Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 года N 253

О ВЕСОВОМ И ГАБАРИТНОМ КОНТРОЛЕ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 82 от 05.03.2007 года

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 321 от 13.04.2006 года

В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог Костромской области и искусственных сооружений на них, недопущения несанкционированного проезда по ним транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы, повышения качества контроля за их проездом и в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 сентября) 995 года N 962 "О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования", от 22 сентября 1999 года N 1079 "О мерах по упорядочению деятельности, связанной с осуществлением контроля транспортных средств на автомобильных дорогах", постановлением главы администрации области от 12 марта 1997 года N 158 "О проезде крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автодорогам общего пользования Костромской области" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке осуществления весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования Костромской области (приложение 1).

2. Утвердить ставки платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Костромской области (приложение 2).

Действие пункта 2 приостановлено до 01.01.2007 года постановлением губернатора Костромской области N 321 от 13.04.2006 года

3. Утвердить допустимые весовые параметры транспортных средств для беспрепятственной эксплуатации на автомобильных дорогах Костромской области (приложение 3).

4. Утвердить допустимые весовые параметры транспортных средств для беспрепятственной эксплуатации на автомобильных дорогах Костромской области в период снижения прочности дорожных одежд (приложение 4).

5. Внести в постановление главы администрации Костромской области от 12 марта 1997 года N 158 "О проезде крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автодорогам общего пользования Костромской области" следующие изменения:

5.1. Пункт 2 признать утратившим силу;

5.2. Пункты 4 - 6 изложить в следующей редакции:

"4. Областному государственному учреждению "Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования "Костромаавтодор" осуществлять выдачу разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Костромской области.

5. Установить, что средства, получаемые от взимания платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Костромской области, полностью зачисляются в областной бюджет и направляются на содержание и ремонт указанных автомобильных дорог в целях компенсации ущерба, наносимого им в результате провоза тяжеловесных грузов, а также на возмещение затрат, связанных с осуществлением весового контроля на автодорогах области.

6. Установить, что плата за провоз по автомобильным дорогам общего пользования Костромской области не взимается при перевозке тяжеловесных грузов:

- в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций или последствий стихийных бедствий (при наличии решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Костромской области);

- для выполнения работ по содержанию, ремонту и реконструкции автомобильных дорог общего пользования области предприятиями дорожного хозяйства области (при наличии государственных контрактов и договоров подряда);

- оборонного значения при выполнении специальных заданий (при наличии соответствующих документов)";

5.3. Пункт 7 признать утратившим силу.

6. Признать утратившими силу:

- постановление главы администрации области от 9 августа 2000 года N 337 "О постах весового и габаритного контроля за проездом автотранспорта, перевозящего крупногабаритные и тяжеловесные грузы по автодорогам общего пользования Костромской области";

- абзац второй пункта 4 постановления губернатора области от 19 февраля 2002 года N 61 "О ходе выполнения программы "Развитие автомобильных дорог общего пользования Костромской области на 1999-2010 годы";

- постановление губернатора области от 30 декабря 2003 года N 737 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 19 февраля 2002 г. N 61";

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

8 Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области В.А. Шершунов

Приложение 1

к постановлению губернатора

Костромской области

от 21 марта 2006 года N 253

Положение о порядке осуществления весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования Костромской области


1.1. Настоящее Положение о порядке осуществления весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования Костромской области (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.09.1995 г. N 962 "О взимании платы с владельцев и пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования", от 14.10.1996 г. N 1211 "Об установлении временных ставок оплаты за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы", от 22.09.1999 г. N 1079 "О мерах по упорядочению деятельности, связанной с осуществлением контроля транспортных средств на автомобильных дорогах", а также постановления главы администрации Костромской области от 12 марта 1997 года N 158 "О проезде крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автодорогам общего пользования Костромской области", и определяет порядок осуществления весового контроля на автомобильных дорогах общего пользования Костромской области.

1.2. Весовой и габаритный контроль (далее - весовой контроль) осуществляется службой весового контроля областного государственного учреждения "Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования "Костромаавтодор" (далее - СВК) с целью обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования области и искусственных сооружений на них, и контроля за соблюдением грузоперевозчиками требований нормативных правовых актов в области перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов транспортными средствами по автомобильным дорогам.

1.3. В настоящем Положении применяются следующие основные термины и определения:

Стационарный пост весового контроля (далее - СПВК) - место выполнения сотрудниками СВК задач по осуществлению контроля за соблюдением грузоперевозчиками требований нормативных правовых актов в области перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов транспортными средствами по автомобильным дорогам, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное необходимыми техническими средствами и сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

Передвижной пост весового контроля (далее - ППВК) - специальное транспортное средство, оснащенное необходимым оборудованием для измерения весовых и габаритных параметров автотранспортных средств и предназначенное для проведения контроля за соблюдением грузоперевозчиками требований нормативных правовых актов в области перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов транспортными средствами по автомобильным дорогам в местах, определяемых согласно настоящему Положению.

Зона ответственности СПВК - территория СПВК с прилегающим к ней участком дороги (местности), в пределах которого сотрудники СВК выполняют обязанности по контролю за проездом транспортных средств, осуществляющих перевозки грузов.

Плата за провоз тяжеловесного груза - оплата за провоз тяжеловесного груза в целях компенсации ущерба автомобильным дорогам и сооружениям на них, наносимого проездом транспортного средства, перевозящего тяжеловесный груз в интересах грузоперевозчика.

Автомобильные дороги общего пользования Костромской области - межмуниципальные и (или) региональные автомобильные дороги общего пользования, находящиеся в собственности Костромской области.

Беспрепятственная эксплуатация транспортного средства - проезд по автомобильным дорогам общего пользования транспортного средства и (или) состава транспортных средств с весовыми и габаритными параметрами, не превышающими допустимые параметры, установленные нормативными правовыми актами.

Грузоперевозчик (перевозчик груза) - юридическое или физическое лицо, осуществляющее перевозку крупногабаритного или тяжеловесного груза.

2.1. СВК является структурным подразделением ОГУ "Костромаавтодор", предназначенным для непосредственного выполнения функций по весовому контролю автотранспортных средств.

2.2. СВК укомплектовывается СПВК и ППВК, находящимися в оперативном управлении ОГУ "Костромаавтодор" и дислоцированными на автомобильных дорогах общего пользования.

2.3. Имущество СПВК является государственной собственностью Костромской области, входит в состав имущества автомобильной дороги и учитывается на балансе ОГУ "Костромаавтодор".

2.4. Содержание и обслуживание СПВК и ППВК, включая заработную плату сотрудников, осуществляет ОГУ "Костромаавтодор" в установленном порядке из средств областного бюджета.

Структура и численность СПВК и ППВК определяется ОГУ "Костромаавтодор".

2.5. При необходимости усиления весового контроля на автомобильных дорогах, к работе на СПВК и ППВК могут быть привлечены специалисты предприятий дорожного хозяйства, осуществляющих выполнение работ по содержанию автомобильных дорог на основании заключенных с ОГУ "Костромаавтодор" государственных контрактов, с исполнением ими всех обязанностей и полномочий на правах сотрудников СВК, определенных настоящим положением.

2.6. Для работы на СПВК и ППВК создается специальное подразделение дорожно-патрульной службы при управлении ГИБДД УВД Костромской области по нормам штатной численности, исходя из необходимости обеспечения работы СПВК и ППВК в требуемом режиме. Финансирование специального подразделения ДПС ГИБДД УВД осуществляется за счет средств областного бюджета.

3.1. Основными задачами СВК являются:

3.1.1. обеспечение сохранности автомобильных дорог путем недопущения несанкционированного проезда по ним транспортных средств с превышением весовых и геометрических параметров, нарушением иных ограничений, введенных в установленном порядке;

3.1.2. обеспечение функций, прав и обязанностей органа управления автомобильными дорогами в части перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов в соответствии с Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по Дорогам Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами;

3.1.3. взаимодействие с ДПС ГИБДД УВД, контрольно-надзорными органами и другими заинтересованными органами исполнительной власти по вопросам сохранности дорог и фактам нарушений действующих нормативных правовых актов, регламентирующих правила перевозки тяжеловесных грузов;

3.2. В рамках решаемых задач сотрудниками СВК выполняются следующие функции:

3.2.1. по осуществлению в установленном порядке приема заявлений, согласования перевозок и выдачи специальных разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования;

3.2.2. по осуществлению в рамках полномочий расчетов и взимания оплаты за перевозку тяжеловесных грузов, учета и инкассации полученных при этом денежных средств;

3.2.3. по взаимодействию с финансовыми учреждениями и органами федерального казначейства по приему платы за провоз тяжеловесных грузов.

4.1. Сотрудники СВК имеют право:

4.1.1. в местах размещения СПВК и ППВК регулировать дорожное движение с помощью сигналов, установленных Правилами дорожного движения;

4.1.2. в присутствии сотрудников ГИБДД УВД области, а также других контрольно-надзорных органов проверять:

- наличие у грузоперевозчика разрешения на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза по автомобильным дорогам области;

- соответствие фактических весовых и габаритных параметров транспортного средства допустимым параметрам, установленным нормативными правовыми актами, техническими нормами, заводом-изготовителем, дорожными знаками или параметрам, указанным в разрешении;

4.1.3. проверять соответствие указанного в разрешении и пропуске маршрута фактическому маршруту следования транспортного средства;

4.1.4. соответствие срока действия разрешения фактическому сроку выполнения перевозки;

4.1.5. выполнение грузоперевозчиком специальных требований к перевозке, изложенных в разрешении;

4.1.6. выполнение грузоперевозчиком требований, изложенных в разделе специального разрешения "Особые условия движения";

4.1.7. принимать участие в качестве свидетеля в составлении сотрудниками уполномоченных контрольно-надзорных органов протоколов об административных правонарушениях, совершенных грузоперевозчиком и (или) должностным лицом, ответственным за перевозку.

4.1.8. в установленном порядке взимать с грузоперевозчиков плату за перевозку тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам области.

5.1. Выявление транспортных средств с весовыми параметрами, превышающими допустимые, производится сотрудником СВК путем их поосного взвешивания с помощью автоматизированных систем контроля весовых параметров, платформы которых установлены, как правило, на проезжей части дополнительных полос или специально оборудованных площадок.

5.2. При установлении с помощью автоматизированной системы контроля весовых параметров факта отсутствия превышения допустимых весовых параметров транспортного средства, оно беспрепятственно продолжает дальнейшее движение.

5.3. При определении с помощью автоматизированной системы контроля весовых параметров факта превышения допустимых весовых параметров транспортного средства сотрудник СВК немедленно информирует об этом сотрудников ГИБДД УВД области или других контрольно-надзорных органов в сфере автотранспортных перевозок для принятия ими необходимых мер к остановке транспортного средства и совместно с ними проверяет наличие у грузоперевозчика разрешения на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза по дорогам общего пользования.

5.4. После остановки транспортного средства, сотрудником СВК с помощью соответствующего измерительного инструмента проводится, при необходимости, определение габаритных параметров транспортных средств.

5.5. На ППВК предварительное выявление транспортных средств с весовыми параметрами, превышающими допустимые параметры, осуществляется визуально.

5.6. При наличии у грузоперевозчика разрешения на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза по автомобильным дорогам области (далее - разрешение) сотрудник СВК проверяет:

- соответствие указанного в разрешении маршрута фактическому маршруту следования транспортного средства, а также срока действия разрешения фактическому сроку выполнения перевозки;

- выполнение грузоперевозчиком специальных требований и особых условий по перевозке, указанных в разрешении;

- соответствие фактических весовых и габаритных параметров транспортного средства параметрам, указанным в разрешении.

При проверке соответствия фактических весовых параметров транспортного средства данным, указанным в разрешении, нарушением не является расхождение между их значениями, если оно не превышает величину погрешности измерительного прибора, установленную заводом - изготовителем весового оборудования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»