ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2005 года N 401


О создании Государственного образовательного учреждения Республики Хакасия "Республиканский методический центр по художественному образованию"

(с изменениями на 27 апреля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 25.01.2006 N 03, от 15.12.2011 N 857 (ред. 15.11.2017), от 27.04.2021 N 208)




В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 05.07.2013 N 60-ЗРХ "Об образовании в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) и в целях обеспечения образовательной, методической и информационной деятельности в сфере отраслевого профессионального и дополнительного образования Правительство Республики Хакасия постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 27.04.2021 N 208)


1. Создать Государственное образовательное учреждение Республики Хакасия "Республиканский методический центр по художественному образованию" на базе методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства Министерства культуры Республики Хакасия без увеличения штатной численности.


2. Утвердить Устав Государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия "Республиканский методический центр" (приложение).


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 15.12.2011 N 857 (ред. 21.01.2016))


3. Утвердить предельную штатную численность Государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия "Республиканский методический центр" в количестве 4 единиц.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 15.12.2011 N 857 (ред. 21.01.2016))


4. Министерству финансов и экономики Республики Хакасия (А.М. Иванов) предусмотреть выделение финансовых средств на содержание Государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия "Республиканский методический центр" с учетом утвержденной штатной численности.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 15.12.2011 N 857 (ред. 21.01.2016))


5. Государственному комитету Республики Хакасия по управлению государственным имуществом (И.В. Дунаева) закрепить за Государственным образовательным учреждением Республики Хакасия "Республиканский методический центр по художественному образованию" имущество, необходимое для осуществления его деятельности.


6. Дополнить Перечень учреждений, подведомственных Министерству культуры Республики Хакасия, предусмотренных разделом II приложения к Постановлению Правительства Республики Хакасия от 05.07.2000 N 125 "Об утверждении Перечня подведомственных республиканским органам исполнительной власти республиканских государственных унитарных предприятий и учреждений" (с последующими изменениями) пунктом 15 следующего содержания:


"15. Государственное образовательное учреждение Республики Хакасия "Республиканский методический центр по художественному образованию".


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 25.01.2006 N 03)


7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия Н.А. Пилюгину.



Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.ЛЕБЕДЬ



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 25.11.2005 N 401



УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 15.12.2011 N 857 (ред. 15.11.2017), от 27.04.2021 N 208)




1. Общие положения


1.1. Государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия "Республиканский методический центр" (далее - Методический центр) является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в области культуры по созданию условий для сохранения, развития и совершенствования профессионального искусства, системы музыкального и художественного образования.


1.2. В своей деятельности Методический центр руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, нормативными правовыми актами Республики Хакасия, а также настоящим Уставом.


1.3. Наименование Методического центра:


полное наименование: Государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия "Республиканский методический центр";


сокращенное наименование: ГАУК РХ "РМЦ".


1.4. Учредителем Методического центра является Правительство Республики Хакасия (далее - Правительство).


Отдельные функции и полномочия учредителя Методического центра осуществляет Министерство культуры Республики Хакасия.


Отдельные функции и полномочия учредителя Методического центра осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия в сфере управления и распоряжения имуществом.


1.5. Методический центр является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


1.6. Методический центр имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в кредитных учреждениях, круглую печать со своим наименованием и государственным гербом Республики Хакасия, угловой и иные штампы, бланки со своим наименованием, эмблему и другие реквизиты.


1.7. Собственником имущества Методического центра является Республика Хакасия (далее - собственник).


1.8. Методический центр отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Методическим центром собственником этого имущества или приобретенных Методическим центром за счет средств, выделенных собственником его имущества.


По обязательствам Методического центра, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества.


1.9. Методический центр не отвечает по обязательствам учредителя.


1.10. Методический центр приобретает права юридического лица со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.


1.11. Место нахождения Методического центра: Республика Хакасия, г. Абакан.


1.12. Методический центр не имеет филиалов и представительств на территории Российской Федерации.



2. Цели, предмет и виды деятельности Методического центра


2.1. Методический центр создан в целях регулирования культурной деятельности в области эстетического воспитания и художественного образования, выявления и поддержки творчески одаренных детей и талантливой молодежи.


2.2. Предметом деятельности Методического центра являются:


1) организационно-методическая деятельность;


2) информационная и консультационная деятельность;


3) статистическая и аналитическая деятельность;


4) культурно-просветительская деятельность;


5) методическое сопровождение деятельности организаций в сфере культуры и искусства.


2.3. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 настоящего Устава, Методический центр осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие основные виды деятельности:


2.3.1. Организационно-методическая деятельность:


1) организация и проведение конкурсов, фестивалей, пленэров, выставок, олимпиад, семинаров, конференций республиканского, межрегионального, всероссийского, международного уровня, организация и проведение творческих школ для одаренных детей, творческих мастерских с приглашением деятелей культуры и искусства России;


2) организаторская, методическая помощь одаренным детям, талантливой молодежи;


3) прогнозирование, планирование и посредническая деятельность по организации курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников организаций в сфере культуры и искусства;


4) изучение запросов, методическое сопровождение и оказание практической помощи молодым специалистам;


5) организация и проведение конкурсов профессионального мастерства работников организаций в сфере культуры и искусства;


6) участие в комплектовании фондов учебно-методической литературы организаций в сфере культуры и искусства;


7) создание научно-творческих коллективов (временных и постоянных), привлечение отдельных работников методических служб отрасли для разработки учебно-методических материалов и обобщения передового опыта;


8) организация и проведение мероприятий (творческих школ, смен, концертов, выставок детского творчества), способствующих выявлению художественно одаренных детей;


9) подготовка и проведение научно-практических конференций, методических совещаний-семинаров по проблемам художественного (включая все виды искусства) и эстетического воспитания личности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»