ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 2 декабря 2005 года N 89-РЗ


О нотариальной деятельности в Карачаево-Черкесской Республике

(с изменениями на 11 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 14.12.2007 N 90-РЗ, от 13.03.2009 N 4-РЗ, от 26.12.2014 N 93-РЗ, от 21.12.2015 N 93-РЗ, от 07.11.2016 N 68-РЗ, от 25.07.2018 N 37-РЗ, от 28.02.2020 N 6-РЗ, от 28.02.2023 N 3-РЗ, от 11.12.2023 N 71-РЗ)




Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
18 ноября 2005 года




Раздел I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИАТА



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Нотариат в Карачаево-Черкесской Республике


1. Нотариат в Карачаево-Черкесской Республике призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.


2. Реестр нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен (далее - реестр нотариусов), ведет федеральный орган исполнительной власти в области юстиции (далее - федеральный орган юстиции) в порядке, им установленном.


Сведения, содержащиеся в реестре нотариусов, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами, носят открытый характер и размещаются на официальном сайте федерального органа юстиции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также выдаются любому заинтересованному лицу на основании обращения в виде выписки из реестра нотариусов.


(часть 2 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.12.2023 N 71-РЗ)


3. Нотариальная деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли.


4. Право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, имеют следующие должностные лица местного самоуправления:


1) в поселении, в котором нет нотариуса, - глава местной администрации поселения и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации поселения;


2) во входящем в состав территории муниципального округа, городского округа населенном пункте, не являющемся его административным центром, в котором нет нотариуса, - уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального округа, городского округа в случае, если такое должностное лицо в соответствии со своей должностной инструкцией исполняет должностные обязанности в данном населенном пункте.


(п. 4 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.02.2020 N 6-РЗ)


4.1. Утратил силу. - Закон Карачаево-Черкесской Республики от 28.02.2020 N 6-РЗ.


5. Сведения о должностных лицах местного самоуправления, указанных в части 4 настоящей статьи, направляются в территориальный орган юстиции для учета по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом юстиции.


(часть 5 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 28.02.2020 N 6-РЗ)


6. Должностные лица местного самоуправления, указанные в части 4 настоящей статьи, имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в соответствующих поселении, населенном пункте:


1) удостоверять доверенности, за исключением доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом;


2) принимать меры по охране наследственного имущества путем производства описи наследственного имущества;


3) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;


4) свидетельствовать подлинность подписи на документах;


5) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


6) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;


7) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;


8) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;


9) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;


10) удостоверять время предъявления документов;


11) удостоверять равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;


12) удостоверять равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;


13) выдавать дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок.


(п. 13 введен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 28.02.2023 N 3-РЗ)


(часть 6 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 28.02.2020 N 6-РЗ)


7. Законодательными актами Российской Федерации должностным лицам местного самоуправления, указанным в части 4 настоящей статьи, может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.


(часть 7 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 28.02.2020 N 6-РЗ)


8. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате сведения об удостоверении или отмене доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее доверенность, в Нотариальную палату Карачаево-Черкесской Республики в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.


(часть 8 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 28.02.2020 N 6-РЗ)


9. Глава местной администрации поселения и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации поселения, глава местной администрации муниципального района и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального района, уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального округа, городского округа в случае совершения указанных в части 6 настоящей статьи нотариальных действий обеспечивают хранение, комплектование, учет и использование нотариальных документов. В случае упразднения поселения или преобразования муниципального образования нотариальные документы упраздненного или преобразованного органа местного самоуправления передаются органу местного самоуправления, являющемуся правопреемником такого органа местного самоуправления.


(часть 9 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 28.02.2023 N 3-РЗ)



Статья 2. Порядок совершения нотариальных действий


1. Нотариусы в Карачаево-Черкесской Республике совершают нотариальные действия в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации о нотариате.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.02.2020 N 6-РЗ)


2. Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления, указанными в части 4 статьи 1 настоящего Закона, устанавливается Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой федеральным органом юстиции.


(абзац в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 28.02.2020 N 6-РЗ)



Статья 3. Нотариус в Карачаево-Черкесской Республике


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 21.12.2015 N 93-РЗ)


1. Нотариусом в Карачаево-Черкесской Республике может быть гражданин Российской Федерации:


1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;


2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;


3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;


4) сдавший квалификационный экзамен.


2. Нотариусом в Карачаево-Черкесской Республике не может быть лицо:


1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;


2) признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;


3) состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;


4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»