Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 17 декабря 1996 года N 36-РЗ

О социальном обслуживании населения в Кабардино-Балкарской Республике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Кабардино-Балкарской Республики от 16 декабря 2014 года N 66-РЗ
____________________________________________________________________

Принят

Советом Республики Парламента

Кабардино-Балкарской Республики

27 ноября 1996 года

(изменения и дополнения:

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 15.05.2001 года N 31-РЗ, НГР: RU07000200100055

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 03.03.2003 года N 29-РЗ, НГР: RU07000200300040

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 22.10.2003 года N 88-РЗ, НГР: RU07000200300184

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 07.04.2004 года N 4-РЗ, НГР: RU07000200400040

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 29.12.2004 года N 55-РЗ, НГР: RU07000200400220

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 20.06.2006 года N 41-РЗ, НГР: RU07000200600165

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 20.06.2006 года N 32-РЗ, НГР: RU07000200600167

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 16.10.2008 года N 59-РЗ, НГР: RU07000200800230

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 17.12.2013 года N 83-РЗ, НГР: RU07000201300377

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 23.04.2014 года N 20-РЗ, НГР: RU07000201400109)

Настоящий Закон регулирует правовые отношения в области социального обслуживания населения Кабардино-Балкарской Республики.

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Социальное обслуживание


Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально - бытовых, социально - медицинских, психолого - педагогических, социально - правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Статья 2. Законодательство Кабардино-Балкарской Республики о социальном обслуживании


Законодательство Кабардино-Балкарской Республики о социальном обслуживании состоит из настоящего Закона, других законов и иных нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики.

(в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ)

Статья 3. Основные понятия


В настоящем Законе применяются следующие понятия:

социальные службы - предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица;

клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляются социальные услуги;

социальные услуги - действия по оказанию помощи отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом;

(в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ);

трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Статья 4. Системы социальных служб


1. Государственная система социальных служб - система, состоящая из государственных предприятий и учреждений социального обслуживания, являющихся собственностью Кабардино-Балкарской Республики и находящихся в ведении органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

2. (исключено Законом КБР от 29.12.2004 года N 55-РЗ);

3. Социальное обслуживание может осуществляться также предприятиями и учреждениями иных форм собственности и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

4. Государство поддерживает и поощряет развитие социальных служб независимо от форм собственности.

Статья 5. Принципы социального обслуживания


Социальное обслуживание основывается на принципах:

1) адресности;

2) доступности;

3) добровольности;

4) гуманности;

5) приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации;

6) конфиденциальности;

7) профилактической направленности.

Статья 6. Государственные стандарты социального обслуживания


1. Социальное обслуживание должно соответствовать государственным стандартам, которые устанавливают основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания. (в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

2. Установление государственных стандартов социального обслуживания осуществляется в порядке, определяемом Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

(часть 2 изложена в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

ГЛАВА II ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА ГРАЖДАН НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ВИДЫ УСЛУГ И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

Статья 7. Право граждан на социальное обслуживание


1 Право граждан на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб по основным видам, определенным федеральным законодательством, реализуется в порядке и на условиях, которые устанавливаются законодательством Кабардино-Балкарской Республики.

(изложено в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

2. Социальное обслуживание осуществляется на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения.

3. Каждый гражданин вправе получить в государственной системе социальных служб бесплатную информацию о возможностях, видах, порядке и условиях социального обслуживания.

4. Постоянно проживающие в Кабардино-Балкарской Республике иностранные граждане имеют равные с гражданами Российской Федерации права на социальное обслуживание, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

(в ред. Закона КБР от 03.03.2003 N 29-РЗ)

Статья 8. Материальная помощь


1. Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

2. Основания и порядок предоставления материальной помощи устанавливаются Правительством Кабардино - Балкарской Республики.

(в редакции от 20.06.2006 года N 32-РЗ)

Статья 9. Социальное обслуживание на дому


1. Социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.

2. Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.

Статья 10. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях


Социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и обеспечивает создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Статья 11. Предоставление временного приюта


Временный приют в специализированном учреждении социального обслуживания предоставляется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другим клиентам социальной службы, нуждающимся в предоставлении временного приюта.

Статья 12. Организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания


В учреждениях социального обслуживания в дневное время предоставляется социально-бытовое, социально-медицинское и иное обслуживание сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению гражданам преклонного возраста и инвалидам, а также другим лицам, в том числе несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Статья 13. Консультативная помощь


В учреждениях социального обслуживания клиентам социальной службы предоставляются консультации по вопросам социально - бытового и социально - медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально - правовой защиты.

Статья 14. Реабилитационные услуги


Социальные службы оказывают помощь в профессиональной, социальной, психологической реабилитации инвалидам, лицам с ограниченными возможностями, несовершеннолетним правонарушителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в реабилитационных услугах.

Статья 15. Плата за социальное обслуживание


1. Социальное обслуживание осуществляется социальными службами бесплатно и за плату.

2. Порядок предоставления бесплатного социального обслуживания и порядок оказания платных социальных услуг в государственной системе социальных служб определяются Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

(изложено в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

3. Условия и порядок оплаты социальных услуг в социальных службах иных форм собственности устанавливаются ими самостоятельно.

Статья 16. Основания для бесплатного социального обслуживания в государственной системе социальных служб


1. Бесплатное социальное обслуживание в государственной системе социальных служб в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания, предоставляется:

1) гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для Кабардино-Балкарской Республики;

(в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

2) гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

(в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

3) несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

2. (исключено Законом КБР от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»