Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 февраля 2006 года N 31

Об утверждении новой редакции Положения о Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) и его коллегии

(УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 30.10.2008 N 449)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.08.2007 N 329)

Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить новую редакцию Положения о Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1.

2. Утвердить новую редакцию Положения о коллегии Министерства финансов Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2.

3. Признать утратившими силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 07 марта 2002 года N 112 "Об утверждении Положений о Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) и его коллегии", постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2004 года N 668 "О внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Республики Саха (Якутия)".

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 06 февраля 2006 года N 31

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве финансов Республики Саха (Якутия)

1. Общие положения


1.1. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) является государственным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия), обеспечивающим проведение единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики и координирующим деятельность в этой сфере иных республиканских органов исполнительной власти.

1.2. Министерство и финансово-казначейские управления Министерства по улусам и городам республики составляют единую систему органов государственного управления финансами в Республике Саха (Якутия).

1.3. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституциями Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), Бюджетным кодексом Российской Федерации, законами и нормативными актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), указаниями Министерства финансов Российской Федерации и настоящим Положением.

1.4. Министерство в своей деятельности подотчетно Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия), Министерству финансов Российской Федерации.

1.5. Основные направления своей деятельности Министерство осуществляет во взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления и иными организациями.

1.6. Министерство обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и со своим наименованием.

1.7. Местонахождение Министерства финансов Республики Саха (Якутия) - г. Якутск, ул. Кирова, 12.

2. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Совершенствование бюджетной системы Республики Саха (Якутия), бюджетного федерализма.

2.2. Участие в разработке и проведении единой финансовой, бюджетной, налоговой, инвестиционной и валютной политики в Республике Саха (Якутия).

2.3. Разработка и реализация единой политики управления государственным долгом.

2.4. Концентрация государственных финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

2.5. Разработка прогноза и исполнение в установленном порядке консолидированного бюджета Республики Саха (Якутия), составление отчета об исполнении республиканского и консолидированного бюджетов Республики Саха (Якутия), разработка единой методологии составления бюджетов всех уровней.

2.6. Разработка программ государственных заимствований и их реализация в установленном порядке от имени Республики Саха (Якутия).

2.7. Организация и осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля за исполнением республиканского и консолидированного бюджетов.

2.8. Обеспечение методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью (кроме бухгалтерского учета и отчетности в Национальном банке Республики Саха (Якутия) и кредитных организациях).

3. Основные функции Министерства


Для выполнения возложенных задач Министерство исполняет следующие функции:

3.1. Участвует в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия).

3.2. Вносит предложения и реализует меры по совершенствованию бюджетной системы Республики Саха (Якутия), механизма межбюджетных отношений, развитию бюджетного федерализма.

3.3. Участвует в установленном порядке в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу.

3.4. Организует в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) работу по составлению проекта республиканского бюджета, прогноза консолидированного бюджета.

3.5. Участвует в работе по комплексному анализу развития экономики, по увеличению налогового потенциала, разрабатывает необходимые меры по финансовому и налоговому стимулированию предпринимательской и другой хозяйственной деятельности в республике, способствующей увеличению национального дохода и поступлений в бюджет.

3.6. Координирует в пределах своей компетенции политику органов исполнительной власти, на которых возложена ответственность за обеспечение своевременного поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.

3.7. Участвует в разработке и осуществлении мер по финансовому оздоровлению и структурной перестройке экономики, поддержке и защите интересов местных товаропроизводителей, исполнителей работ и услуг.

3.8. Участвует в определении ценовой политики в отраслях экономики.

3.9. Участвует в подготовке республиканских целевых программ, обеспечивает в установленном порядке их финансирование за счет средств республиканского бюджета.

3.10. Разрабатывает меры, направленные на формирование и реализацию активной инвестиционной политики, участвует в разработке и финансировании республиканских инвестиционных программ Республики Саха (Якутия).

3.11. Участвует в формировании единой политики органов государственной власти и предприятий в области привлечения инвестиций из-за пределов республики.

3.12. Организует исполнение республиканского и консолидированного бюджетов, составляет отчет об их исполнении.

3.13. Организует и осуществляет краткосрочное прогнозирование и планирование доходов и кассовых расходов средств республиканского бюджета, иных финансовых ресурсов, находящихся в управлении Правительства Республики Саха (Якутия).

3.14. Ведет сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств республиканского бюджета.

3.15. Открывает и ведет лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей средств республиканского бюджета.

3.16. Осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций со средствами республиканского бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств.

3.17. Разрабатывает мероприятия по совершенствованию бюджетного учета и отчетности по исполнению (в том числе казначейскому) республиканского бюджета.

3.18. Участвует в разработке предложений, направленных на совершенствование структуры, расходов и системы оплаты труда органов государственной власти и бюджетных организаций Республики Саха (Якутия), утверждении лимитов численности штата работников; готовит предложения по установлению фонда оплаты труда органов государственной власти и бюджетных организаций.

3.19. Анализирует состояние и тенденцию развития управленческого персонала по учреждениям и организациям, состоящим на бюджетном финансировании.

3.20. Проверяет сметы расходов бюджетных организаций, сметы доходов и расходов бюджетных организаций по предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход.

3.21. Участвует совместно с Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в разработке порядка и осуществлении контроля за поступлением доходов от имущества, находящегося в республиканской собственности.

3.22. Совершенствует методы бюджетного планирования и порядок бюджетного финансирования, осуществляет методическое руководство в этой сфере, а также в области составления и исполнения республиканского и местных бюджетов.

3.23. Разрабатывает и реализует единую политику формирования структуры государственных заимствований в Республике Саха (Якутия).

3.24. Участвует в разработке предложений по развитию рынка ценных бумаг в Республике Саха (Якутия).

3.25. Выступает эмитентом государственных ценных бумаг, разрабатывает условия выпуска и размещения государственных займов Республики Саха (Якутия) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

3.26. Проводит операции по обслуживанию государственного внутреннего и внешнего долга Республики Саха (Якутия) в порядке, установленном федеральными законами и законами Республики Саха (Якутия); управляет в установленном порядке государственным внутренним и внешним долгом Республики Саха (Якутия), осуществляет необходимые меры по совершенствованию его структуры и оптимизации расходов по его обслуживанию.

3.27. Заключает на основании решения Правительства Республики Саха (Якутия) соглашения о заимствовании средств на покрытие дефицита республиканского бюджета и на другие цели, осуществляет контроль за своевременным их погашением, уплатой процентов и целевым использованием полученных кредитов.

3.28. Проводит по поручению Правительства Республики Саха (Якутия) переговоры и консультации с международными финансовыми организациями по вопросам финансовой политики и заключения кредитных соглашений.

3.29. Предоставляет на основании решений Правительства Республики Саха (Якутия) кредиты и поручительства (гарантии).

3.30. Участвует в разработке проектов программ внешних заимствований Республики Саха (Якутия), организации работы по привлечению в экономику республики иностранных кредитных ресурсов, разработке порядка использования указанных кредитов.

3.31. Участвует в подготовке проектов межправительственных договоров по финансовым, кредитным и валютным отношениям и соглашений Министерства по курируемым отраслям.

3.32. Осуществляет организацию процедуры ежегодного подтверждения международными рейтинговыми агентствами кредитного рейтинга Республики Саха (Якутия).

3.33. Ведет оперативный учет взаиморасчетов АК \"АЛРОСА\" с республиканским бюджетом.

3.34. Проводит в пределах своей компетенции комплексные ревизии и тематические проверки поступлений и расходования средств республиканского бюджета.

3.35. Проводит документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций, организует финансовые проверки по обращениям органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления.

3.36. Контролирует в установленном порядке рациональное и целевое использование средств государственных внебюджетных фондов и других республиканских средств. Осуществляет контроль за использованием и возвратностью целевых кредитных ресурсов, выданных под завоз товаров в районы Крайнего Севера.

3.37. Представляет интересы Казны Республики Саха (Якутия) в судах различных инстанций и юрисдикции. Подает иски о взыскании сумм долга с лиц, имеющих задолженность перед республиканским бюджетом. Исполняет решения суда, предусматривающие взыскание средств за счет Казны Республики Саха (Якутия), заключает мировые соглашения.

3.38. Проводит работу по обеспечению единой технологии сбора, передачи, хранения, поиска и обработки данных в автоматизированных системах Министерства с использованием современных информационных технологий.

3.39. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по защите информационных систем Министерства от несанкционированного доступа, модификации, разрушения.

3.40. Ведет учет операций по кассовому исполнению республиканского бюджета.

3.41. Обеспечивает проведение кассовых выплат из республиканского бюджета от имени и по поручению получателей бюджетных средств, которым открыты лицевые счета в органах Республиканского казначейства.

3.42. Осуществляет подтверждение денежных обязательств республиканского бюджета и совершает разрешительную надпись на право осуществления расходов республиканского бюджета в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств.

3.43. Представляет интересы Республики Саха (Якутия) в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований по денежным обязательствам Республики Саха (Якутия).

3.44. Реализует единую кадровую политику, связанную с поступлением на государственную гражданскую службу, ее прохождением и прекращением, осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов финансовых органов Республики.

3.45. Осуществляет в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.46. Согласовывает отчеты оценочных фирм по оценке объектов государственного имущества, подлежащего приватизации.

3.47. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в Министерстве, его подведомственных учреждениях.

3.48. Осуществляет выдачу разрешений на проведение республиканских лотерей, рассматривает уведомления о проведении стимулирующих лотерей, ведет государственный реестр лотерей, проводимых на территории Республики Саха (Якутия).

(Пункт 3.48. дополнен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.08.2007 N 329)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»