Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2006 года N 218-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 декабря 2017 года на основании
постановления Правительства Свердловской области от 7 декабря 2017 года N 902-ПП
____________________________________________________________________

          

Во исполнение федеральных законов от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4563), от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3699), постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.95 N 1157* "О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст.4798), в целях оказания государственной социальной поддержки отдельным категориям граждан, создания необходимых условий для обеспечения доступности и качества социальных услуг, жизненно необходимых средств для адаптации отдельных категорий граждан Правительство Свердловской области

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Номер следует читать: "N 1151". - Примечание "КОДЕКС".


постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области" ("Областная газета" от 06.07.2005 N 198-199) с изменениями, внесенными постановлением Правительства Свердловской области от 17.08.2005 N 679-ПП ("Областная газета" от 26.08.2005 N 259-260), изменения, изложив пункт 3 в следующей редакции:

"3. Министерству финансов Свердловской области (Серова М.А.) осуществлять финансирование расходов в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Свердловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, на предоставление услуг по сурдопереводу инвалидам по слуху, обеспечение инвалидов по зрению специальными учебными пособиями и литературой, организацию работы социальных пунктов проката.".

2. Внести в Положение о предоставлении услуг по сурдопереводу инвалидам по слуху, утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области" с изменениями, внесенными постановлением Правительства Свердловской области от 17.08.2005 N 679-ПП, следующее изменение:

в пункте 8 число "63,4" заменить на число "77,9".

3. Внести в Положение о порядке обеспечения инвалидов по зрению специальными учебными пособиями и литературой, утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области" с изменениями, внесенными постановлением Правительства Свердловской области от 17.08.2005 N 679-ПП, изменение, дополнив пункт 4 абзацем следующего содержания:

"Министерство социальной защиты населения Свердловской области согласовывает перечень учреждений с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Министерством культуры Свердловской области до начала очередного финансового года. В течение года изменения в перечень учреждений могут быть внесены по согласованию сторон.".

4. Внести в Положение об организации работы социальных пунктов проката с целью оказания социальных услуг по временному обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации, утвержденное постановлением Правительства Свердловской области от 30.06.2005 N 520-ПП "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области" с изменениями, внесенными постановлением Правительства Свердловской области от 17.08.2005 N 679-ПП, изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Власова В.А.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.Воробьев


К постановлению Правительства
Свердловской области
от 13 марта 2006 года N 218-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации работы социальных пунктов проката с целью оказания социальных услуг по временному обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации

     

Глава I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы социальных пунктов проката технических средств (далее - пункты проката) с целью оказания социальных услуг - временного обеспечения техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации (далее - технические средства) отдельных категорий граждан (далее - получатели).

2. Социальные услуги по временному обеспечению граждан техническими средствами организуются руководителями территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области - управлений социальной защиты населения городов и районов, а также руководителями учреждений социального обслуживания Свердловской области (далее - руководители учреждений), с этой целью в структуре подчиненных им учреждений предусматриваются пункты проката.

3. Оснащение пунктов проката техническими средствами осуществляется в рамках социальных программ за счет средств бюджета Свердловской области, а также из других источников, в соответствии с действующим законодательством.

4. Пункты проката должны иметь место для хранения технических средств и место (стенд) с информацией о предназначении, оснащении пункта проката и порядке получения технических средств.

Глава II. Получатели технических средств

5. Социальные услуги по обеспечению техническими средствами предоставляются следующим категориям граждан:

1) инвалидам, имеющим в пользовании неисправные технические средства, подлежащие текущему ремонту или техническому обслуживанию, на период ремонта или технического обслуживания имеющихся технических средств - на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида;

2) лицам, перенесшим травмы, хирургические операции, страдающим заболеваниями, нуждающимся в технических средствах на период выздоровления, - на основании заключения лечебно-профилактического учреждения и (или) акта об обследовании социально-бытовых условий, утвержденного руководителем учреждения;

3) лицам, прибывшим в Свердловскую область, нуждающимся на время пребывания в технических средствах, - на основании заключения лечебно-профилактического учреждения и (или) акта об обследовании социально-бытовых условий, утвержденного руководителем учреждения;

4) лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, освободившимся из мест лишения свободы, имеющим временную регистрацию, - на основании заключения лечебно-профилактического учреждения и (или) акта об обследовании социально-бытовых условий, утвержденного руководителем учреждения.

Глава III. Организация работы пункта проката

6. Работу пункта проката организует руководитель учреждения во взаимодействии с органами здравоохранения, общественными организациями ветеранов и инвалидов, правоохранительными органами, средствами массовой информации и другими заинтересованными организациями.

7. Технические средства могут выдаваться получателям во временное пользование на срок до шести месяцев бесплатно.

8. Технические средства, поступившие в учреждение из источников, указанных в пункте 3 настоящего Положения, передаются в пункт проката на основании решения руководителя учреждения.

9. Технические средства выдаются получателям на основании договора о выдаче технического средства во временное пользование (далее - договор), заключенного между руководителем учреждения и получателем и (или) лицом, представляющим его интересы. По истечении срока, указанного в договоре, техническое средство сдается получателем в учреждение.

10. В случае нуждаемости получателя в использовании технического средства на срок более шести месяцев руководитель учреждения вправе продлить срок договора. Срок действия договора определяется соглашением сторон с учетом нуждаемости получателя в техническом средстве.

11. В случае утраты или порчи технического средства по вине получателя руководитель учреждения вправе отказать в повторной выдаче технического средства.

12. Для оформления договора о выдаче технического средства во временное пользование представляются следующие документы:

1) заявление получателя на имя руководителя учреждения;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя;

3) заключение (справка) лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости получателя в техническом средстве и (или) акт об обследовании социально-бытовых условий, утвержденный руководителем учреждения;

4) индивидуальная программа реабилитации инвалида (для лиц, имеющих инвалидность).

13. Техническими средствами, выдаваемыми через пункты проката, являются средства, облегчающие передвижение, адаптацию к условиям внешней среды, тифлотехнические средства, средства ухода за больными и престарелыми людьми, медицинские приборы и принадлежности, предназначенные для контроля за состоянием здоровья, оказания помощи и лечения в домашних условиях, а также оснащение и принадлежности для активного отдыха, занятий спортом и туризмом людьми с ограниченными физическими возможностями.

14. Минимальный рекомендуемый перечень технических средств для оснащения одного пункта проката:

1) кресло-коляска с ручным приводом (комнатная);

2) кресло-коляска с ручным приводом (прогулочная);

3) трость опорная;

4) трость тактильная для слепых;

5) опора (ходунки) для взрослых инвалидов;

6) опора (ходунки) для детей-инвалидов;

7) костыли;

8) кресло-стул с санитарным оснащением;

9) измеритель артериального давления;

10) коляска малогабаритная;

11) часы-будильник для глухих;

12) сигнализатор звука световой или вибрационный;

13) часы наручные для слепых;

14) часы наручные для слабовидящих;

15) часы-будильник с синтезатором речи для слепых;

16) измеритель артериального давления с речевым выводом информации для слепых;

17) воспроизводящее устройство для прослушивания "говорящей книги";

18) миниатюрный кассетный магнитофон (диктофон);

19) прикроватный столик;

20) надкроватный столик;

21) сиденье для ванны;

22) скамейка опорная (ступени) для входа в ванну;

23) поясной ремень для пересаживания;

24) доска для пересаживания;

25) крюки (захваты) для одевания-раздевания и приема пищи;

26) подставка наклонная для подушки;

27) умывальник передвижной;

28) кресло для ванной или душа (на колесах и без них);

29) техническое средство для механотерапии;

30) подъемник для погружения в ванну;

31) медицинские приборы для контроля за состоянием здоровья и лечения больных в домашних условиях, без участия медицинского работника;

32) принадлежности для активного отдыха, занятий спортом и туризмом;

33) другие технические средства.

15. Перечень и количество технических средств в пункте проката не ограничиваются и определяются руководителем учреждения.

16. С целью планирования закупок технических средств руководители учреждений представляют в Министерство социальной защиты населения Свердловской области ежегодно к 1 декабря количественную заявку о необходимой годовой поставке технических средств для пунктов проката.

17. Министерство социальной защиты населения Свердловской области создает базу данных, ведет учет потребности пунктов проката в технических средствах, закупает технические средства на конкурсной основе, распределяет их с учетом заявок руководителей учреждений, организует ремонт технических средств, бывших в эксплуатации, исходя из лимитов денежных средств, выделенных из областного бюджета на эти цели.



Текст документа сверен по:

Областная газета, N 79-80,

13.03.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»