Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2005 года N 737

Об утверждении Положения о предоставлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям населения в виде денежной компенсации

(УТРАТИЛО СИЛУ - постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.09.2007 N 412)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 29.12.2006 N 607) - вступает в силу 01.04.2007

Во исполнение Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части социальной поддержки населения, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям льготников в виде денежной компенсации.

(Пункт 1 УТРАЧИВАЕТ СИЛУ с 01.04.2007 - постановление Правительства РС(Я) от 29.12.2006 N 607)

2. Установить инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших участников Великой Отечественной войны, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны 50-процентную скидку в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами их семей, совместно с ними проживающими; коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ природный (сетевой), электроэнергия и тепловая энергия, приобретение и доставка твердого топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - в пределах нормативов потребления указанных услуг), в том числе нетрудоспособными членами их семей, совместно с ними проживающими, независимо от вида жилищного фонда.

3. Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.) совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.), Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (Николаев А.С.), Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) в срок до 16.01.2006 года внести на утверждение план мероприятий по реализации "Положения о предоставлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в виде денежной компенсации".

(Пункт 3 УТРАЧИВАЕТ СИЛУ с 01.04.2007 - постановление Правительства РС(Я) от 29.12.2006 N 607)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Г.Ф.Алексеева.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 26 декабря 2005 года N 737

Положение о предоставлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям населения в виде денежной компенсации

I. Общие положения


1.1. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в виде денежных компенсаций предоставляются в соответствии с Федеральными законами от 15.05.91 N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах", от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2004 N 652 "Об утверждении Правил расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для оплаты жилищно-коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов", Законами Республики Саха (Якутия) от 09.12.2004 188-З N 383-III "О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда в Республике Саха (Якутия)" и от 09.12.2004 189-З N 385-III "О социальной поддержке жертв политических репрессий в Республике Саха (Якутия)", от 25.10.2005 285-З N 577-III "О ветеранах труда Республики Саха (Якутия), Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 17.11.2004 N 1786 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны" и постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.02.2005 N 40 "Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки отдельных категориям граждан в Республике Саха (Якутия)" и настоящим Положением.

1.2. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в виде денежных компенсаций предоставляются указанным гражданам по месту постоянного жительства.

1.3. Лица, имеющие право на льготы в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Положения осуществляют оплату жилой площади, коммунальных и других видов услуг в полном объеме с последующим получением денежной компенсации в размере установленной льготы.

1.4. Лица, имеющие право на льготы по оплате за жилую площадь и коммунальные услуги, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, получают денежную компенсацию в связи с расходами по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, и его доставке.

1.5. Начисление денежной компенсации производится ежемесячно из расчета видов и размеров платежей, начисляемых получателю за каждый конкретный месяц. Денежная компенсация на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления) начисляется 1 раз в полгода.

II. Механизм предоставления денежных компенсаций


2.1. Организации-поставщики жилищно-коммунальных услуг в срок до 15 числа текущего месяца предоставляют реестр получателей льгот с расчетами размера льгот на каждого получателя на текущий месяц в Управления социальной защиты населения и труда. Форма представляемого реестра устанавливается приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

2.2. Управления социальной защиты населения и труда на основании данных организаций-поставщиков жилищно-коммунальных услуг в срок до 20 числа текущего месяца представляют в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) сводную заявку на финансирование денежных компенсаций на оплату жилой площади и коммунальных услуг на текущий месяц.

2.3. Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) по поступлению финансовых средств от главного распорядителя бюджетных средств, направляет их в Управления социальной защиты населения

Граждане, имеющие льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1.1. Положения, получают денежные компенсации:

на лицевые счета, открытые в отделениях банка;

через отделения Управления федеральной почтовой связи по Республике Саха (Якутия);

через администрации муниципального образования улусов (районов) и городов, в случае отсутствия в населённом пункте отделений банков или почтовых служб.

III. Финансирование расходов, связанных с предоставлением денежных компенсаций на жилищно-коммунальные услуги


3.1. Финансирование денежных компенсаций, связанных с расходами по оплате за жилищно-коммунальные услуги, газ, электроэнергию осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), Федерального бюджета, Федерального фонда софинансирования социальных расходов, предусмотренных в соответствующих бюджетах на текущий год.

3.2. Трансферты предоставляются в соответствии со сводными бюджетными росписями соответствующих бюджетов в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке главному распорядителю средств на цели указанные в пункте 1.1 настоящего Положения.

3.3. Трансферты перечисляются в установленном порядке на лицевые счета Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия): в части средств из бюджета Республики Саха (Якутия) на счет, открытый для кассового обслуживания в Департаменте Республиканского казначейства Министерства финансов Республики Саха (Якутия), в части средств федерального бюджета и федерального фонда софинансирования социальных расходов на счет, открытый для кассового обслуживания в Управлении Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия).

3.4. С лицевого счета Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) финансовые средства на денежные компенсации перечисляются по распределению Министерства, в пределах утвержденной сметы расходов с учетом бюджетных заявок Управлений социальной защиты населения и труда, на лицевые счета Управлений для осуществление ежемесячных денежных компенсаций по жилищно-коммунальным услугам отдельным категориям населения.

3.5. Управления социальной защиты населения и труда на основании заключенных договоров с организациями Федеральной почтовой связи, отделениями Сбербанка России, отделениями АКБ "Алмазэргиэнбанк" и иными организациями осуществляют ежемесячную доставку денежных компенсаций получателям.

3.6. На основании реестра получателей льгот, Управления социальной защиты населения и труда не позднее до 15 числа месяца, со своих лицевых счетов финансовые средства на денежные компенсации перечисляют на счета организаций, осуществляющих доставку денежных компенсаций получателям, с предоставлением выплатных документов.

3.7. Управления социальной защиты населения и труда ежемесячно производят акты сверки с организациями, осуществляющими доставку денежных компенсаций получателям.

3.8. Управления социальной защиты населения и труда ежемесячно к 7 числу месяца следующего за отчетным месяцем представляют в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) персонифицированные и сводные отчёты по расходованию финансовых средств отдельно по каждой категории льготников.

3.9. Формы актов сверки, отчетов и порядок их предоставления определяется приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

3.10. Трансферты на денежные компенсации за приобретение и доставку твердого топлива Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) перечисляются по распределению Министерства, в пределах утвержденной сметы расходов с учетом бюджетных заявок улусов и городов, на лицевые счета Управлений социальной защиты населения и труда 1 раз в полугодие.

3.11. Управления социальной защиты населения и труда определяют график выплаты льготной категории населения денежных компенсаций за приобретение и доставку твердого топлива.

3.12. С лицевого счета Управлений социальной защиты по предоставлению заявлений, документов, дающих право на льготы, перечисляются суммы на приобретение и доставку твердого топлива, (сумма возмещения определяется исходя из утвержденного тарифа за 1 мЗ твердого топлива, включающего транспортные расходы, и в пределах социальной нормы жилья,) на лицевые счета граждан или осуществляют денежные переводы через органы федеральной почтовой связи.

3.13. Все расходы, связанные с формированием реестра с расчетами по размерам льгот, комиссионные сборы за услуги по доставке денежных компенсаций возмещаются за счет финансовых средств соответствующих бюджетов в пределах бюджетных ассигнований выделяемых на возмещение расходов по предоставлению льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

__________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»