Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 07 марта 2006 года N 11-ЗС

Об утверждении краевой целевой программы "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края" на 2006-2010 годы

Документ утратил силу с 5 февраля 2008 года на основании закона Алтайского края от 4 февраля 2008 года N 2-ЗС "О развитии сельского хозяйства в Алтайском крае".

Принят постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 1 марта 2006 года N 110.

Опубликован: газета "Алтайская правда" от 25 марта 2006 года N 80-81 с. 3; Сборник законодательства Алтайского края 2006 год N 119 часть 1 с. 297.

Вступил в силу 25 марта 2006 года.

{ Изменения:
1. Закон Алтайского края от 6 мая 2006 года N 42-ЗС (вступление в силу 24 мая 2006 года);
2. Закон Алтайского края от 24 декабря 2007 года N 140-ЗС (вступление в силу 12 января 2008 года).
}

{ Новая редакция с изменениями от 24 декабря 2007 года. }

Статья 1


Утвердить краевую целевую программу "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края" на 2006-2010 годы (прилагается).

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации Алтайского края А.Б. Карлин

Приложение
к закону Алтайского края "Об утверждении краевой целевой программы
"Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края"
на 2006-2010 годы

КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края" на 2006-2010 годы

ПАСПОРТ краевой целевой программы "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края" на 2006-2010 годы


Наименование
 программы

краевая целевая программа "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края" на 2006-2010 годы (далее - программа)

Государственный
 заказчик
 программы

Администрация Алтайского края

Основан ие для
 разработки
 программы

c:\content\ngr\RU22DMJ200500185.doc "О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Алтайском крае"

Основной
 разработчик
 программы

Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Цели и задачи
 программы

стабилизация и увеличение производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, улучшение их качества, повышение конкурентоспособности продукции растениеводства и животноводства Алтайского края;

 техническое переоснащение сельского хозяйства Алтайского края для перехода на энергоресурсосберегающие технологии

Сроки реализации
 программы

2006-2010 годы

Перечень основных
 мероприятий программы

осуществление мероприятий, направленных на обновление машинно-тракторного парка агропромышленного комплекса Алтайского края;

 техническое переоснащение отраслей сельского хозяйства на основе внедрения в производство прогрессивных комплексов машин и оборудования, энергоресурсосберегающих технологий

Объём и источник
 финансирования
 программы

финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств краевого бюджета ежегодно в пределах сумм, утвержденных законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год

Ожидаемые результаты
 реализации программы

укрепление материально-технической базы, стабилизация и развитие сельскохозяйственного производства;

 повышение уровня доходов населения, занятого в сельском хозяйстве

Контроль за
 реализацией
 программы

контроль за реализацией программы осуществляется Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края

Механизм
 реализации
 программы

порядок выплаты средст в краевого бюджета на осуществление мероприятий программы разрабатывается и утверждается Администрацией Алтайского края по согласованию с комитетом Алтайского краевого Совета народных депутатов по аграрной политике и природопользованию

По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю на 1 января 2005 года в агропромышленном комплексе Алтайского края имеется 23391 трактор, 8873 зерноуборочных комбайна, 4485 валковых жаток, 1878 кормоуборочных комбайнов, 276 свеклоуборочных комбайнов, 13905 сеялок, 7803 плуга, 7060 культиваторов.

Обеспеченность хозяйств Алтайского края основными видами сельскохозяйственной техники составляет 45-52 процентов от нормативной потребности. С учетом того, что более 80 процентов сельскохозяйственных машин выработали свой ресурс, фактическая обеспеченность техникой составляет 20-27 процентов. В Алтайском крае недостает около 23 тысяч тракторов и 11 тысяч зерноуборочных комбайнов. При такой низкой обеспеченности нагрузка на сельскохозяйственную технику в 2-3 раза превышает нормативную.

Согласно анализу Управления гостехнадзора администрации Алтайского края ежегодно в течение последних 12 лет численность машинно-тракторного парка за счет разницы между поступлением и списанием техники уменьшалась на одну-две тысячи тракторов, 800-900 зерноуборочных и 150-250 кормоуборочных комбайнов, при этом списывалась не вся подлежащая списанию техника.

Это привело к тому, что к 2005 году количество тракторов по сравнению с уровнем 1990 года сократилось почти на 25 тысяч, зерноуборочных комбайнов - на 12 тысяч, кормоуборочных комбайнов - на 3,6 тысячи штук. В результате снизился качественный состав машинно-тракторного парка Алтайского края. Если в 1990 году средний срок службы тракторов и комбайнов не превышал 5-6 лет, то к 2005 году он составил более 11 лет.

Состояние машинно-тракторного парка требует повышенных затрат на его поддержание в работоспособном состоянии.

Ежегодно затраты на ремонт изношенной техники в Алтайском крае составляют более 3 миллиардов рублей, в том числе на запасные части более 1,5 миллиарда рублей, что в 2,5 - 3,5 раза превышает нормативные показатели.

Убытки за один час простоя зерноуборочных комбайнов составляют от 550 до 1150 рублей, тракторов - от 50 до 180 рублей. В целом по Алтайскому краю потери в среднем достигают 1220 миллионов рублей, в том числе по зерноуборочным комбайнам 857 миллионов рублей.

Качественные и количественные параметры парка сельхозмашин ухудшились настолько, что не позволяют многим хозяйствам производить при сложных погодных условиях в агротехнические сроки заготовку кормов с высоким качеством, уборку урожая с минимальными потерями, полностью механизировать технологические процессы при возделывании сельскохозяйственных культур.

Недобор зерна в результате затягивания сроков уборки на 15 и более дней составляет 350-500 тысяч тонн на сумму 1-1,5 миллиарда рублей.

Если не увеличивать поступление техники, за гранью амортизационного срока останется более 95 процентов тракторов и 85 процентов зерноуборочных комбайнов. Для доведения машинно-тракторного парка до нормальных эксплуатационных норм необходимо в течение 5 лет приобретать ежегодно не менее 1000 - 1500 тракторов, 800 - 1000 зерноуборочных и 250 - 300 кормоуборочных комбайнов.

Целью программы является стабилизация и увеличение производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, улучшение их качества, повышение конкурентоспособности продукции растениеводства и животноводства Алтайского края.

Основная задача программы - техническое переоснащение сельского хозяйства Алтайского края для перехода на энергоресурсосберегающие технологии, увеличение энерговооруженности сельскохозяйственного производства.

Приоритетными направлениями в обновлении основных фондов сельского хозяйства являются:

приобретение новых высокопроизводительных посевных, почвообрабатывающих комплексов и тракторов к ним;

обновление парка зерноуборочных комбайнов с пропускной способностью 5-7 килограммов в секунду (зерноуборочные комбайны "Нива", "Енисей"), 7-10 килограммов в секунду (зерноуборочный комбайн "Дон-1500"), оборудованных необходимым набором приспособлений и адаптеров для уборки различных зерновых и технических культур;

увеличение количества кормоуборочных комбайнов марок "Дон-680" и "Полесье";

обновление свеклоуборочной техники и оборудования молочного животноводства.

Обновление машинно-тракторного парка и оборудования для животноводческих ферм осуществляется с привлечением средств краевого бюджета. Организациям, основным видом деятельности которых является производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также крестьянско-фермерским хозяйствам Алтайского края производится субсидирование части затрат на приобретение техники и комплексов машин стоимостью свыше 400 тыс. рублей, оборудования для животноводческих ферм стоимостью свыше 250 тыс. рублей. Порядок выдачи субсидий на государственную поддержку технического перевооружения сельского хозяйства Алтайского края утверждается Администрацией Алтайского края.

{ Раздел 3 изложен в редакции закона Алтайского края от 6 мая 2006 года N 42-ЗС (вступление в силу 24 мая 2006 года). }

Таблица 1

N

Наименование мероприятий

Срок реализации

Ответственные исполнители

1.

Мониторинг состояния машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей Алтайского края

ежеквартально

Главноеуправление сельского хозяйства Алтайского края

2.

Подготовка правового акта о размере, условиях и порядке выплаты компенсаций части затрат на приобретение техники

II квартал 2006 года

Главноеуправление сельского хозяйства Алтайского края;

 Глав ное управление экономики и инвестиций Алтайского края

3.

Создание информационной базы по реализации программы

2006-2010 годы

Главноеуправление сельского хозяйства Алтайского края

4.

Подготовка и переподготовка руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, направленные на обеспечение внедрения современных технологий в растениеводство, животноводство,переработку сельскохозяйственной продукции

I квартал 2006-2010 годы

Главное управление сельского хозяйства Алтайского края;
Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса (по согласованию)

5.

Проведение зональных семинаров-совещаний по техническому переоснащению отраслей сельского хозяйства на основе внедрения в производство прогрессивных комплексов машин и оборудования, энергоресурсосберегающих технологий

ежеквартально

Главноеуправление сельского хозяйства Алтайского края;

 органы местного самоуправления (по согласованию)

6.

Анализ эффективности капитальных вложений в техническое перевооружение сельскохозяйственного производства Алтайского края

ежегодно

Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края;

 Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Таблица 2

N
 п/п

Наименование
 мероприятий

Объемы финансирования
 (млн. рублей)

Источники
 финансирования

Ответственные
 исполнители

Всего

В том числе по годам

2006

2007

2008

2009

2010

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

Субсидирование части
 затратна
 приобретение
 сельскохозяйственной
 техникии
 оборудованиядля
 животноводческих ферм

675

120

195

120

120

120

краевой
 бюджет

Главное
 управление
 сельского
 хозяйства
 Алтайского
 края

 Главное
 управление
 экономики и
 инвестиций
 Алтайского
 края

 Комитет
 администрации
 краяпо
 финансам,
 налоговой и
 кредитной
 политике

{ Таблица 2 изложена в редакции закона Алтайского края от 24 декабря 2007 года N 140-ЗС (вступление в силу 12 января 2008 года). }

Ежегодное обновление машинно-тракторного парка за счет программы составит от 3 до 5 процентов. При этом нагрузка на технику снизится на 25 процентов и составит 230 гектаров на один зерноуборочный комбайн и 160 гектаров на один трактор.

Новые машины более производительны, имеют высокую техническую и технологическую надежность, больший запас мощности двигателя, лучшие условия труда механизаторов, что позволяет иметь в 2 - 3 раза большую сезонную выработку, снизить простои во время полевых работ, обеспечить меньшие потери урожая за счет уборки в оптимальные агротехнические сроки. Значительно снижаются затраты на техническое обслуживание и ремонт по сравнению с машинами, выработавшими амортизационные сроки.

Реализация мероприятий программы позволит:

дополнительно приобретать предприятиями сельского хозяйства Алтайского края 455 единиц сельскохозяйственной техники для растениеводства, в том числе 210 зерновых и 130 кормоуборочных комбайнов, 70 посевных почвообрабатывающих комплексов, 45 машин для уборки сахарной свеклы;

вести ежегодное обновление машинно-тракторного парка от 3 до 5 процентов при снижении нагрузки на технику на 25 процентов (230 гектаров на один зерноуборочный комбайн и 160 гектаров на один трактор);

сократить затраты на техническое обслуживание и ремонт в сумме 80 миллионов рублей;

получить за счет использования посевных комплексов экономию горючего при посеве зерновых культур в объеме 1,5 тысячи тонн на сумму 25 миллионов рублей (40 процентов на каждом из 150 тысяч гектаров), получить дополнительно прибавку урожайности по 2 центнера с гектара на площади 150 тысяч гектаров в объеме 30 тысяч тонн зерна на сумму 90 миллионов рублей;

сократить за счет использования высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов сроки уборки и потери зерна, дополнительно получить 40 тысяч тонн зерна на сумму 120 миллионов рублей;

обеспечить своевременную и качественную уборку сахарной свеклы на площади 1,5 тысячи гектаров за счет использования свеклоуборочных комплексов "Полесье", получить дополнительно 9 тысяч тонн сахарной свеклы на сумму 11 миллионов рублей;

получить дополнительно 70 тысяч тонн высококачественных кормов в переводе на кормовые единицы на сумму 140 миллионов рублей, используя приобретенные высокопроизводительные кормоуборочные комплексы;

ежегодно приобретать дополнительно до 130 единиц кормоуборочной техники;

увеличить объём заготовки в сельхозпредприятиях сенажа и силоса на 150 тысяч тонн, или на 9 процентов;

повысить продуктивность коров в хозяйствах края до 3100 килограммов молока;

увеличить объём производства молока на 38 тысяч тонн и мяса на 4 тысячи тонн на сумму 390 миллионов рублей;

ежегодно дополнительно приобретать товаропроизводителям Алтайского края до 100 единиц молочного оборудования;

повысить закупочную цену на молоко за счёт значительного улучшения его качества на 30 процентов или на 1,5-2,0 рубля за 1 килограмм молока;

увеличить поступление финансовых средств в предприятиях сельского хозяйства Алтайского края от реализации высококачественного молока по более высокой цене на 180 миллионов рублей.

Замена оборудования будет способствовать росту продуктивности коров как минимум на 200 килограммов молока, сохранению здоровья скота, продлению за счёт этого срока хозяйственного использования коров на 1 -2 года, в целом повышению экономической эффективности в молочном скотоводстве не менее чем на 5 процентов.

Применение современных машинных технологий обработки почвы, уборки урожая с новым комплексом машин позволит существенно снизить текущие затраты труда и материально-технических ресурсов.

Обновление машинно-тракторного парка позволит выполнять весь комплекс полевых работ в пределах рекомендуемых агротехнических сроков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»