Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 06 ноября 1998 года N 20-РЗ

О республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 18.07.2011 года N 67-РЗ, НГР: RU07000201100193)

(изменения и дополнения:

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 06.07.2005 года N 49-РЗ, НГР: RU07000200500296

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 08.12.2006 года N 91-РЗ, НГР: RU07000200600340

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 29.12.2006 года N 103-РЗ, НГР: RU07000200600367)

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с разработкой, изданием и распространением республиканского комплекта учебников для образовательных учреждений с целью обеспечения конституционного права граждан на образование.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 08.12.2006 N 91-РЗ, НГР: RU07000200600340)

Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе применяются следующие понятия:

образовательная программа - краткое изложение содержания учебной дисциплины, объема и порядка ее изучения и преподавания в рамках государственного образовательного стандарта;

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 6.07.2005 года N 49-РЗ, НГР: RU07000200500296)

учебная программа - документ, определяющий объем и содержание материала по каждому учебному предмету, подлежащему изучению в данном классе или на курсе образовательного учреждения, разработанный в соответствии с государственным образовательным стандартом;

учебник - издание, предназначенное для обучения какому-либо учебному предмету, составленное в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и учебной программы и официально утвержденное в качестве данного вида издания;

республиканский учебник - учебник, разработанный в соответствии с требованиями республиканского компонента государственного образовательного стандарта, имеющий грифы "Допущено" и "Рекомендовано" государственного органа управления образованием Кабардино-Балкарской Республики на языке издания и официально включенный в республиканский комплект учебников для образовательных учреждений;

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 6.07.2005 года N 49-РЗ, НГР: RU07000200500296)

республиканский комплект учебников - перечень учебников, необходимых для обучения в образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики, имеющих государственную аккредитацию, отражающих республиканский компонент государственного образовательного стандарта;

республиканский компонент государственного образовательного стандарта - обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего и профессионального образования Кабардино-Балкарской Республики, требования к уровню подготовки выпускников;

Абзацы 8 и 9 исключены Законом Кабардино-Балкарской Республики от 6.07.2005 года N 49-РЗ, НГР: RU07000200500296

Статья 2. Законодательство о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений


Законодательство о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений состоит из настоящего Закона, Закона Кабардино-Балкарской Республики "Об образовании", Закона Кабардино-Балкарской Республики "О языках народов Кабардино-Балкарской Республики", разрабатываемых на их основе иных нормативных правовых актов.

Статья 3. Учебная программа республиканского компонента образования


Учебные программы республиканского компонента образования по каждой учебной дисциплине для образовательных учреждений разрабатываются учебными и научными учреждениями, коллективами или отдельными специалистами на конкурсной основе.

Статья 4. Основные принципы и порядок формирования республиканского комплекта учебников


В республиканский комплект учебников включаются учебники, созданные на основе соответствующих республиканских компонентов государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 6.07.2005 года N 49-РЗ, НГР: RU07000200500296)

В целях обновления и создания республиканского комплекта учебников по республиканскому компоненту содержания образования государственный орган управления образованием Кабардино-Балкарской Республики проводит открытые конкурсы по созданию новых программ и учебников.

В конкурсе имеют право принимать участие ученые, педагоги, специалисты, образовательные и научные учреждения, авторские коллективы, издательства и другие организации.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 6.07.2005 года N 49-РЗ, НГР: RU07000200500296)

Для обеспечения качества содержания учебников по предметам республиканского компонента государственного образовательного стандарта государственный орган управления образованием Кабардино-Балкарской Республики создает республиканский совет по учебникам. Состав республиканского совета по учебникам утверждается государственным органом управления образованием Кабардино-Балкарской Республики по согласованию с Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 6.07.2005 года N 49-РЗ, НГР: RU07000200500296)

Итоги конкурса подводятся государственным органом управления образованием Кабардино-Балкарской Республики, утверждаются Правительством Кабардино-Балкарской Республики и публикуются в печати.

Учебники, признанные лучшими, включаются в республиканский комплект учебников.

Статья 5. Порядок издания республиканского комплекта учебников


Перечень учебников, входящих в республиканский комплект учебников, ежегодно формируется государственным органом управления образованием Кабардино-Балкарской Республики на основе республиканского компонента государственного образовательного стандарта, утверждается Правительством Кабардино-Балкарской Республики и публикуется в периодической печати. Заказчиком республиканского комплекта учебников для образовательных учреждений является государственный орган управления образованием Кабардино-Балкарской Республики.

Заказчик отбирает на конкурсной основе издательства, которым поручается на договорной основе исполнение заказа.

Условия конкурса разрабатываются заказчиком, утверждаются Правительством Кабардино-Балкарской Республики и публикуются в средствах массовой информации.

В конкурсе на получение заказа на изготовление тиража учебников вправе участвовать издательства независимо от формы собственности.

Издательство, получившее заказ на изготовление тиража учебников республиканского комплекта, обязано выпустить учебник в установленный договором срок и качественно, с соблюдением требований государственного общего стандарта.

Статья 6. Финансирование разработки, издания и доставки республиканского комплекта учебников


Финансирование разработки, издания и доставки республиканского комплекта учебников до места нахождения образовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики предусматривается отдельной строкой в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики.

(действие приостановлено в период с 01.01.2007 по 31.12.2007 года Законом КБР от 29.12.2006 года N 103-РЗ, НГР: RU07000200600367)

Статья 7. Порядок использования республиканского комплекта учебников


Кабардино-Балкарская Республика гарантирует обучающимся в общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих общеобразовательные программы, получение республиканского комплекта учебников на период обучения.

Учебники республиканского комплекта, приобретенные за счет средств республиканского бюджета, являются республиканской собственностью, снабжаются грифом "Продаже не подлежит" и передаются в библиотечные фонды общеобразовательных учреждений для предоставления обучающимся в бесплатное пользование на учебный год.

Приобретение республиканского комплекта учебников для образовательных учреждений, реализующих программы средних профессиональных образовательных учреждений и программы высших профессиональных образовательных учреждений, осуществляется за счет средств образовательного учреждения.

Порядок списания и продажи учебников республиканского комплекта, срок службы которых истек, осуществляется в установленном порядке.

Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Должностные лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики

В.Коков

г. Нальчик, Дом Правительства

6 ноября 1998 года

N 20-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»