ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2006 года N 242

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 13.08.2007 N 1075;

Постановление Правительства области от 20.12.2007 N 1782}

В соответствии со статьями 65.1 и 142 Водного кодекса Российской Федерации

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила охраны жизни людей на водных объектах Вологодской области (приложение).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области:

- организовать работу по обеспечению безопасности населения на водных объектах, разработать комплекс мероприятий, направленных на приведение мест массового отдыха населения в соответствие с данными Правилами;

- организовать подготовку и проведение комплексных проверок по определению готовности мест массового отдыха населения к летнему сезону;

- организовать работу по недопущению функционирования несанкционированных ледовых переправ, наплавных мостов, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов;

- организовать работу по обучению населения мерам безопасного поведения на водных объектах;

- привлекать внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах, используя для этой цели средства массовой информации.

3. Руководителям организаций области до ввода в эксплуатацию привести базы (сооружения) для стоянок маломерных судов, переправы и наплавные мосты, пляжи и другие места массового отдыха на водоемах в состояние, соответствующее Правилам охраны жизни людей на водных объектах Вологодской области с последующим получением разрешения на пользование в Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Вологодской области (далее - ГИМС МЧС России по Вологодской области).

4. Рекомендовать:

- владельцам пляжей, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, наплавных мостов, ледовых переправ заключить договоры на освидетельствование в Центре ГИМС МЧС России по Вологодской области;

- владельцам зон рекреации заключить договоры на обследование подводной части акватории пляжей с организациями, допущенными к проведению водолазных работ.

5. Признать утратившими силу постановление Правительства области от 29 июля 2005 года N 780 "Об утверждении Требований охраны жизни людей на водных объектах области".

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Губернатор области В.Е. Позгалёв

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства области

от 20.03.2006 N 242



Правила охраны жизни людей на водных объектах Вологодской области

I. Общие положения


1.1. Правила охраны жизни людей на водных объектах Вологодской области (далее - Правила) разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации, Положения о Государственной инспекции по маломерным судам и других нормативных правовых актов, регламентирующих обеспечение безопасности населения на водоемах. Настоящие Правила обязательны для выполнения всеми водопользователями, организациями и гражданами на всей территории области.

1.2. Контроль за соблюдением настоящих Правил, а также за деятельностью организаций, участвующих в обеспечении безопасности населения на водоемах, организацию их взаимодействия, анализ положения дел в области охраны жизни людей на воде и выработку предложений по его улучшению осуществляют комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего уровня.

1.3. Органы местного самоуправления муниципальных образований области устанавливают места, где запрещены забор воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, плавание на маломерных плавательных средствах, водопой скота, а также определяют иные условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территориях муниципальных образований области.

О запрещении купания и иных подобного рода условиях осуществления общего водопользования население оповещается через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.

1.4. Проведение на водоемах соревнований, праздников, регат маломерных судов разрешается в местах, установленных по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Вологодской области, а на судоходных водоемах - по согласованию с территориальным органом, регулирующим судоходство.

1.5. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водоемах организации назначают лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды в районе проведения мероприятия.

1.6. Техническое освидетельствование и надзор за пляжами, переправами, в том числе и ледовыми, наплавными мостами в части, касающейся обеспечения безопасности людей на воде, осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Вологодской области в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

1.7. Руководители органов местного самоуправления муниципальных образований области, юридические и физические лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

II. Требования к зонам рекреации


2.1. Требования к выбору и оборудованию зон рекреации:

2.1.1. Для организации зон рекреации используют водные объекты и их берега, выбор которых согласовывается в установленном порядке в соответствии c требованиями СанПиН 2.4.4.1204-03, введенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 марта 2003 года N 20, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2003 года N 4303.

2.1.2. Выбор территории пляжа, его проектирование, эксплуатация и реорганизация производятся в соответствии с гигиеническими требованиями к зонам рекреации водных объектов и охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения от загрязнений.

2.1.3. {Утратил силу:

Постановление Правительства области от 13.08.2007 N 1075}

Разрешение на использование пляжа выдается Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Вологодской области после проведения технического освидетельствования при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, а также после проведения водолазных работ по обследованию и очистке дна акваторий пляжей.

2.1.4. При выборе территории пляжа следует исключить возможность неблагоприятных и опасных природных процессов (оползней, обвалов и т.п.).

2.1.5. Запрещается размещать пляжи в границах 1-го пояса зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

2.1.6. Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 м выше по течению от места спуска сточных вод, не ближе 250 м выше и 1000 м ниже портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров и т.п.

2.1.7. В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 м запрещается стирка белья и купание животных.

2.1.8. Береговая территория пляжа должна иметь ограждение и стоки дождевых вод, а дно его акватории - постепенный скат без уступов до глубины 2 м при ширине полосы от берега не менее 15 м и очищено от водных растений, коряг, стекла, камней и других предметов. Не допускается устройство пляжей на глинистых участках.

2.1.9. В местах, отводимых для купания на водоеме, не должно быть выходов грунтовых вод с низкой температурой, резко выраженных и быстрых водоворотов, воронок и больших волн.

2.1.10. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25-30 м один от другого и 25 м от мест с глубиной 1,3 м. Границы заплыва не должны выходить в зоны судового хода.

2.1.11. Оборудованные на пляжах места для прыжков в воду, как правило, должны находиться в естественных участках акватории с приглубными берегами. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостки или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии.

Мостки, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил и быть испытаны на рабочую нагрузку.

2.1.12. В местах купания, выступающих за береговую черту в сторону судового хода, с наступлением темноты зажигается белый огонь кругового освещения, ясно видимый со стороны судового хода, на высоте не менее 2 м над настилом.

2.1.13. На берегу не далее 5 м от воды через каждые 50 м выставляются стойки с вывешенными на них спасательными средствами. На кругах наносятся название водного объекта и надпись "Бросай утопающему".

2.1.14. На пляжах устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8-10 м для подъема сигналов: желтый флаг 70 х 100 см или 50 х 70 см (купание разрешено), черный шар диаметром 1 м (купание запрещено).

2.1.15. Пляжи оборудуются стендами с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев на воде, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнца, душами, фонтанчиками с питьевой водой.

2.1.16. На пляжах должен быть предусмотрен пункт медицинской помощи и спасательной службы.

2.1.17. В период купального сезона на пляжах организуется дежурство медицинского персонала, санитарных машин для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде и сотрудников милиции для наблюдения за порядком.

2.1.18. Пляжи, как правило, должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь, и обеспечиваться городским транспортом.

2.1.19. Продажа спиртных напитков в местах массового отдыха у воды категорически запрещается.

2.2. Дополнительные требования к зонам рекреации для детей:

2.2.1. Территория, предназначенная для отдыха и купания детей (пляж), должна быть тщательно отнивелирована, очищена от мусора и камней.

2.2.2. Максимальная глубина открытых водоемов в местах купания детей должна составлять от 0,7 до 1,3 м. Граница поверхности воды, предназначенной для купания, обозначается яркими, хорошо видимыми плавучими сигналами.

2.2.3. Пляж детского учреждения должен отвечать установленным санитарным требованиям, благоустроен, огражден штакетным забором со стороны суши.

2.2.4. На пляже детского учреждения оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 м, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 м.

2.2.5. Пляжи должны быть оборудованы игровыми устройствами, соответствующими возрасту детей, а также соляриями.

2.2.6. На расстоянии 3 м от уреза воды через каждые 25 м выставляются стойки с вывешенными на них спасательными средствами.

III. Меры безопасности населения на пляжах и в других местах массового отдыха на водоемах


3.1. Работники спасательных станций и постов, водопользователи, дружинники и общественные активисты проводят на пляжах и в других местах массового отдыха разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде с использованием радиостанционных установок, мегафонов, стендов, фотовитрин с профилактическим и иным информационным материалом.

3.2. Указания работников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Вологодской области, спасателей, сотрудников милиции и дружинников в части обеспечения безопасности людей и поддержания правопорядка на пляжах и в других местах массового отдыха являются обязательными для водопользователей (владельцев пляжей) и граждан.

3.3. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах).

Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми и соблюдением мер предосторожности.

3.4. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь терпящим бедствие на воде.

3.5. Запрещается:

3.5.1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями.

3.5.2. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

3.5.3. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

3.5.4. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этой цели.

3.5.5. Заходить на маломерных парусных судах, гребных, резиновых лодках и байдарках в зону купания, пляжей.

3.5.6. Загрязнять и засорять водоемы.

3.5.7. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

3.5.8. Приводить с собой собак и других животных.

3.5.9. Оставлять на берегу, в гардеробных и раздевальных бумагу, банки, стекло и другой мусор.

3.5.10. Допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся.

3.5.11. Подавать сигналы ложной тревоги.

3.5.12. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

3.6. При обучении плаванию ответственность за безопасность несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»