ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 11 декабря 2003 года N 464 ВХ-I

О РЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

(в ред. законов Республики Тыва от 29.12.2004 N 1003 ВХ-1, от 28.10.2008 N 893 ВХ-2, от 12.05.2011 N 621 ВХ-1, от 18.05.2012 N 1244 ВХ-1, от 06.11.2015 N 109-ЗРТ)

Принят
Законодательной палатой
19 ноября 2003 года


Одобрен
Палатой представителей
9 декабря 2003 года



Настоящий Закон Республики Тыва регулирует вопросы материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных и малонаселенных местностях, оказания бесплатной юридической помощи адвокатами Республики Тыва в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, а также порядок избрания представителей общественности в квалификационную комиссию при Адвокатской палате Республики Тыва.

(преамбула в ред. Закона Республики Тыва от 18.05.2012 N 1244 ВХ-1)

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

 Статья 1. Учреждение юридических консультаций на территории Республики Тыва


1. В случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, являющихся юридическими лицами (далее - адвокатское образование), составляет менее двух на одного федерального судью, Адвокатская палата Республики Тыва по представлению Правительства Республики Тыва учреждает юридическую консультацию.

(в ред. Закона Республики Тыва от 06.11.2015 N 109-ЗРТ)

2. Юридическая консультация является некоммерческой организацией.

(в ред. Закона Республики Тыва от 06.11.2015 N 109-ЗРТ)

3. Юридическая консультация учреждается в целях обеспечения граждан правовой помощью, в том числе юридической помощью, бесплатно в порядке, установленном главой 2 настоящего Закона, а также в целях участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда.

4. Направление адвокатов для работы в юридические консультации, созданные на территории Республики Тыва, производится в соответствии с порядком, установленным собранием Адвокатской палаты Республики Тыва.

 Статья 2. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях

(в ред. Закона Республики Тыва от 18.05.2012 N 1244 ВХ-1)


(в ред. Закона Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)


1.  Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания адвокатами юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях на территории Республики Тыва осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Тыва (далее - уполномоченный орган) в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Республики Тыва.

(часть первая в ред. Закона Республики Тыва от 18.05.2012 N 1244 ВХ-1)

2. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях включает в себя:

(в ред. Закона Республики Тыва от 18.05.2012 N 1244 ВХ-1)

1) компенсацию расходов, связанных с предоставлением служебного помещения в труднодоступных и малонаселенных местностях, либо предоставление такого помещения;

2) компенсацию расходов, связанных со служебной командировкой;

3) компенсацию расходов на обеспечение оргтехникой, канцелярскими и иными принадлежностями, необходимыми для осуществления адвокатами своей деятельности в труднодоступных и малонаселенных местностях, либо их предоставление.

3. Порядок и размеры компенсации расходов адвокатов, связанных с оказанием юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях республики, определяются нормативным правовым актом Правительства Республики Тыва.

(в ред. Закона Республики Тыва от 18.05.2012 N 1244 ВХ-1)

4. Органы местного самоуправления муниципальных образований республики, на территориях которых имеются труднодоступные и малонаселенные местности, вправе оказывать содействие адвокатским образованиям и уполномоченному органу для обеспечения оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях республики.

(в ред. Закона Республики Тыва от 18.05.2012 N 1244 ВХ-1)


Статья 2.1. Определение труднодоступных и малонаселенных местностей

(введена Законом Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)

Для целей настоящего Закона труднодоступной и малонаселенной местностью республики признается населенный пункт, включенный в приложение к настоящему Закону.

 Глава 2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕСПЛАТНО

 Статья 3. Правовое регулирование и финансовое обеспечение бесплатной юридической помощи адвокатами


(в ред. Закона Республики Тыва от 18.05.2012 N 1244 ВХ-1)

1. Бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи оказывается адвокатами в соответствии со статьями 18 и 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

2. Финансовое обеспечение оказания адвокатами бесплатной юридической помощи осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Тыва в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Республики Тыва.

3. Порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам Республики Тыва бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, размер компенсации их расходов на оказание такой помощи определяется Правительством Республики Тыва.

4. Порядок направления Адвокатской палатой Республики Тыва в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Тыва ежегодного доклада и сводного отчета об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи устанавливается нормативным правовым актом Правительства Республики Тыва.

5. Адвокатская палата Республики Тыва осуществляет правовое информирование населения республики о порядке оказания бесплатной юридической помощи.

Статья 3.1. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатами в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи

(введена Законом Республики Тыва от 18.05.2012 N 1244 ВХ-1)

1. Право на получение бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатами в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, имеют категории граждан, установленные статьей 20 Федерального закона.

2. Бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи не оказывается адвокатами в случаях, если гражданин:

1) обратился за бесплатной юридической помощью по вопросу, не имеющему правового характера;

2) просит составить заявление, жалобу, ходатайство или другой документ правового характера и (или) представлять его интересы в суде, государственном или муниципальном органе, организации при отсутствии правовых оснований для предъявления соответствующих требований;

3) просит составить заявление в суд и (или) представлять его интересы в суде, государственном или муниципальном органе, организации при наличии установленных законодательством Российской Федерации препятствий к обращению в суд, государственный или муниципальный орган, организацию.

3. Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, не оказывают бесплатную юридическую помощь гражданину, если прокурор в соответствии с Федеральным законом обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов этого гражданина.

4. При принятии адвокатом решения о невозможности оказания бесплатной юридической помощи гражданину, имеющему право на получение такой помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, ему выдается соответствующее заключение.

 Статья 4. Порядок предоставления гражданами документов в адвокатское образование


(в ред. Закона Республики Тыва от 18.05.2012 N 1244 ВХ-1)


1. Для получения бесплатной юридической помощи гражданин вместе с заявлением об оказании бесплатной юридической помощи представляет в адвокатское образование паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, а также документ, подтверждающий отнесение его к одной из категорий граждан, предусмотренных Федеральным законом.

(в ред. Закона Республики Тыва от 06.11.2015 N 109-ЗРТ)

2. Адвокатские образования, оказывающие гражданам юридическую помощь бесплатно, осуществляют хранение предоставленных документов в течение трех лет.

Глава 3. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЕРХОВНОГО ХУРАЛА (ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ ТЫВА В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОМИССИЮ ПРИ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

(в ред. Закона Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)

 Статья 5. Представители Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в квалификационной комиссии при Адвокатской палате Республики Тыва

(в ред. Закона Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)


1. Квалификационная комиссия при Адвокатской палате Республики Тыва создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов.

2. В состав квалификационной комиссии при Адвокатской палате Республики Тыва (далее - квалификационная комиссия) входят два представителя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва. Представителями Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в квалификационной комиссии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 30 лет, дееспособные, имеющие высшее образование, несовершившие порочащих их поступков.

(в ред. Закона Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)

3. Представители Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в квалификационной комиссии не могут быть депутатами, государственными или муниципальными служащими.

(в ред. Закона Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)

4. Представители Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва осуществляют свою деятельность в квалификационной комиссии на общественных началах.

(в ред. Закона Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)

 Статья 6. Порядок выдвижения и рассмотрения кандидатур в состав квалификационной комиссии


1. Кандидатуры представителей Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в состав квалификационной комиссии выдвигаются Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва.

(в ред. Закона Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)

2. Выдвижение кандидата на должность члена квалификационной комиссии осуществляется в течение 30 дней со дня принятия Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва постановления об объявлении конкурса на замещение должности члена квалификационной комиссии.

(в ред. Закона Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)

3. Кандидат на должность члена квалификационной комиссии представляет в Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва:

(в ред. Закона Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)

- подлинник и копию документа, удостоверяющего личность;

- подлинник и копию документа, подтверждающего наличие высшего

образования;

- анкету, содержащую биографические сведения;

- заявление о согласии быть избранным членом квалификационной

комиссии.

4. Предварительное рассмотрение кандидатур на должность члена квалификационной комиссии осуществляется конкурсной комиссией, образуемой Верховным Хуралом  (парламентом) Республики Тыва.

(в ред. Закона Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)

5. Конкурсная комиссия вправе организовать проверку достоверности представленных документов, а также пригласить кандидата на должность члена квалификационной комиссии для проведения собеседования.

 Статья 7. Избрание членов квалификационной комиссии - представителей Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва

(в ред. Закона Республики Тыва от 12.05.2011 N 621 ВХ-1)


1. Члены квалификационной комиссии - представители Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва избираются Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва по представлению конкурсной комиссии. Избранными считаются кандидаты, набравшие большинство голосов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»