. N 201-оз;
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17.04.2006 г. N 245-оз;
Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 417-оз;
Закон Иркутской области от 23.06.2008 г. N 29-оз (действие Закона N 112-ОЗ распространено на всю территорию нового субъекта Российской Федерации - Иркутской области);
УТРАТИЛ СИЛУ:
Закон Иркутской области от 18.07.2008 г. N 51-оз}

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовая основа организации и деятельности Избирательной комиссии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа


1. Статус, порядок формирования, полномочия Избирательной комиссии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее по тексту - Избирательная комиссия округа) как коллегиального органа в системе избирательных комиссий в Российской Федерации регулируются федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, настоящим Законом, другими законами автономного округа.

2. Порядок расформирования Избирательной комиссии округа регулируется Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

3. Избирательная комиссия округа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральным законами, постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации, Уставом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами автономного округа, а в случаях, предусмотренных законами, также инструкциями и иными нормативными правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

4. В случае, если закон автономного округа противоречит федеральному конституционному закону или федеральному закону, Избирательная комиссия округа применяет нормы федерального конституционного закона, федерального закона.

5. Принимаемые Избирательной комиссией округа решения, связанные с обеспечением реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов, референдумов, подлежат официальному опубликованию в порядке и сроки, установленные законом.

{п.5 ст.1 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 417-оз}

Статья 2. Пределы действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон имеет прямое действие при проведении выборов, референдума и применяется на всей территории автономного округа.

{п.1 ст.2 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 417-оз}

2. Настоящий Закон на основе Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" определяет место Избирательной комиссии округа в системе государственных органов автономного округа, ее статус и порядок формирования, деятельности в течение срока ее полномочий, полномочия при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти автономного округа, иные государственные органы автономного округа, предусмотренные Уставом автономного округа и избираемые непосредственно гражданами, референдума автономного округа, при участии в организации и проведении выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, а также решении иных вопросов, отнесенных законами к компетенции Избирательной комиссии округа.

3. Полномочия Избирательной комиссии округа при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти автономного округа, иные государственные органы автономного округа, предусмотренные Уставом автономного округа и избираемые непосредственно гражданами, окружного референдума, при оказании содействия избирательным комиссиям муниципальных образований в проведении выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в соответствующие законы автономного округа и настоящий Закон.

4. В случае внесения изменений в настоящий Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в период проведения избирательной кампании, референдума, указанные изменения будут применяться к выборам, которые назначены после их вступления в силу, и к референдуму, инициатива проведения которого выдвинута после вступления в силу указанных изменений.

{п.4 ст.1 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 417-оз}

Статья 3. Место, задачи и функции Избирательной комиссии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в системе избирательных комиссий в Российской Федерации


1. Избирательная комиссия округа обеспечивает соблюдение и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти на территории автономного округа, в органы государственной власти автономного округа, референдума Российской Федерации, референдума автономного округа, проведении выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, а также участвует в реализации мероприятий федеральных и региональных целевых программ по правовому обучению избирателей и профессиональной подготовке организаторов выборов, совершенствованию избирательной системы, в решении иных вопросов, отнесенных законодательством к ее компетенции.

{п.1 ст.3 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 417-оз}

2. При проведении референдума Российской Федерации, окружного референдума Избирательная комиссия округа действует в качестве Комиссии референдума округа.

3. Избирательная комиссия округа при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти автономного округа, окружного референдума, является вышестоящей комиссией для соответствующих комиссий, сформированных на территории автономного округа.

{п.3 ст.3 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 417-оз}

4. В случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, законами автономного округа Избирательная комиссия округа осуществляет полномочия, указанные в статье 11 настоящего закона, в отношении избирательных комиссий муниципальных образований при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума.

{п.4 ст.3 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 417-оз}

Статья 4. Принципы организации и деятельности Избирательной комиссии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа


1. Организация и деятельность Избирательной комиссии округа осуществляется открыто и гласно, а принятые решения подлежат обнародованию.

2. Деятельность Избирательной комиссии округа осуществляется коллегиально.

3. Избирательная комиссия округа в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. Запрещается создание при органах государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления структур (групп, комитетов, штабов и др.), подменяющих собой Избирательную комиссию округа.

5. Решения и иные акты Избирательной комиссии округа, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для органов исполнительной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума, соответствующих нижестоящих комиссий.

{п.5 ст.4 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 23.12.2005 г. N 201-оз}

6. Решения и иные акты Избирательной комиссии округа не подлежат государственной регистрации.

ГЛАВА II. СТАТУС, СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Статья 5. Статус Избирательной комиссии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа


1. Избирательная комиссия округа является государственным органом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и в пределах своих полномочий обеспечивает на территории автономного округа реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, подготовку и проведение выборов, референдума соответствующего уровня, единообразное применение законодательства о выборах, референдуме, координацию деятельности, оказание правовой, методической, организационно-технической помощи территориальным избирательным комиссиям, избирательным комиссиям муниципальных образований в проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, а также решает иные вопросы, отнесенные к компетенции Избирательной комиссии округа.

{п.1 ст.5 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 417-оз}

2. Избирательная комиссия округа является юридическим лицом.

3. Избирательная комиссия округа имеет в оперативном управлении обособленное имущество, в том числе полученное от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

4. Избирательная комиссия округа вправе в порядке, установленном законодательством, осуществлять издательскую деятельность, связанную с обеспечением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, правовым обучением избирателей и профессиональной подготовкой организаторов выборов, подготовкой и проведением выборов, референдума, решением иных вопросов развития избирательной системы.

{п.4 ст.5 изменен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 417-оз}

5. Избирательная комиссия округа не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.

6. Избирательная комиссия округа имеет самостоятельные раздельные балансы по средствам федерального бюджета и средствам бюджета автономного округа, раздельные текущие счета для средств федерального бюджета и средств бюджета автономного округа в банковских учреждениях, круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.

7. Избирательная комиссия округа может иметь свои атрибуты (вымпел, эмблему и др.), учреждать Почетную грамоту Избирательной комиссии округа.

8. В соответствии с Уставом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Избирательная комиссия округа обладает правом законодательной инициативы по вопросам, связанным с реализацией и защитой конституционного права избирать и быть избранными в органы государственной власти автономного округа и органы местного самоуправления, права на участие в референдуме автономного округа, в местном референдуме, по иным вопросам, связанным с развитием избирательной системы на территории автономного округа.

9. Избирательная комиссия округа обобщает опыт применения федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов автономного округа, иных нормативных правовых актов на территории автономного округа по вопросам обеспечения реализации конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти автономного округа и органы местного самоуправления, права на участие в референдуме и может вносить в федеральные государственные органы, государственные органы автономного округа предложения по совершенствованию законодательства о референдуме, избирательного законодательства, а также по совершенствованию практики его применения.

Статья 6. Срок полномочий Избирательной комиссии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа


1. Избирательная комиссия округа действует на постоянной основе в соответствии с положениями настоящего Закона.

2. Срок полномочий Избирательной комиссии округа составляет 4 года.

2.1. В случае, если полномочия Избирательной комиссии округа истекают в течение переходного периода образования нового субъекта Российской Федерации, Избирательная комиссия округа продолжает осуществлять свои полномочия в отношении соответствующей территории нового субъекта Российской Федерации при проведении выборов и референдумов, организуемых в новом субъекте Российской Федерации, за исключением выборов депутатов Законодательного Собрания нового субъекта Российской Федерации первого созыва, до завершения формирования избирательной комиссии нового субъекта Российской Федерации, но не позднее 31 декабря 2008 года.

{п.2.1. ст.6 дополнен Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.07.2007 г. N 417-оз}

3. В случае, если полномочия Избирательной комиссии округа истекают в период избирательной кампании, после назначения референдума, в которых она участвует, и до окончания избирательной кампании, кампании референдума, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Думы автономного округа.

4. В случае принятия судом решения о расформировании Избирательной комиссии округа в период избирательной кампании, кампании референдума Центральная избирательная комиссия Российской Федерации не позднее чем через три дня после вступления в силу решения суда формирует с соблюдением требований пункта 1 статьи 29 Федерального закона \"Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации\" временную Избирательную комиссию округа. Не позднее чем через один месяц по окончании периода избирательной кампании, кампании референдума Избирательная комиссия округа формируется органами государственной власти автономного округа с соблюдением требований, установленных настоящим Законом.

5. Со дня первого заседания Избирательной комиссии округа нового состава, сформированной с соблюдением требований, установленных настоящим Законом, полномочия временной Избирательной комиссии округа прекращаются.

6. В случае принятия судом решения о расформировании Избирательной комиссии округа вне периода избирательной кампании, кампании референдума новая Избирательная комиссия округа формируется органами государственной власти автономного округа не позднее чем через один месяц со дня вступления в силу решения суда о расформировании Избирательной комиссии округа.

7. Решение о назначении новой Избирательной комиссии округа подлежит официальному опубликованию с указанием ее персонального состава.

8. В случае, если уполномоченный орган государственной власти автономного округа не назначит состав или часть состава Избирательной комиссии округа в установленный срок, либо в случае отсутствия указанного органа, состав или часть состава Избирательной комиссии округа назначается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации с соблюдением требований федерального закона \"Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации\".

9. Первое заседание Избирательной комиссии округа созывается органом (одним из органов), ее сформировавшим.

Статья 7. Состав и порядок формирования Избирательной комиссии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа


1. Избирательная комиссия округа формируется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", федеральными конституционными законами, другими федеральными законами, Уставом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, настоящим Законом, иными законами автономного округа в составе 12 членов комиссии с правом решающего голоса.

2. Формирование избирательной комиссии проводится открыто и гласно.

3. Дума округа и Глава администрации округа назначают членов Избирательной комиссии округа нового состава не позднее, чем за 10 дней до даты истечения срока полномочий Избирательной комиссии округа предыдущего состава, который исчисляется со дня ее первого заседания.

4. Формирование Избирательной комиссии округа осуществляется Думой округа и Главой администрации округа на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Думе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, иных общественных объединений, а также на основе предложений представительных органов муниципальных образований, Избирательной комиссии округа предыдущего состава, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. При этом государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов Избирательной комиссии округа с правом решающего голоса.

{п.4 ст.7 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 23.12.2005 г. N 201-оз}

5. Формирование Избирательной комиссии округа указанными органами осуществляется исключительно на равной основе. Половина (6) членов Избирательной комиссии округа назначается Думой округа, другая половина Главой администрации округа. Как Дума округа, так и Глава администрации округа обязаны назначить не менее одной второй от назначаемого ими числа членов Избирательной комиссии округа на основе поступивших предложений:

1) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»