ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 2 августа 1996 года N 148-XXII


О Государственном гербе Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 11 марта 2022 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 12.11.2001 N 36-РЗ, от 10.10.2002 N 37-РЗ, от 22.04.2011 N 16-РЗ, от 05.07.2011 N 34-РЗ, от 29.05.2012 N 47-РЗ, от 06.12.2013 N 85-РЗ, от 19.06.2017 N 26-РЗ, от 07.08.2017 N 43-РЗ, от 11.03.2022 N 1-РЗ)




Принят
Народным Собранием
Карачаево-Черкесской Республики
26 июля 1996 года



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Карачаево-Черкесской Республики определяет порядок официального использования Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики.



Статья 1


(статья 1 в ред. Закона Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики от 19.06.2017 N 26-РЗ)


1. Государственный герб Карачаево-Черкесской Республики является официальным государственным символом Карачаево-Черкесской Республики.


2. Государственный герб Карачаево-Черкесской Республики представляет собой круглую геральдическую форму (щит). В золотом поле поверх лазоревого (синего, голубого) шара (круга) серебряная гора о двух вершинах (Эльбрус), вписанная по краям, а в оконечности отвлеченная и вогнутая в лазури. Щит окружен лазоревым кольцом, накрытым вверху серебряным безантом с золотой каймой (Солнцем), а внизу золотой чашей (без подставки), и обрамленным по краям зелеными, окаймленными золотом ветвями рододендрона с тремя серебряными цветками на каждой из ветвей.


3. В многоцветном изображении Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики фон желтый - символизирует солнечную Карачаево-Черкесию; Эльбрус - белого цвета означает вечность, силу, величие; Эльбрус расположен в синем круге; синий цвет означает вечное небо и чистые воды. Внизу золотая чаша, которая символизирует гостеприимство.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 07.08.2017 N 43-РЗ)


4. Изображения Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики в многоцветном и одноцветном вариантах помещены в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону.



Статья 2


(статья 2 в ред. Закона Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики от 19.06.2017 N 26-РЗ)


1. Государственный герб Карачаево-Черкесской Республики в многоцветном варианте помещается на:


1) указах Главы Карачаево-Черкесской Республики и бланках Главы Карачаево-Черкесской Республики;


2) конституционных законах Карачаево-Черкесской Республики, законах Карачаево-Черкесской Республики и бланках Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики;


3) бланках Правительства Карачаево-Черкесской Республики;


4) бланках Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики.


5) бланках Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики, Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики, территориальных избирательных комиссий городов и районов Карачаево-Черкесской Республики.


(пп. 5 введен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 07.08.2017 N 43-РЗ)


2. Государственный герб Карачаево-Черкесской Республики в одноцветном варианте помещается на бланках:


1) распоряжений Главы Карачаево-Черкесской Республики, постановлений Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, постановлений и распоряжений Правительства Карачаево-Черкесской Республики;


2) официальных представительств Карачаево-Черкесской Республики в Российской Федерации и ее субъектах, министерств и иных органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, Уполномоченного по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карачаево-Черкесской Республике, Уполномоченного по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике и других государственных организаций и учреждений Карачаево-Черкесской Республики.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 07.08.2017 N 43-РЗ)


3. Государственный герб Карачаево-Черкесской Республики помещается на гербовых печатях Главы Карачаево-Черкесской Республики, Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Правительства Карачаево-Черкесской Республики, министерств и иных органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, других государственных органов, государственных организаций, учреждений и государственных предприятий, официальных представительств Карачаево-Черкесской Республики в Российской Федерации и ее субъектах, органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики, если иное не установлено федеральным законодательством.


4. Государственный герб Карачаево-Черкесской Республики помещается:


1) на фасадах зданий Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Дома Правительства Карачаево-Черкесской Республики, министерств и иных органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики и других государственных органов Карачаево-Черкесской Республики, органов местного самоуправления;


2) в рабочих кабинетах Главы Карачаево-Черкесской Республики, Председателя Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Председателя Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики, руководителей органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики и других государственных органов;


3) в залах:


а) заседаний Главы Карачаево-Черкесской Республики, Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики и иных государственных органов Карачаево-Черкесской Республики;


б) судебных заседаний судов общей юрисдикции, мировых судей Карачаево-Черкесской Республики;


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.03.2022 N 1-РЗ)


в) заседаний представительных органов местного самоуправления;


г) торжественных церемоний органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.


5. Изображение Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики помещается:


1) на государственных наградах Карачаево-Черкесской Республики и документах к ним, нагрудных знаках к почетным званиям Карачаево-Черкесской Республики и документах к ним;


2) на бланках:


а) объявления Благодарности Главы Карачаево-Черкесской Республики, благодарственного письма Главы Карачаево-Черкесской Республики;


б) Почетной грамоты Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Почетной грамоты Президиума Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Благодарности Председателя Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики;


в) Почетной грамоты Правительства Карачаево-Черкесской Республики;


3) на удостоверениях лиц, замещающих государственные должности Карачаево-Черкесской Республики, и государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики;


4) на удостоверениях ветерана труда Карачаево-Черкесской Республики;


5) на удостоверениях народного дружинника в соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 21 июня 2010 г. N 33-РЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Карачаево-Черкесской Республики".


6. Изображение Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы эмблем органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики и территориальных органов федеральных органов государственной власти, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.


7. Государственный герб Карачаево-Черкесской Республики помещается:


1) на штандарте (флаге) Главы Карачаево-Черкесской Республики;


2) на знаменах федеральных органов исполнительной власти в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.


8. Государственный герб Карачаево-Черкесской Республики помещается на знаках (стелах), обозначающих границу Карачаево-Черкесской Республики на магистральных, автомобильных дорогах при въезде на территорию Карачаево-Черкесской Республики и выезде за ее пределы.



Статья 3


(статья 3 в ред. Закона Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики от 19.06.2017 N 26-РЗ)


Иные случаи официального воспроизведения изображения Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики могут предусматриваться законами Карачаево-Черкесской Республики, нормативными правовыми актами и правовыми актами Главы Карачаево-Черкесской Республики.



Статья 4


Воспроизводимое изображение Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики независимо от его размеров всегда должно в точности соответствовать многоцветному или одноцветному изображению, прилагаемому к настоящему Закону.


(в ред. Закона Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики от 19.06.2017 N 26-РЗ)


Допускается изображение Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики в цвете применяемого при изготовлении материала (камень, металл, дерево и так далее).



Статья 5


Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков и печатей с воспроизведением Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики устанавливается Главой Карачаево-Черкесской Республики.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»