Недействующий

 
  АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

от 15 февраля 2006 года N 62  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ ПЛАТНОГО СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ  

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края
от 21.07.2010 N 321, от 17.03.2011 N 118,
от 15.10.2012 N 548, от 15.02.2013 N 73)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании
 Постановления Администрации Алтайского края от 29.12.2014 N 580.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", законом Алтайского края от 31.08.2005 N 63-ЗС "О социальном обслуживании населения в Алтайском крае", в целях повышения качества социально-бытовой помощи, оказываемой гражданам пожилого возраста и инвалидам в краевых государственных стационарных учреждениях социального обслуживания,

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам платного стационарного социального обслуживания в краевых государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Алтайского края.

2. Утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 21.07.2010 N 321.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

(п. 2 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.03.2011 N 118)

Глава Администрации
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН


Утверждено
Постановлением
Администрации края
от 15 февраля 2006 года N 62

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ ПЛАТНОГО СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ


(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края
от 21.07.2010 N 321, от 17.03.2011 N 118,
от 15.10.2012 N 548, от 15.02.2013 N 73)

1. Общие положения


1.1. Стационарное социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам (далее - "граждане"), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.

1.2. Стационарное социальное обслуживание включает меры по созданию для граждан наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия медицинского, социального и лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи, организацию их отдыха и досуга.

1.3. Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в краевых государственных стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания (далее - "учреждения"), профилированных (общий, психоневрологический) в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья и социальным положением.

(п. 1.3 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 15.02.2013 N 73)

1.4. Стационарное социальное обслуживание включает в себя предоставление социальных услуг и содержание предоставляемых в пользование гражданам пожилого возраста и инвалидам жилых помещений, оплату стоимости закупаемых продуктов питания и мягкого инвентаря.

2. Порядок приема в учреждения

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края
от 15.02.2013 N 73)

2.1. В учреждения принимаются для постоянного и временного проживания лица, нуждающиеся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, реабилитационных услугах:

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 15.02.2013 N 73)

граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет);

инвалиды 1 и 2 групп (в т.ч. дети-инвалиды), не имеющие установленных противопоказаний к приему в учреждения.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 15.02.2013 N 73)

2.2. Прием в учреждения производится по путевке Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Путевка выдается на основании личного заявления гражданина или его законного представителя с указанием профиля учреждения (общий, психоневрологический) и согласием на заключение договора о стационарном обслуживании. Заявление подается в орган социальной защиты населения по месту жительства.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 15.02.2013 N 73)

2.3. Граждане, принимаемые на стационарное обслуживание, должны быть ознакомлены учреждением с перечнем видов социальных услуг, правилами их оплаты, а также с условиями проживания и правилами внутреннего распорядка учреждения.

2.4. Непосредственно при поступлении в учреждение гражданин должен предоставить сведения о состоянии здоровья согласно перечню, утвержденному приказом Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 09.08.2012 N 474.

(п. 2.4 введен Постановлением Администрации Алтайского края от 15.10.2012 N 548)

3. Плата за стационарное обслуживание


3.1. Плата за стационарное обслуживание взимается на основании договора о стационарном обслуживании граждан (далее - "договор"), заключаемого между гражданами или их законными представителями и учреждениями, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом настоящего Положения.

3.2. Договор с гражданами, проживающими в учреждениях, заключается в письменной форме.

Граждане, проживающие в учреждении и не имеющие договора о стационарном обслуживании, уведомляются индивидуально в письменном виде о необходимости заключения договора. Одно из обязательных условий, которые должно содержать уведомление, - срок, в течение которого заключается договор.

3.3. Вновь поступающие в учреждение граждане в момент поступления в учреждение должны заключить в установленном порядке договор.

Договор о стационарном обслуживании граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, заключается с их законными представителями. В случае, если законный представитель указанных граждан не назначен, им является учреждение. Договоры от имени недееспособных граждан заключаются с органом опеки и попечительства по месту нахождения учреждения.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 15.02.2013 N 73)

3.4. Организационную работу по заключению, изменению и расторжению договоров между гражданами или их законными представителями и учреждением осуществляет ответственный за подготовку договора работник учреждения, на которого в соответствии с его должностными обязанностями возложена такая работа.

3.5. Договор составляется в 2 экземплярах. После подписания гражданином или его законным представителем каждого экземпляра договора они подписываются руководителем учреждения (либо уполномоченным им лицом), заверяются печатью и регистрируются (с указанием на них номера и даты регистрации).

3.6. Один подлинный экземпляр договора передается гражданину или его законному представителю, а второй хранится в учреждении.

3.7. Договор содержит следующие разделы: наименование сторон; предмет договора; сумма платы по договору и порядок ее внесения; права и обязанности сторон; ответственность сторон; порядок изменения или расторжения договора; разрешение споров; срок действия договора; заключительные положения; юридические адреса сторон.

3.8. Раздел договора "Предмет договора" включает основания принятия граждан на стационарное обслуживание, сведения о перечне затрат учреждения на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, а также о содержании предоставляемых жилых помещений (вывоз бытовых отходов и нечистот, дезинсекция, дератизация, дезинфекция).

Плата за стационарное обслуживание определяется учреждением с учетом норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося уровня потребительских цен, тарифов на оплату услуг по содержанию жилых помещений.

3.9. В разделе договора "Сумма платы по договору и порядок ее внесения" указывается конкретный размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание, определяемый с учетом п. 3.8 настоящего Положения, который не может превышать 75 процентов установленных гражданину пенсий; форма расчетов по договору - по выбору гражданина, на основании его заявления (в кассу учреждения или путем безналичного перечисления).

Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание устанавливается на основании справки о размере пенсий, выдаваемых органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

3.10. Раздел договора "Права и обязанности сторон" должен содержать положения, основанные на нормах законодательства о социальном обслуживании и иного законодательства Российской Федерации.

3.11. В разделе договора "Ответственность сторон" указываются основания ответственности и последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами договора.

В случае, если гражданин отказывается оплачивать стационарное обслуживание в установленном размере, администрация учреждения вправе решать вопрос о выписке гражданина из учреждения в соответствии с действующим законодательством, с возмещением учреждению понесенных затрат.

3.12. В разделе договора "Порядок изменения или расторжения договора" указываются основания изменения или расторжения договора в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом настоящего Положения. Изменение или расторжение договора оформляется дополнительным соглашением, подписываемым обеими сторонами.

4. Дополнительные направления расходования платы за стационарное обслуживание


(введена Постановлением Администрации Алтайского края
от 21.07.2010 N 321)

4.1. Денежные средства, поступившие на счет учреждения в качестве платы за стационарное обслуживание и не востребованные на 28 число текущего месяца, могут быть израсходованы учреждением:

на дополнительное приобретение продуктов питания;

на дополнительное приобретение мягкого инвентаря;

на оплату услуг (работ) по дополнительной дезинсекции, дератизации, дезинфекции, ассенизации и вывозу твердых бытовых отходов;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.03.2011 N 118)

на оплату услуг (работ) по благоустройству территории учреждения;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.03.2011 N 118)

на оплату услуг охраны;

на оплату услуг (работ) по монтажу, модернизации, ремонту, техническому обслуживанию охранной и пожарной сигнализации;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.03.2011 N 118)

на оплату услуг (работ) по ремонту медицинского и технологического оборудования;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.03.2011 N 118)

на реконструкцию жилых корпусов и инженерной инфраструктуры учреждения, в том числе на оплату услуг (работ) по разработке для указанных целей проектно-сметной документации;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 17.03.2011 N 118)

на приобретение медицинского и технологического оборудования;

на дополнительную оплату труда, включая начисления на оплату труда, работников учреждения, непосредственно обслуживающих граждан пожилого возраста и инвалидов;

на приобретение товаров бытовой химии;

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 15.10.2012 N 548)

на приобретение хозяйственных товаров;

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 15.10.2012 N 548)

на приобретение столовых принадлежностей;

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 15.10.2012 N 548)

на организацию и проведение культурно-массовых мероприятий.

5. Основания для отчисления граждан из учреждений

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края
от 15.02.2013 N 73)

(введена Постановлением Администрации Алтайского края
от 15.10.2012 N 548)

5.1. Основаниями для отчисления граждан из учреждений являются:

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 15.02.2013 N 73)

личное заявление гражданина (его законного представителя) об отчислении из учреждения;

факт самовольного ухода гражданина из учреждения;

перевод в другое учреждение;

медицинские противопоказания к пребыванию в учреждении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»