ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2006 года N 46
г.Владикавказ

О мерах по охране жизни людей на воде в Республике Северная Осетия - Алания



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Правительство Республики Северная Осетия - Алания

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила охраны жизни людей на воде;

Типовое положение о спасательной станции администраций местного самоуправления города, районов Республики Северная Осетия - Алания.

2. Рекомендовать администрациям местного самоуправления г.Владикавказа (Пагиев) и районов республики (Вазиев, Гулаев, Дзугаев, Каболов, Накусов, Паринов, Тахоев, Джиоев) по согласованию с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Северная Осетия - Алания до 1 апреля 2006 года разработать и утвердить:

план организации и осуществления мероприятий по предупреждению несчастных случаев на водоемах;

план организации взаимодействия при проведении работ по поиску и спасанию людей;

план мероприятий по созданию, содержанию и организации деятельности водно-спасательных формирования (спасательной службы на воде), предусмотрев материально-техническое снабжение деятельности спасательной станции согласно типовому табелю снабжения.

3. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Северная Осетия - Алания:

до начала купального сезона провести обследование мест массового отдыха людей на воде;

с началом купального сезона совместно с Министерством внутренних дел Республики Северная Осетия - Алания, Всероссийским студенческим корпусом спасателей по Республике Северная Осетия - Алания осуществлять патрулирование с целью обеспечения безопасности населения в местах массового отдыха у воды, в необорудованных местах купания, а также в районах расположения пляжей и лодочно-прокатных станций.

4. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 28 мая 2004 года N 133 "Об обеспечении безопасности и охраны жизни людей на водоемах Республики Северная Осетия - Алания".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны .чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Северная Осетия - Алания Дзгоева Б.А. (по согласованию).

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия - Алания
от 1 марта 2006 года N 46

ПРАВИЛА
охраны жизни людей на воде

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны на основании требований Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований".

1.2. Органы исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания, органы местного самоуправления в целях осуществления поиска и спасения людей на водоемах республики, осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья устанавливают места массового отдыха людей на воде, места, запрещенные для купания, катания на лодках, забора воды для питьевых и бытовых нужд, водопоя скота, а также определяют другие условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории соответственно района, города, поселения.

1.3. Участки водных объектов для массового отдыха, купания и занятия спортом (далее по тексту - зоны рекреации) устанавливаются органами местного самоуправления по согласованию с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия - Алания, Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Северная Осетия - Алания (далее - ГУ МЧС России по РСО-Алания), Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия - Алания.

1.4. Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия - Алания осуществляет контроль за состоянием зоны рекреации водного объекта и представляет в органы местного самоуправления данные о соответствии зоны рекреации водного объекта санитарно - гигиеническим нормам и правилам перед началом и в период купального сезона.

1.5. Предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, имеющие водоемы для массового отдыха людей на воде, несут ответственность за состояние безопасности жизни людей на закрепленных за ними водоемах.

1.6. Сроки купального сезона, продолжительность работы зон рекреации водных объектов устанавливаются органами местного самоуправления.

1.7. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водоемах предприятия, учреждения или организации выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

1.8. Контроль за соблюдением настоящих Правил со стороны предприятий и организаций, участвующих в обеспечении безопасности населения на водоемах, организацию их взаимодействия, анализ положения дел с безопасностью на воде и выработку предложений по его улучшению осуществляет ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, которое проводит ежегодные технические освидетельствования пляжей, других мест массового отдыха населения на водоемах и дает разрешения на их эксплуатацию.

2. Порядок учета зон рекреации водных объектов

2.1. Все зоны рекреации водных объектов подлежат учету в органах, специально уполномоченных на решение задач гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций муниципальных образований, в ГУ МЧС России по РСО-Алания.

2.2. Учет зон рекреации водных объектов включает в себя:

заполнение владельцем учетной карточки водного объекта, с предоставлением схемы объекта, указанием основных технических характеристик (длины, ширины, площади, вместимости), количества бытовых, торговых и медицинских помещений, ведомственных спасательных постов;

внесение сведений об объекте в журнал учета зоны рекреации водного объекта;

присвоение зоне рекреации водного объекта номера, соответствующего номеру в журнале;

заключение договора, на основании которого Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по РСО-Алания берет на себя обязательство проводить техническое освидетельствование зоны рекреации водного объекта

3. Организация проведения технического освидетельствования

3.1. Для определения готовности зоны рекреации водного объекта к эксплуатации проводятся ежегодные и внеочередные технические освидетельствования.

3.2. Ежегодное техническое освидетельствование проводится в объеме настоящих требований для подтверждения основных характеристик, проверки наличия и состояния соответствующего оборудования и снабжения.

3.3. Внеочередное техническое освидетельствование проводится после капитального ремонта, модернизации или переоборудования, стихийного бедствия, вызвавших изменение основных характеристик зоны рекреации водного объекта.

3.4. При проведении технического освидетельствования зоны рекреации водных объектов проверяются:

соответствие площади объекта количеству отдыхающих;

наличие ведомственных спасательных постов, помещений для оказания первой медицинской помощи, их укомплектованность;

наличие спасательного и противопожарного имущества и инвентаря в соответствии с установленными нормами;

состояние территории объекта, техническое состояние мостиков, плотов, вышек, используемых для схода и прыжков в воду;

наличие стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, советами купающимся о порядке поведения на воде, таблицами с указанием температуры воды и воздуха, направления и силы ветра, скорости течения воды, схемой территории и акватории пляжа с указанием наибольших глубин и опасных мест.

3.5. На основании результатов технического освидетельствования зоны рекреации водного объекта (ежегодного, внеочередного) инспектором составляется акт.

3.6. Техническое освидетельствование маломерных судов, приписанных к ведомственному спасательному посту, производится в соответствии с требованиями по техническому надзору за маломерными судами на годность к эксплуатации по назначению.

3.7. Перед проведением технического освидетельствования зоны рекреации водного объекта государственная инспекция по маломерных судам предъявляет владельцу зоны рекреации счет за проведенные работы.

3.8. Сроки технического освидетельствования согласовываются с владельцем зоны рекреации водного объекта.

3.9. Если техническое состояние зоны рекреации водного объекта не отвечает требованиям охраны жизни людей на воде или окружающей среды, начальник Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по РСО-Алания или его заместитель запрещают пользование объектом.

3.10. Повторное освидетельствование зоны рекреации водного объекта проводится инспектором Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по РСО-Алания в полном объеме в присутствии администрации базы после оплаты государственной пошлины по установленному тарифу.

3.11. Должностные лица и владельцы зон рекреации, нарушающие правила пользования зонами рекреации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания.

4. Требования к зонам рекреации водных объектов

4.1. Береговая территория зоны рекреации водного объекта должна соответствовать санитарным и противопожарным нормам и правилам и иметь ограждение.

4.2. В зонах рекреации водного объекта для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде в период купального сезона выставляются ведомственные спасательные посты предприятий, учреждений и организаций, за которыми закреплены зоны рекреации.

4.3. Контроль за работой ведомственных спасательных постов возлагается на предприятия, учреждения и организации, которым подчинены эти посты.

4.4. Зоны рекреации водных объектов располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест выпуска сточных вод, не ближе 250 метров выше и 1000 метров ниже гидротехнических сооружений.

В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и водопой животных.

4.5. Перед началом купального сезона дно водоема до границы плавания должно быть обследовано водолазами и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и др., иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 метра при ширине полосы от берега не менее 15 метров.

4.6. Площадь водного зеркала в месте купания при проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5 кв. метров на одного купающегося, а на непроточном водоеме - в 2-3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв. метров площади пляжа.

4.7. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, скорость которого превышает 0,5 метра в секунду.

4.8. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25-30 метров один от другого и до 25 метров от мест с глубиной 1,3 метра.

4.9. В зоне рекреации водного объекта отводятся участки для купания не умеющих плавать с глубиной не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах, или ограждаются штакетным забором.

4.10. Зоны рекреации водных объектов оборудуются стендами с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев на воде, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнца.

4.11. Плавучие понтоны, ограждающие акваторию места купания, надежно закрепляются и соединяются с берегом мостками или трапами, а сходы в воду должны иметь перила.

4.12. В местах купания, выступающих за береговую черту, с наступлением темноты на части, выступающие в сторону судового хода, при длине 50 метров, зажигается белый огонь кругового освещения, ясно видимый со стороны судового хода, на высоте 2 метров над настилом, а при длине 50 метров и более - белые круговые огни через каждые 50 метров.

4.13. При отсутствии естественных участков с пригодными берегами в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии, оборудуются деревянные мостки или плоты для прыжков в воду.

4.14. В зонах рекреации водных объектов в период купального сезона организуется дежурство медицинского персонала для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде.

4.15. Зоны рекреации водного, объекта, как правило, должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и обеспечиваться городским транспортом.

4.16. Продажа спиртных напитков в местах массового отдыха у воды категорически запрещается.

5. Меры обеспечения безопасности населения при пользовании зонами рекреации водных объектов

5.1. На водных объектах запрещается:

5.1.1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.

5.1.2. Купаться в необорудованных, незнакомых местах.

5.1.3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

5.1.4. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и к другим плавсредствам.

5.1.5. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

5.1.6. Загрязнять и засорять водоемы.

5.1.7. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

5.1.8. Приводить с собой собак и других животных.

5.1.9. Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевалках бумагу, стекло и другой мусор.

5.1.10. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»