Недействующий

ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 23 января 2006 года N 1-РЗ
г.Черкесск


О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О муниципальной службе в Карачаево-Черкесской Республике"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Карачаево-Черкесской Республики от 15 ноября 2007 года N 75-РЗ
____________________________________________________________________

     

Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
18 ноября 2005 года
29 декабря 2005 года

Статья 1


Внести в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 6 января 1998 года N 373-XXII "О муниципальной службе в Карачаево-Черкесской Республике" (в редакции республиканских законов от 10.10.98 N 489-ХХII, 08.09.2000 N 17-РЗ, 24.07.2001 N 18-РЗ, 10.01.2002 N 4-РЗ) следующие изменения:

1. Статью 4:

1) в пункте 4 вместо слов "государственных должностей государственной службы" указать "должностей государственной гражданской службы";

2) дополнить пунктами 5, 6 следующего содержания:

"5) организационно- методическая помощь органам местного самоуправления в организации муниципальной службы;

6) установление в соответствии с федеральным законом квалификационных разрядов, порядок их присвоения и сохранения при переводе или поступлении муниципальных служащих на иные муниципальные должности муниципальной службы либо должности государственной гражданской службы Карачаево-Черкесской Республики, а также при увольнении муниципальных служащих с муниципальной службы."

2. Статью 5 признать утратившей силу.

3. В статье 6:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Муниципальная служба в Карачаево-Черкесской Республике осуществляется в соответствии с федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Карачаево-Черкесской Республики и уставами муниципальных образований".

4. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Классификация муниципальных должностей муниципальной службы

1. Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемым законом Карачаево-Черкесской Республики.

2. Должности муниципальной службы подразделяются на категории и группы.

3. Должности муниципальной службы подразделяются на следующие категории:

1) руководители-должности руководителей и заместителей руководителей органов местного самоуправления и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим муниципальные должности, замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения органами местного самоуправления установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности органов местного самоуправления и замещаемые без ограничения срока полномочий.

4. Должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности муниципальной службы;

2) главные должности муниципальной службы;

3) ведущие должности муниципальной службы;

4) старшие должности муниципальной службы;

5) младшие должности муниципальной службы.

5. Должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей муниципальной службы.

6. Должности категории "специалисты" подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей муниципальной службы.

7. Должности категории "обеспечивающие специалисты" подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей муниципальной службы."

5. В статье 11:

в пункте 2 после слов "государственные должности государственной" дополнить словом "гражданской".

6. Дополнить Закон статьей 11-1 следующего содержания:

"Статья 11-1. Квалификационный экзамен

1. Квалификационный экзамен сдают муниципальные служащие, замещающие без ограничения срока полномочий должности муниципальной службы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты".

2. Квалификационный экзамен проводится при решении вопроса о присвоении квалификационного разряда муниципальной службы муниципальному служащему по замещаемой должности муниципальной службы по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

3. Ранее срока, указанного в части 2 настоящей статьи, внеочередной квалификационный экзамен может проводиться по инициативе муниципального служащего не позднее чем через три месяца после дня подачи им письменного заявления о присвоении квалификационного разряда муниципальной службы.

4. Квалификационный экзамен проводится по установленной форме в целях оценки знаний, навыков и умений (профессионального уровня) муниципального служащего конкурсной или аттестационной комиссией.

5. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в комиссию муниципального органа по служебным спорам либо в суд.

6. Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальным служащим и порядке оценки его знаний, навыков и умений (профессионального уровня) утверждается правовым актом органа местного самоуправления".

7. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Квалификационные требования к должностям муниципальной службы

1. В число квалификационных требований к должностям муниципальной службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

2. Квалификационные требования к должностям муниципальной службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами муниципальной службы.

3. В число квалификационных требований к должностям муниципальной службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей муниципальной службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей муниципальной службы входит наличие высшего профессионального образования, а -также стаж (опыт) работы по специальности.

4. В число квалификационных требований к должностям муниципальной службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей муниципальной службы входит наличие среднего профессионального образования соответствующего направлению деятельности."

8. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Права и обязанности муниципального служащего.


Права и обязанности муниципального служащего устанавливаются в соответствии с федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними законами Карачаево-Черкесской Республики и уставами муниципальных образований".

9. В статье 14:

1) слова "Статья 14. Ограничения, связанные с муниципальной службой" заменить словами "Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой";

2) в пункте 1:

в подпункте 2 слова "Народного Собрания" дополнить словом "(Парламента)".

10. Дополнить статьей 14-1 следующего содержания:

"Статья 14-1. Ограничения, связанные с муниципальной службой


Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы по приговору суда, вступившего в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу;

7) непредставления установленных настоящим Законом сведений или представление заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера."

11. Статью 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Гражданин при поступлении на муниципальную службу, а также муниципальный служащий ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляют представителю нанимателя сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые муниципальным служащим в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

3. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего для установления или определения его платежеспособности, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также физических лиц.

4. Муниципальный служащий, виновный в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера других муниципальных служащих или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, настоящим Законом и другими республиканскими законами, несет ответственность в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом и другими республиканскими законами.

5. Положение о представлении сведений о полученных муниципальным служащим доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера муниципального служащего утверждается нормативным правовым актом Карачаево-Черкесской Республики с учетом требований настоящей статьи."

12. Статью 18 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Гарантии для муниципального служащего

1. Для обеспечения правовой и социальной защищенности муниципальных служащих, повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, укрепления стабильности профессионального состава кадров муниципальной службы и в порядке компенсации ограничений, установленных настоящим Законом, муниципальным служащим гарантируются:

1) равные условия оплаты труда, а также сопоставимые показатели оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятельности при замещении соответствующих должностей муниципальной службы;

2) право муниципального служащего на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания;

3) условия прохождения муниципальной службы, обеспечивающие исполнение должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом;

4) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

5) медицинское страхование муниципального служащего и членов его семьи, в том числе после выхода муниципального служащего на пенсию за выслугу лет, в соответствии с действующим законодательством;

6) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения муниципальной службы либо сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности, а также на время прохождения медицинского обследования в специализированном учреждении здравоохранения в соответствии с федеральным законом;

7) выплаты по обязательному государственному страхованию в случаях, порядке и размерах, установленных соответственно федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»