Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 27 ноября 2003 года N 341 ВХ-1

О ВЫБОРАХ ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

Утратил силу Законом Республики Тыва от 22.08.2011 г N 781 ВХ-I

Изменения

Закон Республики Тыва N 807 ВХ-I от 12 июля 2004 года

Закон Республики Тыва N 908 ВХ-1 от 26.11.2004 г

Закон Республики Тыва N 871 ВХ-1 от 26.11.2004 г

Закон Республики Тыва от 15.03.2006 г. N 1678 ВХ-1

Закон Республики Тыва от 31.10.2007 г N 290 ВХ-II

Закон Республики Тыва от 31.12.2009 г N 1678 ВХ-II

Закон Республики Тыва от 16.03.2011 г N 433 ВХ-I

Принят Законодательной палатой 16 июня 2003 года

Одобрен Палатой представителей 21 ноября 2003 года

Глава I. Общие положения

Статья 1. Пределы действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон определяет порядок выборов выборных должностных лиц местного самоуправления путем всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. (изм. Закон Республики Тыва от 15.03.2006 г. N 1678 ВХ-1)

2. Настоящий Закон имеет прямое действие и применяется на всей территории Республики Тыва при подготовке и проведении выборов выборных должностных лиц местного самоуправления.

3. В случае противоречия уставов муниципальных образований и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, определяющих порядок подготовки и проведения выборов выборных должностных лиц местного самоуправления, федеральному законодательству, настоящему Закону, применяются нормы федерального законодательства и настоящего Закона.

4. В случае принятия в период избирательной кампании закона, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения выборов выборного должностного лица местного самоуправления, либо в случае внесения в этот период в закон изменений, касающихся порядка подготовки и проведения этих выборов, указанные закон и изменения применяются к выборам, которые назначены после их вступления в силу. (в ред. Закона Республики Тыва от 15.03.2006 г. N 1678 ВХ-1)

Статья 2. Основные термины и понятия


В настоящем Законе термины и понятия используются в значениях, предусмотренных Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. (в ред. Закона Республики Тыва от 15.03.2006 г. N 1678 ВХ-1)

Статья 3. Принципы проведения выборов


1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Деятельность избирательной комиссии при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

4. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 6 статьи 4 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах.

5. Выборы организуют и проводят избирательные комиссии муниципального образования либо территориальные избирательные комиссии, которым полномочия муниципальной избирательной комиссии были переданы по решению Избирательной комиссии Республики Тыва на основании обращения представительного органа местного самоуправления. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны Верховного Хурала парламента) Республики Тыва, Правительства Республики Тыва, иных органов государственной власти, органов муниципального образования, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.(изм. Закон РТ от 26.11.2004 г N 908 ВХ-!) (изм. Закон Республики Тыва от 16.03.2011 г N 433 ВХ-I)

Статья 4. Всеобщее избирательное право


1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать выборное должностное лицо местного самоуправления, а по достижении 21 года - быть избранным на выборную должность местного самоуправления. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), настоящим Законом и проводимых законными методами других избирательных действиях. (изм. Закон Республики Тыва от 15.03.2006 г. N 1678 ВХ-1)

2. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

3-1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. (доп. Закон Республики Тыва от 31.10.2007 г N 290 ВХ-II)

3- 2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

2) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

3) подвергнутые административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации от 27 июля 2007 года N 211-ФЗ об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

4) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 48 настоящего Закона, либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного законом срока полномочий должностного лица, для избрания которого назначены выборы. (доп. Закон Республики Тыва от 31.10.2007 г N 290 ВХ-II)

4. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование по выборам выборного должностного лица местного самоуправления состоится до истечения указанного срока.

5. Выборные должностные лица, работающие на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности Республики Тыва, должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы. Иные ограничения, связанные со статусом выборного должностного лица, могут устанавливаться федеральным законом. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. (в ред. Закона Республики Тыва от 15.03.2006 г. N 1678 ВХ-1) (доп. Закон Республики Тыва от 31.10.2007 г N 290 ВХ-II) (изм. Закон Республики Тыва от 16.03.2011 г N 433 ВХ-I)

6. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными на выборные должности местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.(изм. Закон РТ от 26.11.2004 г N 908 ВХ-1)

Статья 5. Равное избирательное право


Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на равных основаниях.

Статья 6. Прямое избирательное право


Гражданин Российской Федерации голосует на выборах соответственно за кандидата или против непосредственно. (изм. Закон Республики Тыва от 31.10.2007 г N 290 ВХ-II)

Статья 7. Тайное голосование


Голосование на выборах является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Статья 8. Срок полномочий выборного должностного лица местного самоуправления


1. Срок, на который избираются выборные должностные лица местного самоуправления, устанавливается законодательством Российской Федерации и Республики Тыва, уставами муниципальных образований. Устанавливаемый срок не может составлять менее двух и более пяти лет. (изм. Закон Республики Тыва от 16.03.2011 г N 433 ВХ-I)

2. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий выборного должностного лица местного самоуправления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного законом Республики Тыва, уставом муниципального образования срока, на который избираются выборные должностные лица местного самоуправления, может применяться только к выборным должностным лицам, избранным на выборах, назначенных после официального опубликования такой нормы.

3. Если срок полномочий выборного должностного лица местного самоуправления истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то указанное выборное должностное лицо исполняет свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового выборного должностного лица местного самоуправления.

Статья 9. Порядок выборов


Выборы должностного лица местного самоуправления проводятся по одному избирательному округу, включающему всю территорию соответствующего муниципального образования.

Статья 10. Обязательность проведения выборов


Выборы выборных должностных лиц местного самоуправления являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные настоящим Законом, уставами муниципальных образований.

Статья 11. Назначение выборов

(в ред. Закона Республики Тыва от 15.03.2006 г. N 1678 ВХ-1)

1. Выборы выборных должностных лиц местного самоуправления назначает представительный орган соответствующего муниципального образования.

2. Днями голосования на выборах выборного должностного лица местного самоуправления являются второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных Федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов.

3. В случае досрочного прекращения полномочий выборного должностного лица местного самоуправления досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

4. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье марта, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье марта объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье марта. Если второе воскресенье октября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье октября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье октября.

5. Решение о назначении выборов выборного должностного лица местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

6. Если представительный орган муниципального образования не назначит выборы в сроки, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, а также если представительный орган муниципального образования отсутствует, выборы назначаются избирательной комиссией соответствующего муниципального образования (территориальной избирательной комиссией - в случае возложения на нее полномочий избирательной комиссии муниципального образования) не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии муниципального образования о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 5 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

7. Если избирательная комиссия соответствующего муниципального образования не назначит в установленный пунктом 6 настоящей статьи срок выборы, если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующий федеральный районный суд по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган или должностное лицо, а в случае их отсутствия - соответствующая избирательная комиссия должны назначить выборы.

Статья 12. Финансирование выборов


1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов выборного должностного лица местного самоуправления, производятся за счет средств, выделяемых на эти цели из местного бюджета.

2. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Глава II. Гарантии прав граждан Российской Федерации при регистрации (учете) избирателей, составлении списков избирателей, образовании избирательных участков

Статья 13. Регистрация (учет) избирателей

(в ред. Закона Республики Тыва от 15.03.2006 г. N 1678 ВХ-1)

1. Регистрации (учету) подлежат все избиратели.

2. Регистрация (учет) избирателей, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района (кожууна), городского округа (городов Кызыла и Ак-Довурака). Основанием для регистрации (учета) избирателей на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) избирателей на соответствующей территории. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей - военнослужащих, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, осуществляется командиром воинской части. Основанием для регистрации (учета) данной категории избирателей является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, устанавливаемый на основании сведений, представляемых соответствующей службой воинской части.

4. Органы, осуществляющие регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, не реже чем один раз в месяц представляют сведения о фактах выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации, регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства (в отношении вынужденных переселенцев - по месту пребывания) граждан Российской Федерации, выдачи паспорта гражданина Российской Федерации в нарушение установленного порядка с указанием следующих персональных данных гражданина: фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, пола, гражданства, адреса места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - места пребывания), вида документа, удостоверяющего личность, серии и номера этого документа, наименования или кода органа, выдавшего документ, дата выдачи документа - главе местной администрации муниципального района, городского округа по месту своего нахождения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»