Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 29 ноября 2002 года N 84-РЗ

О безопасности



Принят Советом Республики Парламента Кабардино-Балкарской Республики
31 октября 2002 года

(признан утратившим силу:
     Законом Кабардино-Балкарской Республики от 17.11.2006 года N 85-РЗ НГР:RU07000200600308)

(изменения и дополнения:

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ НГР:RU07000200400097);

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 31.01.2005 г. N 9-РЗ НГР:RU07000200500020);

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 7.07.2005 года N 50-РЗ НГР:RU07000200500087),

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 14.01.2006 года N 2-РЗ НГР:RU07000200600007)

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие безопасности и ее объекты


1. Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации от проявлений угроз в рамках единой федеральной системы безопасности (в ред. Закона КБР от 7.07.2005 года N 50-РЗ).

2. Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и Кабардино-Балкарской Республики как равноправного субъекта Российской Федерации.

3. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; Кабардино-Балкарская Республика - ее конституционный строй и территориальная целостность.

Статья 2. Субъекты обеспечения безопасности

(Часть 4 исключена в ред. Закона КБР от 7.07.2005 года N 50-РЗ)

1. Субъектом обеспечения безопасности является Кабардино-Балкарская Республика, осуществляющая функции в этой области через органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Кабардино-Балкарской Республике(в ред. Закона КБР от 7.07.2005 г. N 50-РЗ).

2. Граждане, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации являются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики ( в ред. Закона КБР от 7.07.2005 года N 50-РЗ).

3. Кабардино-Балкарская Республика обеспечивает правовую и социальную защиту гражданам, общественным объединениям и иным организациям, оказывающим содействие в обеспечении безопасности в соответствии с Законом.

Статья 3. Угроза безопасности


1. Угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества, Кабардино-Балкарской Республики.

2. Реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности системы обеспечения безопасности.

Статья 4. Обеспечение безопасности


1. Безопасность в Кабардино-Балкарской Республике достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества, Кабардино-Балкарской Республики.

2. Государственная политика Кабардино-Балкарской Республики в области обеспечения безопасности строится на основе соответствующих положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации и включает в себя:

1) обеспечение стабильности конституционного строя Кабардино-Балкарской Республики;

2) совершенствование федеративных отношений (в ред. Закона КБР от 7.07.2005 года N 50-РЗ);

3) совершенствование институтов государственной власти и гражданского общества;

4) обеспечение гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия;

5) обеспечение правопорядка и безопасности;

6) обеспечение экономической безопасности;

7) обеспечение социальной защиты населения, улучшение демографической ситуации и здоровья населения;

8) сохранение и оздоровление окружающей среды;

9) защиту от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидацию их последствий;

10) защиту культурного и духовно - нравственного наследия, исторических традиций и обычаев народов Кабардино-Балкарской Республики;

11) создание правовой и материально - технической базы для обеспечения безопасности;

12) содействие территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих безопасность Российской Федерации;

13) иные вопросы в сфере безопасности, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

3. При создании и поддержании необходимого уровня защищенности объектов безопасности Кабардино-Балкарская Республика обеспечивает на своей территории неукоснительное соблюдение законодательства Российской Федерации.

4. В целях обеспечения безопасности Кабардино-Балкарской Республике, реализации Президентом Кабардино-Балкарской Республики конституционных полномочий по защите основ конституционного строя Кабардино-Балкарской Республики создается Совет Безопасности Кабардино-Балкарской Республики ( вред. Закона КБР от 7.07.2005 года N 50-РЗ).

Статья 5. Принципы обеспечения безопасности


Основными принципами обеспечения безопасности являются:

1) законность;

2) соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества, Кабардино-Балкарской Республики;

3) взаимная ответственность личности, общества, Кабардино - Балкарской Республики;

4) интеграция с федеральной и региональными системами безопасности.

Статья 6. Правовые основы обеспечения безопасности


Правовые основы обеспечения безопасности составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры и соглашения, заключенные или признанные Российской Федерацией, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Конституция Кабардино-Балкарской Республики, настоящий Закон, а также иные нормативные правовые акты Кабардино-Балкарской Республики, регулирующие отношения в данной сфере.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ, НГР: RU07000200400097).

Статья 7. Соблюдение прав и свобод граждан при обеспечении безопасности


1. При обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных Конституцией Российской Федерации и Федеральными законами.

2. Граждане, общественные объединения и иные организации имеют право получать разъяснения по поводу ограничения их прав и свобод от органов, обеспечивающих безопасность. По их требованию такие разъяснения даются в письменной форме в установленные Законом сроки.

3. Должностные лица, превысившие свои полномочия в процессе деятельности по обеспечению безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава 2 СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Закона КБР от 7.07.2005 года N 50-РЗ)

Статья 8. Основные элементы системы обеспечения безопасности

1. Систему обеспечения безопасности Кабардино-Балкарской Республике образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти Кабардино-Балкарской Республики, органы местного самоуправления в Кабардино-Балкарской Республике, государственные учреждения, общественные объединения и иные организации, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики (в ред. Закона КБР от 14.01.2006 года N 2-РЗ).

2. Создание в Кабардино-Балкарской Республике органов обеспечения безопасности, не установленных Федеральными законами и Законами Кабардино-Балкарской Республики, не допускается.

3. Территориальные органы федеральных органов государственной власти участвуют в обеспечении безопасности Кабардино-Балкарской Республике в соответствии с задачами и полномочиями, возложенными на них законодательством Российской Федерации (в ред.закона КБР от 7.07.2005 года N 50-РЗ).

Статья 9. Основные функции системы обеспечения безопасности


Основными функциями системы обеспечения безопасности являются:

1) выявление и прогнозирование угроз, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;

2) создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности;

3) управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;

4) осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в районах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации;

5) взаимодействие с федеральными и региональными системами безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 10. Полномочия органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере обеспечения безопасности


1. Обеспечение безопасности осуществляется на основе разграничения полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти Кабардино-Балкарской Республики в данной сфере.

2. Парламент Кабардино-Балкарской Республики:

1) принимает Законы, регулирующие отношения в сфере безопасности, и контролирует их исполнение;

2) утверждает республиканские целевые программы в сфере безопасности, контролирует их исполнение;

3) определяет бюджетные ассигнования на финансирование органов обеспечения безопасности и республиканских целевых программ в сфере безопасности и контролирует их целевое использование;

4) выступает с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам безопасности.

3. Органы исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики:

1) обеспечивают исполнение Законов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в сфере безопасности;

2) формируют, совершенствуют и непосредственно обеспечивают функционирование республиканских органов обеспечения безопасности;

3) организуют разработку и реализацию государственных программ обеспечения безопасности;

4) осуществляют систему мероприятий по обеспечению безопасности;

5) взаимодействуют с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Кабардино-Балкарской Республике и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

6) принимают участие в разработке и реализации федеральных и региональных программ обеспечения безопасности.

4. Судебные органы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики:

1) обеспечивают защиту конституционного строя в Кабардино - Балкарской Республике;

2) осуществляют правосудие по делам о преступлениях, посягающих на безопасность личности, общества, государства;

3) обеспечивают судебную защиту граждан, общественных объединений и иных организаций.

Статья 11. Руководство государственными органами обеспечения безопасности


1. Президент Кабардино-Балкарской Республики:

1) осуществляет общее руководство республиканскими органами обеспечения безопасности;

1-1) возглавляет Региональную антитеррористическую комиссию Кабардино-Балкарской Республики; (в редакции от 14.01.2006 года N 2-РЗ)

2) возглавляет Совет Безопасности Кабардино-Балкарской Республики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»