ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 29 ноября 2001 года N 96-РЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "Об организации борьбы с туберкулезом в Кабардино-Балкарской Республике"

     

Принят
Советом Республики Парламента
Кабардино-Балкарской Республики
1 ноября 2001 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 3 марта 2000 года N 12-РЗ "Об организации борьбы с туберкулезом в Кабардино-Балкарской Республике" (Кабардино-Балкарская правда, 2000, NN 45 - 46) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Законодательство Кабардино-Балкарской Республики по борьбе с туберкулезом


Законодательство Кабардино-Балкарской Республики по борьбе с туберкулезом основывается на Федеральном законе "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики.".

2. Часть 2 статьи 4 исключить.

3. Часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"2. Государственные (целевые) программы Кабардино-Балкарской Республики по борьбе с туберкулезом, предусматривающие приобретение дорогостоящего оборудования, внедрение передовых технологий, научно-практические исследования, финансируются за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики".

4. В статье 6:

а) пункт "а" после слова "государственной" дополнить словом "(республиканской)";

б) пункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) разработка и принятие государственных (целевых) программ Кабардино-Балкарской Республики по профилактике и борьбе с туберкулезом;".

5. Абзац третий части 1 статьи 17 после слов "в соответствии с" дополнить словами "Жилищным кодексом Российской Федерации и".

6. Главу 5 изложить в следующей редакции:

"Глава 5. Социальная защита медицинских и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи

     
Статья 19. Социальная защита медицинских, ветеринарных и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи

1. Медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай заражения туберкулезом при исполнении своих служебных обязанностей, а также на случай наступления в связи с этим инвалидности или смерти от заболевания, связанного с туберкулезной инфекцией, за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики в размере 120 месячных должностных окладов в соответствии с Федеральным законом "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан".

Указанная категория лиц в соответствии с федеральным законодательством имеет также право на:

а) дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью двенадцать рабочих дней;

б) сокращенную рабочую неделю продолжительностью тридцать часов;

в) надбавку к должностному окладу (ставке) фтизиатрам, фтизиопедиатрам, медицинским сестрам за работу на фтизиатрических участках, приравненную к надбавке к должностному окладу (ставке) терапевтам и медицинским сестрам территориальных поликлиник за работу на терапевтических участках;

г) обеспечение в первоочередном порядке путевками для санаторно-курортного лечения в случае развития туберкулеза в результате исполнения служебных обязанностей.

2. Органы местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики могут устанавливать иные дополнительные льготы и компенсации указанным работникам за счет средств местных бюджетов.".

7. В статье 20 слова "(или) уголовную" заменить словом "иную".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Кабардино-Балкарской Республики
В.Коков

г.Нальчик, Дом Правительства

29 ноября 2001 года

N 96-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»