ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 15 марта 2003 года N 33-РЗ


О внесении изменений и дополнения в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О языках народов Кабардино-Балкарской Республики"

     

Принят
Советом Республики Парламента
Кабардино-Балкарской Республики
20 февраля 2003 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 16 января 1995 года N 1-РЗ "О языках народов Кабардино-Балкарской Республики" (Кабардино-Балкарская правда, 1995, N 11; 2001, N 99) следующие изменения и дополнение:

1. Абзацы второй и третий преамбулы изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон направлен на создание условий для равноправного и самобытного развития кабардинского, балкарского и русского языков (далее - языки народов Кабардино-Балкарской Республики). Кабардино-Балкарская Республика способствует развитию национальных языков, двуязычия и многоязычия.

Главной задачей настоящего Закона является сохранение и развитие языков народов Кабардино-Балкарской Республики. В Кабардино-Балкарской Республике языки народов Кабардино-Балкарской Республики являются объектом особого внимания государства и находятся под его защитой.".

2. Статью 1 исключить.

3. В статье 2:

1) части 1, 2 изложить в следующей редакции:

"1. В Кабардино-Балкарской Республике языки народов Кабардино-Балкарской Республики имеют статус государственных языков и функционируют во всех сферах государственной и общественной деятельности на равноправных началах. В качестве государственных кабардинский и балкарский языки являются символом государственности Кабардино-Балкарской Республики.

2. Кабардино-Балкарская Республика обеспечивает равные права языков народов Кабардино-Балкарской Республики на сохранение, использование, развитие и совершенствование. Языки других народов Российской Федерации, проживающих на территории Кабардино-Балкарской Республики, имеют право на сохранение и развитие, пользуются поддержкой государства.";

2) часть 3 исключить.

4. В статье 3 слова "государственных языков" заменить словами "языков народов".

5. Статьи 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Государственные (целевые) программы сохранения, изучения и развития языков народов Кабардино-Балкарской Республики

1. Государственные (целевые) программы сохранения, изучения и развития языков народов Кабардино-Балкарской Республики (далее - государственные (целевые) программы) разрабатываются Правительством Кабардино-Балкарской Республики и утверждаются Парламентом Кабардино-Балкарской Республики. Реализацию государственных (целевых) программ в установленные сроки обеспечивают органы исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики.

Средства на финансирование государственных (целевых) программ предусматриваются в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики.

2. Государственные (целевые) программы предусматривают следующие направления:

1) развитие системы образования с целью совершенствования языковой культуры народов Кабардино-Балкарской Республики;

2) подготовка специалистов, работающих в области сохранения и развития языков народов Кабардино-Балкарской Республики;

3) издание художественной, научной, учебной и учебно-методической литературы на языках народов Кабардино-Балкарской Республики;

4) финансирование научных исследований в области языков народов Кабардино-Балкарской Республики;

5) развитие воспитания и обучения в детских дошкольных образовательных учреждениях на языках народов Кабардино-Балкарской Республики;

6) оказание соотечественникам, проживающим за пределами Кабардино-Балкарской Республики, помощи в сохранении и развитии родного языка;

7) решение других вопросов в целях сохранения, изучения и развития языков народов Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 5. Гарантии прав граждан вне зависимости от их знания языка

1. В Кабардино-Балкарской Республике гражданам Российской Федерации гарантируется осуществление основных политических, экономических, социальных и культурных прав вне зависимости от их знания какого-либо языка.

2. Знание или незнание языка не может служить основанием для ограничения языковых прав граждан. Нарушение языковых прав народов и личности влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.

Статья 6. Право на выбор языка общения


В сферах общения, подлежащих регулированию в законодательном порядке, право выбора и использования языка общения определяется федеральным и республиканским законодательством.".

6. В статье 7:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Право на выбор языка воспитания и обучения";


2) части 1, 2 изложить в следующей редакции:

"1. Кабардино-Балкарская Республика гарантирует воспитание и обучение на языках народов Кабардино-Балкарской Республики, обеспечивает создание системы воспитательно-образовательных учреждений и иных форм воспитания и обучения на языках народов Кабардино-Балкарской Республики.

2. Кабардино-Балкарская Республика обеспечивает реализацию права на обучение на языках народов Кабардино-Балкарской Республики в общеобразовательных, начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики.";

3) часть 3 исключить.

7. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Изучение языков народов Кабардино-Балкарской Республики

1. Кабардино-Балкарская Республика обеспечивает условия для изучения языков народов Кабардино-Балкарской Республики.

2. Обучение детей родному языку является долгом родителей.

3. Во всех образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики государственные языки Кабардино-Балкарской Республики изучаются независимо от ведомственной принадлежности образовательных учреждений.

4. Преподавание языков народов Кабардино-Балкарской Республики осуществляется в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики об образовании.

5. Кабардино-Балкарская Республика содействует соотечественникам, проживающим за пределами республики, в организации обучения и воспитания на родном языке.

6. Кабардино-Балкарская Республика создает условия для научных исследований языков народов Кабардино-Балкарской Республики.

7. Национальные культурные общества в Кабардино-Балкарской Республике могут быть инициаторами создания детских учреждений, школ, учреждений культуры, функционирующих на их родном языке, имеют право организовать внешкольную и внеклассную учебно-воспитательную работу на родном языке.".

8. Наименование раздела III изложить в следующей редакции:

"Раздел III. Использование государственных языков Кабардино-Балкарской Республики в работе органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органов местного самоуправления"

9. Статьи 9, 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Использование государственных языков Кабардино-Балкарской Республики в работе органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органов местного самоуправления

1. Государственные языки Кабардино-Балкарской Республики используются на равных правах в органах государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органах местного самоуправления.

2. На заседаниях Парламента Кабардино-Балкарской Республики, его палат, заседаниях Правительства Кабардино-Балкарской Республики, органов местного самоуправления предоставляется право выступать на любом из государственных языков Кабардино-Балкарской Республики. Выступления обеспечиваются переводом.

3. Проекты законов и других нормативных правовых актов, вносимых на рассмотрение Парламента Кабардино-Балкарской Республики, его палат, Правительства Кабардино-Балкарской Республики, органов местного самоуправления, могут представляться, обсуждаться и приниматься на государственных языках Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 10. Язык опубликования нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики


Нормативные правовые акты, принятые Президентом Кабардино-Балкарской Республики, Парламентом Кабардино-Балкарской Республики, Правительством Кабардино-Балкарской Республики, публикуются на государственных языках Кабардино-Балкарской Республики и имеют одинаковую юридическую силу.".

10. В статье 11:

1) в части 1 слова "проведение референдумов" заменить словами "проведение республиканского и местного референдумов";

2) в части 2 слова "бюллетени выборов и референдумов" заменить словами "бюллетени, используемые на выборах и референдуме, указанных в части 1 настоящей статьи,".

11. В статье 12:

1) слова "Граждане Кабардино-Балкарской Республики", "граждане Кабардино-Балкарской Республики" в соответствующих падежах заменить словами "Граждане", "граждане" в соответствующих падежах;

2) в части 1 слова "языком заседаний и совещаний являются" заменить словом "используются";

3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: "В случае невозможности дать ответ на языке обращения используется государственный язык Российской Федерации.".

12. В статье 13:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. В Кабардино-Балкарской Республике официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке. Официальное делопроизводство наряду с русским языком может вестись также на других государственных языках Кабардино-Балкарской Республики.";

2) часть 3 исключить.

13. Статьи 14, 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Использование языков в официальной переписке


Официальная переписка и иные формы официальных взаимоотношений между государственными органами, организациями, предприятиями, учреждениями Кабардино-Балкарской Республики с адресатами в Российской Федерации ведутся на государственном языке Российской Федерации.

Статья 15. Язык судопроизводства и делопроизводства в судах, делопроизводства в правоохранительных и нотариальных органах


Судопроизводство и делопроизводство в судах, делопроизводство в правоохранительных и нотариальных органах ведется в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

14. Статью 16 исключить.

15. В статье 21:

1) в части 1 слова "внешнеполитических," исключить;

2) в части 2 слова "Договоры, соглашения" заменить словом "Соглашения".

16. Статьи 22, 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 22. Язык, используемый в отношениях Кабардино-Балкарской Республики с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации


В отношениях Кабардино-Балкарской Республики с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации используется государственный язык Российской Федерации.

Статья 23. Законодательство Кабардино-Балкарской Республики о языках народов Кабардино-Балкарской Республики


Законодательство Кабардино-Балкарской Республики о языках народов Кабардино-Балкарской Республики основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, Закона РСФСР "О языках народов Российской Федерации", Конституции Кабардино-Балкарской Республики и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Президент
Кабардино-Балкарской Республики
В.Коков

г.Нальчик, Дом Правительства

15 марта 2003 года

N 33-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»