ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 8 января 2003 года N 2-РЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "Об образовании"

     

Принят
Советом Республики Парламента
Кабардино-Балкарской Республики
19 декабря 2002 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 22 июля 1994 года N 4-РЗ "Об образовании" (Кабардино-Балкарская правда, 1994, N 137; 1997, NN 57-58; 2001, N 12; 2001, N 97) следующие изменения и дополнения:

1. По всему тексту Закона слова "Конституция (Основной Закон) Кабардино-Балкарской Республики" в соответствующих падежах заменить словами "Конституция Кабардино-Балкарской Республики" в соответствующих падежах.

2. В преамбуле:

1) в абзаце четвертом слова "Кабардино-Балкарской Республики" заменить словами "Российской Федерации";

2) в абзаце пятом слова "Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации" заменить словами "Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики".

3. В пункте 2 статьи 1 слова "Программой развития образования Российской Федерации" заменить словами "Федеральной программой развития образования".

4. Абзац второй пункта 2 статьи 3 исключить.

5. В пункте "б" статьи 4 слова "Кабардино-Балкарской Республики" заменить словами "Российской Федерации".

6. В статье 5:

1) в наименовании и в пункте 1 слова "Кабардино-Балкарской Республики" заменить словами "Российской Федерации";

2) в пункте 3 слова "Кабардино-Балкарской Республики" исключить;

3) в пункте 5 слова "определяются в порядке, устанавливаемом законодательством Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации" заменить словами "устанавливаются Федеральным законом";

4) в пункте 7 слова "и Правительством Кабардино-Балкарской Республики" исключить.

7. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Государственные образовательные стандарты

1. В Кабардино-Балкарской Республике действуют государственные образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и республиканский (национально-региональный) компоненты, а также компонент образовательного учреждения.

Кабардино-Балкарская Республика в лице органов государственной власти в пределах их компетенции устанавливает республиканские (национально-региональные) компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Государственные образовательные стандарты могут устанавливаться по отдельным дополнительным образовательным программам в порядке, определяемом Федеральным законом.

2. При реализации образовательных программ для обучающихся с отклонениями в развитии могут быть установлены специальные государственные образовательные стандарты.

3. Порядок разработки и введения республиканских (национально-региональных) компонентов государственных образовательных стандартов определяется Правительством Кабардино-Балкарской Республики, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

4. Республиканские (национально-региональные) компоненты государственных образовательных стандартов разрабатываются на конкурсной основе и уточняются на той же основе не реже одного раза в десять лет. Конкурс объявляется Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

5. Основные положения государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, порядок их разработки и утверждения устанавливаются Федеральным законом.

Республиканские (национально-региональные) компоненты государственных образовательных стандартов утверждаются Советом Республики Парламента Кабардино-Балкарской Республики.

6. Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.".

8. В статье 7:

1) пункт 1 после слова "регулируются" дополнить словами "Законом РСФСР "О языках народов Российской Федерации" и";

2) в пункте 2 слова "Кабардино-Балкарской Республики" заменить словами "Российской Федерации".

9. В пункте 2 статьи 9 слова "Законов Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации "Об образовании" заменить словами "Закона Российской Федерации " и Закона Кабардино-Балкарской Республики "Об образовании".

10. Пункт 7 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"7. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются Законом Российской Федерации "Об образовании" и (или) типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов или соответствующим государственным образовательным стандартом.".

11. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Учредитель (учредители) образовательного учреждения

1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" учредителем (учредителями) образовательного учреждения (далее - учредитель) могут быть:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления;

2) отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации и союзы);

3) отечественные и иностранные общественные и частные фонды;

4) общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории Российской Федерации;

5) граждане Российской Федерации и иностранные граждане.

Допускается совместное учредительство образовательных учреждений.

Изменение состава учредителей действующих государственных и муниципальных образовательных учреждений допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования.

В случае реорганизации органов государственной власти, органов управления образованием и (или) органов местного самоуправления права учредителя переходят к соответствующим правопреемникам.

2. Учредителем образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих военные профессиональные образовательные программы, может быть только Правительство Российской Федерации.

Учредителем специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением могут быть только федеральные органы исполнительной власти и (или) органы исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики.

3. Отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

12. В статье 14:

1) абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Действие законодательства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Кабардино-Балкарской Республики независимо от их организационно - правовых форм и подчиненности.";

2) в пункте 9 слова "Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации" заменить словами "Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики".

13. Пункт 2 статьи 14-1 изложить в следующей редакции:

"2. Деятельность негосударственных образовательных организаций в части, не урегулированной Законом Российской Федерации "Об образовании" и настоящим Законом, регулируется законодательством Российской Федерации.".

14. В пункте 2 статьи 15 слова "Кабардино-Балкарской Республики" заменить словами "Российской Федерации".

15. Пункт 7 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"7. Военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях может проводиться только на факультативной основе с согласия обучающихся и (или) их родителей (законных представителей) за счет средств и силами заинтересованного ведомства.".

16. В пункте 1 статьи 17 слова "примерных учебных планов и" заменить словами "базисных учебных планов и примерных".

17. В статье 18:

1) в пункте 1 слова "настоящим Законом" заменить словами "Законом Российской Федерации "Об образовании";

2) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.";

3) пункт 4 исключить.

18. В статье 21:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются Федеральным законом.".

2) в пункте 7 слово "пятнадцати" заменить словом "четырнадцати".

19. В пункте 1 статьи 22 слова "а также Правительством Кабардино-Балкарской Республики, и уровням образования, установленным настоящим Законом" заменить словами "и уровням образования, установленным Законом Российской Федерации "Об образовании".

20. В пункте 3 статьи 23 слова "специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии" заменить словами "специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию".

21. Пункт 2 статьи 27 изложить в следующей редакции:

"2. Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре и докторантуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях, имеющих соответствующие лицензии.".

22. Статью 29 изложить в следующей редакции:

"Статья 29. Документы об образовании

1. Образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения.

2. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие общеобразовательные (за исключением дошкольных) и профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения.

3. Гражданам, завершившим послевузовское профессиональное образование, защитившим квалификационную работу (диссертацию, по совокупности научных работ), присваивается ученая степень и выдается соответствующий документ.

4. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования.

Указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании квалификации и в документах о послевузовском профессиональном образовании ученые степени дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):

1) основное общее образование;

2) среднее (полное) общее образование;

3) начальное профессиональное образование;

4) среднее профессиональное образование;

5) высшее профессиональное образование;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»