ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 13 мая 2003 года N 18-РЗ
г.Черкесск

     
О внесении изменений и дополнений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд"



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
7 февраля 2003 года
29 апреля 2003 года

Статья 1


Внести в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 12.02.1999 года N 585-XXII "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" следующие изменения и дополнения.

1. В названии Закона дополнить словами: "Карачаево-Черкесской Республики".

2. Преамбулу закона изложить в следующей редакции:

"Настоящий республиканский закон в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях", Федеральным законом "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" определяет правовые и экономические принципы, порядок формирования и размещения государственных заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, их использование, проведение работ и оказание услуг для государственных нужд Карачаево-Черкесской Республики физическими и юридическими лицами. Законом также предусматривается контроль и административная ответственность в этой сфере.

Действие настоящего закона распространяется на правоотношения по закупкам, поставкам, переработке, хранению, реализации и качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в части не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральному закону "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" и другим Федеральным законам.

Действие закона также распространяется на правоотношения по закупкам, поставкам, проведение работ, оказание услуг для бюджетных организаций Карачаево-Черкесской Республики, на правоотношение по реализации продукции непосредственно потребителям а также на правоотношения, связанные с контролем и административной ответственностью".

3. Абзац 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"Государственные нужды Карачаево-Черкесской Республики (далее - государственные нужды) - потребности Карачаево-Черкесской Республики в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии, в том числе и пищевой продукции.

4. Из абзаца 2 статьи 1 исключить слова: "а также распределения по предприятиям, организациям, учреждениям, находящимся на бюджетном обеспечении республики".

5. Статью 1 дополнить абзацем:

"Реализация для государственных нужд - форма продажи товаропроизводителями произведенной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия непосредственно потребителям, в соответствии с квотами, определенными Правительством Карачаево-Черкесской Республики и с правом получения государственных субсидий и других льгот, предусмотренных настоящим законом".

6. Пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"Закупка и поставка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд осуществляется в целях:

обеспечение сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием потребностей Карачаево-Черкесской Республики (в том числе бюджетных потребителей);

выполнение республиканских программ развития агропромышленного производства, других экономических и социальных программ, направленных на снабжение населения продовольствием;

содействие развитию и стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей Карачаево-Черкесской Республики;

формирование оперативного резерва Правительства Карачаево-Черкесской Республики сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

7. Пункт 3 статьи 2 изложить в следующей редакции: "Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, произведенные товаропроизводителями являются их собственностью и реализуются ими по своему усмотрению, исходя из экономической выгоды

8. В пункте 4 статьи 2 после слов: "содействует развитию" добавить слово: "и стабилизации" и после слов: "продовольственных рынков" исключить слово "стабилизации".

9. Статью 2 дополнить пунктом следующего содержания: "Для организации государственного контроля за формированием и целевым использованием республиканского продовольственного фонда и бюджетных средств, выделяемых для развития агропромышленного производства, контроля за размещением и реализацией (в том числе конкурсной) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (в том числе непосредственно потребителям на продовольственных рынках и торговых точках республики), государственного контроля за из качеством и организацией стабилизирующего государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в структуре Правительства Карачаево-Черкесской Республики создается Управление государственной продовольственной инспекции и регулирование продовольственных рынков Карачаево-Черкесской Республики.

Деятельность Управления государственной продовольственной инспекции и регулирования продовольственных рынков Карачаево-Черкесской Республики (далее - Госпродинспекция) регулируется положением, утвержденным Правительством или Президентом Карачаево-Черкесской Республики".

10. Название статьи 3 изложить в следующей редакции: "Республиканский фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

11. Пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции: "В Карачаево-Черкесской Республике ежегодно формируются заказы на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для республиканских государственных нужд (республиканский фонд)".

12. Пункт 2 статьи 3 изложить в следующей редакции: "Условия и порядок поставки сельскохозяйственной продукции для федеральных государственных нужд товаропроизводителями Карачаево-Черкесской Республики регулируются законами Российской Федерации".

13. В абзаце 2 пункта 3 статьи 3 после слов: "закупок, поставок" вписать слова: "переработки, хранения и реализации" и далее по тексту. Здесь же вместо слов: "в республиканский фонд" вписать слова: "Для республиканского фонда" и далее по тексту.

14. В пункте 3 статьи 3 исключить абзацы 3 и 4.

15. Из абзаца 2 пункта 5 статьи 3 исключить слова: "плоды, овощи".

16. Пункт 5 статьи 3 дополнить абзацем следующего содержания: "При необеспеченности бюджета республики средствами, достаточными для финансирования закупок продукции, предложенной товаропроизводителями к реализации в соответствии с настоящим пунктом, Правительство Карачаево-Черкесской Республики определяет квоты и разрешает товаропроизводителям реализацию произведенной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия непосредственно потребителям с представлением соответствующих льгот (в том числе субсидии и льготные кредиты)".

17. В пункте 6 статьи 3 исключить слова: "а также создающих угрозу безопасности для жизни и здоровья потребителей, Государственная инспекция по закупкам, реализации, сертификации и контролю за качеством и безопасностью сельхозпродукции, сырья и продовольствия (далее - Госпродинспекция) приостанавливает или запрещает производство, закупки, поставки, продажу, хранение сельхозпродукции, сырья и продовольствия" и вписать слова: "Госпродинспекция вправе приостанавливать закупки, поставки и реализацию сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия до приведения их качества в соответствие к нормативным требованиям в этой сфере".

18. В абзаце 2 пункта 1 статьи 4 вместо слова: "являются" вписать слова: "могут быть" и исключить слова: "или по лицензии Правительства республики" и далее по тексту.

19. В абзаце 2 пункта 2 статьи 4 после слов: "закупок, поставок" вписать слова: "переработки хранения" и далее по тексту.

20. В пункте 2 статьи 5 после слов: "в республиканском бюджете" вписать в скобках слова: (в разделе "Сельское хозяйство и рыболовство" по графе "Заготовки и хранение сельхозпродукции") и далее по тексту.

21. Пункт 3 статьи 5 исключить.

22. В абзаце 1 пункта 4 статьи 6 исключить слова: "сельхозтоваропроизводители вправе реализовать свою продукцию за наличный расчет".

23. После абзаца 1 пункта 5 статьи 6 вписать абзац следующего содержания:

"Договорные обязательства товаропроизводителей (поставщиков) и потребителей (покупателей) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации".

24. Абзац 5 пункта 5 статьи 6 исключить и вписать абзац следующего содержания: "Соблюдение требований законодательства и других нормативных документов к качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (в том числе при их продаже на продовольственных рынках и торговых точках), к определению нормативных потерь (при приемке, хранении, переработке и отгрузке продукции) и нормативного выхода готовой продукции (при переработке продукции) могут быть контролированы Госпродинспекцией.

25. Пункт 5 статьи 6 дополнить абзацем следующего содержания: "Экспертное заключение по разногласиям, возникающим между товаропроизводителями (поставщиками) и потребителями (покупателями) и другими организациями независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности связанные с соблюдением требований нормативных документов и обязательств по договору к сдаче-приемке, технологии переработки, оценке качества и определению количества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия выдается Госпродинспекцией.

26. Статью 6 дополнить абзацем следующего содержания: "Правительство Карачаево-Черкесской Республики ежегодно устанавливает на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, закупаемые для государственных нужд Карачаево-Черкесской Республики гарантированный уровень закупочных цен, обеспечивающих возмещение материальных затрат и получение дохода товаропроизводителям (поставщикам) достаточного для расширенного воспроизводства".

Данный пункт считать пунктом 1 и соответственно пункты 1, 2, 3, 4, 5 считать пунктами 2, 3, 4, 5, 6.

27. В пункте 1 статьи 7 исключить абзац 5.

28. В статье 8, перед пунктом 1 вписать абзац следующего содержания: "В соответствии с федеральным законодательством и настоящим законом:"

29. В абзаце 1 пункта 2 статьи 8 исключить слова: "настоящим республиканским законом" и вписать слова: "Федеральным законодательством" и далее по тексту.

30. Абзац 1 пункта 5 статьи 8 исключить.

31. В абзаце 2 пункта 5 статьи 8 исключить слово: "госпродинспекцией".

32. Из пункта 6 статьи 8 исключить слова "право выдавать заключения о возможности освобождения от ответственности предоставляется госпродинспекции" и вписать слова следующего содержания: "Право выдавать экспертное заключение о степени влияния ущерба нанесенного стихией на выполнение обязательств по договору предоставляется госпродинспекции".

33. В пункте 7 статьи 8 исключить слова: " утвержденные госпро динспекцией".

34. Из пункта 2 статьи 9 исключить слова: "сертификацию" и "безопасность" и после слова "качество" вписать слова "регулирование рынка" и далее по тексту.

35. В названии статьи 10 слова: "Штрафные санкции" заменить словами: "Административные штрафы" и статью 10 изложить в следующей редакции:

1. В соответствии с федеральным законодательством и настоящим законом на лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, а также правил и норм, регламентирующих их деятельность в сфере закупок, поставок, переработки, хранения, реализации (в том числе продажи на продовольственном рынке, в торговых точках) и качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, выделении и использование бюджетных средств, учета и отчетности налагаются административные штрафы в соответствии с настоящей статьей и исполняются в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях".

2. Размеры административных штрафов, налагаемых за нарушения, предусмотренных действующим законодательством настоящей статьей.

2.1. Невыполнение в установленной срок предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный контроль об устранении нарушений законодательства, правил и норм - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

2.2. Непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассматривающего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

2.3. Нецелевое использование бюджетных средств и льготных кредитов, выделенных для организации и стимулирования производства, закупок, поставок, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2.4. Нарушение срока возврата бюджетных средств и льготных кредитов, полученных на возвратной основе в соответствии с настоящим законом - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2.5. Занижение государственными заказчиками, заготовительными и другими организациями, учреждениями гарантированного уровня установленных государственных закупочных цен, а ровно и занижение цен (определенных Правительством Карачаево-Черкесской Республики, а при их отсутствии средних сложившихся оптовых рыночных цен, определенных в установленном порядке) на продукцию товаропроизводителей при принятии и реализации с целью погашения долгов товаропроизводителей перед республиканскими и местными бюджетами и внебюджетными фондами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2.6. Продажу товаров (сельхозпродукции и продовольствия) несоответствующих нормативным требованиям к их качеству, таре, упаковке, маркировке, или поставку продукции, качество которой ниже обусловленного в договоре уровня - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

2.7. Продажа товаров (сельхозпродукции и продовольствия) без сертификата соответствия (декларация соответствия), удостоверяющего качество - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2.8. Нецелевое использование закупленной в счет республиканского фонда сельхозпродукции, сырья и продовольствия - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2.9. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа осуществляющего государственный контроль, а равно осуществление действий, препятствующих выполнению уполномоченным должностным лицом возложенных на него служебных обязанностей - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2.10. Реализация сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия без документов, содержащих сведения об изготовители, о поставщике (продавце), исполнителе, качестве, цене и о режиме работы -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

2.11. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (покупателя), а равно и поставщика (продавца) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

2.12. Не представление поставщику льгот и преимуществ, установленных законом - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

2.13. Отсутствие предпродажной подготовки сельхозпродукции, сырья и продовольствия - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2.14. Нарушение технологического режима и правил производства сельхозпродукции сырья и продовольствия, отсутствие технологических карт, нарушение нормативных требований к качеству при производстве и реализации продукции, нарушение правил и норм заготовки, переработки (в том числе и обработки) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от двадцати до тридцати размеров оплаты труда; на юридических лиц от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»