Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 16 декабря 1996 года N 35-РЗ

О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Кабардино-Балкарской Республики

Настоящий Закон устанавливает экономические принципы и порядок формирования, размещения и исполнения на договорной основе заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Кабардино-Балкарской Республики предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности. (преамбула в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.04.2001 г. N 26-РЗ)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. Государственные нужды Кабардино-Балкарской Республики (далее - государственные нужды) - потребности Кабардино-Балкарской Республики в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии. (часть 1 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.04.2001 г. N 26-РЗ)

2. Закупка - форма организованного приобретения Кабардино - Балкарской Республикой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у товаропроизводителей (поставщиков) для последующей переработки или реализации потребителю (покупателю) на взаимовыгодных договорных условиях.

3. Поставка - форма организованных договорных отношений между товаропроизводителем (поставщиком) и потребителем (покупателем) готовой для использования сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Статья 2. Обеспечение государственных нужд сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием


1. Закупка и поставка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд осуществляется в целях:

удовлетворения сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием потребностей Кабардино-Балкарской Республики;

выполнения программ развития агропромышленного производства, других экономических и социальных программ, направленных на снабжение населения Кабардино-Балкарской Республики продовольствием;

обеспечения экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

формирования государственных резервов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики;

обеспечения поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для федеральных государственных нужд.

2. Закупка и ввоз (импорт) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, потребность в которых удовлетворяется товаропроизводителями Кабардино-Балкарской Республики, за счет средств бюджета Кабардино-Балкарской Республики не производится.

3. Правительство Кабардино-Балкарской Республики содействует развитию продовольственного рынка, стабилизации межотраслевых и межрегиональных связей и стоимостных пропорций.

Статья 3. Фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики


1. Фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия создается для удовлетворения в них потребностей Кабардино-Балкарской Республики, формирования государственных продовольственных резервов Кабардино-Балкарской Республики, обеспечения экспортных поставок.

Перечень и объемы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в фонд Кабардино-Балкарской Республики определяются Правительством Кабардино-Балкарской Республики и формируются на основе договоров с товаропроизводителями (поставщиками), расположенными на территории Кабардино-Балкарской Республики, включая личные подсобные хозяйства населения, а при отсутствии или недостатке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия - за ее пределами.

2. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, поступившие в фонд Кабардино-Балкарской Республики, являются ее собственностью.

3. Правительство Кабардино-Балкарской Республики гарантирует закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по заключенным договорам у товаропроизводителей (поставщиков) и предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.

Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупаемых в полном объеме от предложенных товаропроизводителями, определяется Правительством Кабардино - Балкарской Республики.

4. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, поставляемые для государственных нужд, по качеству должны соответствовать государственным стандартам, техническим условиям, медико - биологическим и санитарным нормам, подтвержденным сертификатом соответствия, а также особым условиям, устанавливаемым договорами. (часть 4 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.04.2001 г. N 26-РЗ)

Статья 4. Государственные заказчики на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие для государственных нужд

(название статьи в ред. Закона КБР от 30.04.2001 г. N 26-РЗ)

1. Правительство Кабардино-Балкарской Республики определяет государственных заказчиков для формирования фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Кабардино - Балкарской Республики.

Государственными заказчиками могут быть республиканские органы исполнительной власти, коммерческие и некоммерческие организации.

2. Государственные заказчики:

осуществляют выбор товаропроизводителей (поставщиков) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд;

определяют конкретных потребителей (покупателей) и сроки закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд;

согласовывают с потребителями (покупателями) ассортимент, объемы и сроки поставок им сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд;

гарантируют товаропроизводителям (поставщикам) оплату сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд по ценам и в сроки, которые определяются договорами;

могут на договорной основе передавать предприятиям, организациям и коммерческим структурам выполнение части своих функций по формированию и размещению заказов на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Статья 5. Формирование объемов закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд


1. В целях формирования фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Правительство Кабардино-Балкарской Республики определяет объемы закупок и поставок по видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на предстоящие пять лет с ежегодным уточнением не позднее чем за шесть месяцев до начала года и доводит их до государственных заказчиков. (абзац в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.04.2001 г. N 26-РЗ).

Государственные заказчики не позднее чем за три месяца до начала года сообщают товаропроизводителям (поставщикам) объемы закупок и поставок по видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2. Правительство Кабардино-Балкарской Республики ежегодно предусматривает отдельной строкой в бюджете республики средства для формирования фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики.

3. - (исключен Законом Кабардино-Балкарской Республики от 22.10.2003 года N 88-РЗ).

Статья 6. Расчеты за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, закупаемые и поставляемые для государственных нужд


1. Правительство Российской Федерации по согласованию с Правительством Кабардино-Балкарской Республики, представителями общественных объединений, выражающих интересы товаропроизводителей (поставщиков) и потребителей (покупателей), устанавливает на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие для государственных нужд гарантированный уровень закупочных цен, обеспечивающий возмещение материальных затрат и получение дохода товаропроизводителем (поставщиком), достаточного для расширенного воспроизводства. (часть 1 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.04.2001 г. N 26-РЗ)

2. Правительство Кабардино-Балкарской Республики до начала года определяет квоты для товаропроизводителей (поставщиков) на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд по гарантированным ценам. (часть 2 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.04.2001 г. N 26-РЗ)

3. В целях защиты потребителя (покупателя) Правительство Кабардино-Балкарской Республики устанавливает нормативное соотношение между стоимостью закупаемого сырья и стоимостью вырабатываемой из него готовой продукции, а также предельный размер торговых надбавок к ценам на продукцию, поставляемую в фонд Кабардино-Балкарской Республики, с учетом безубыточной реализации готовой продукции.

4. Правительство Кабардино-Балкарской Республики гарантирует товаропроизводителям (поставщикам) продукции растениеводства, поставляющим ее для государственных нужд, авансовую оплату в размере не менее 50 процентов от стоимости объема поставок, определенных договором, в том числе 25 процентов в течение 10 дней после заключения договора и 25 процентов в течение 10 дней после завершения сева, а по продукции животноводства - выплату дотаций ежемесячно из бюджета Кабардино-Балкарской Республики, обеспечивающих на уровне среднереспубликанских затрат рентабельность ее производства.

5. Расчеты юридических лиц, являющихся потребителями (покупателями) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, с товаропроизводителями (поставщиками), находящимися на территории Кабардино-Балкарской Республики, производятся посредством инкассовой формы расчетов, если иной порядок расчетов не предусмотрен в договорах.

При наличии устойчивых хозяйственных связей расчеты за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие для государственных нужд осуществляются посредством обязательных платежей не реже трех раз в месяц.

Статья 7. Договор


Основным документом, определяющим объемы, ассортимент, качество, цены, сроки и порядок расчетов за закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, является договор, регулирующий экономические, правовые и организационно-технические отношения товаропроизводителя (поставщика) и потребителя (покупателя).

Договор считается действующим по тем договорным ценам, которые на момент его заключения были определены по соглашению между товаропроизводителем (поставщиком) и потребителем (покупателем), и не может быть в последующем расторгнут одной из сторон на основании несогласия с установленной ценой. Определенные в договоре на момент расчета цены на закупаемую и поставляемую сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие для государственных нужд индексируются с учетом уровня инфляции.

Изменение или расторжение договора осуществляется по соглашению сторон и оформляется дополнительным соглашением (протоколом).

Договор на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд заключается до начала года.

Статья 8. Стимулирование закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд


1. В целях экономического стимулирования закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд товаропроизводителям (поставщикам) могут предоставляться:

льготы по налогообложению;

целевые дотации и субсидии;

кредиты на льготных условиях;

валютные средства, оставляемые на льготных условиях в их распоряжении при реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на экспорт;

ассигнования из бюджета Кабардино-Балкарской Республики, необходимые для обеспечения прироста объемов производства и поставок отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Виды, размеры и порядок предоставления экономических и других льгот устанавливаются Парламентом Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Кабардино-Балкарской Республики в пределах их компетенции до заключения договоров.

2. В договоре могут предусматриваться конкретные льготы для товаропроизводителей (поставщиков), установленные в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, а также другие условия, направленные на стимулирование закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд.

Статья 9. Организация закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд и контроль за их качеством


Организация закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд и контроль за их качеством возлагается на республиканские органы исполнительной власти и государственных заказчиков, определяемых Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 10. Ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по закупкам и поставкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд


1. Сторона, не исполнившая или исполнившая ненадлежащим образом обязательства по договору, возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки и уплачивает неустойку (штраф, пеню) в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и самим договором.

Товаропроизводитель (поставщик), не исполнивший или исполнивший ненадлежащим образом обязательства, содержащиеся в договоре, может быть лишен полностью или частично права на получение льгот, установленных в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 8 настоящего Закона.

(абзац 3 исключен Законом Кабардино-Балкарской Республики от 30.04.2001 г. N 26-РЗ)

2. Государственный заказчик вправе отказаться полностью или частично от закупки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, предусмотренных договором, в случае, когда необходимость в продукции данного вида отпала, при условии полного возмещения им товаропроизводителю (поставщику) причиненных по вине государственного заказчика убытков в соответствии с действующим законодательством, если иное не установлено договором.

3. Споры, возникающие между товаропроизводителями (поставщиками) и потребителями (покупателями), определенными государственным заказчиком, при заключении, изменении, расторжении и исполнении договоров на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, в том числе споры о возмещении причиненных убытков, рассматриваются судом или арбитражным судом в установленном порядке, а по соглашению сторон - третейским судом.

4. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору в случае непредвиденных обстоятельств, возникших после его заключения в результате событий чрезвычайного характера (засуха, наводнение, градобитие и другие форс-мажорные обстоятельства), которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики

В.КОКОВ

г. Нальчик, Дом Правительства

16 декабря 1996 года

N 35-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»