ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2005 года N 1021-ПП


О мерах по подготовке к строительству жилого района "Академический" города Екатеринбурга



В течение последних лет строительство жилья в городе Екатеринбурге производилось на площадках, подготовленных еще более 10 лет назад. В настоящее время в городе Екатеринбурге преобладает возведение жилья на уже существующих сетях (микрорайон Комсомольский, район Паркового рынка, Центральный район, микрорайон Ботанический), в связи с чем возникает дополнительная нагрузка на существующие инженерные сети, создается дефицит мощностей объектов коммунального хозяйства. Вследствие этого необходимо приступить к ведению комплексного строительства на новых территориях. Без освоения новых площадок жилищного строительства в городе Екатеринбурге невозможно увеличение ввода жилья в Свердловской области до 1,0 млн.квадратных метров в 2005 году и достижение ввода жилья к 2010 году до 2,17 млн.квадратных метров в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 26.10.2005 N 922-ПП "О Программе действий по увеличению объемов строительства доступного жилья в Свердловской области на 2006-2010 годы".

В настоящее время большинство пригодных для жилищного строительства площадок в городе Екатеринбурге требуют значительных подготовительных работ по отселению граждан и сносу ветхого жилья, переносу имеющихся инженерных коммуникаций и прокладке новых сетей.

Проектом, позволяющим увеличить ввод жилья в городе Екатеринбурге, является инвестиционный проект строительства жилого района "Академический" города Екатеринбурга.

Проведение магистральных инженерных сетей и дорог к участку микрорайон Широкореченский - микрорайон Европейский - микрорайон Академический - улица Амундсена позволит использовать для массовой застройки участок площадью 740 гектар, на котором в соответствии с Генеральным планом города Екатеринбурга на период до 2011 года возможно строительство 1500-1800 тыс.кв.м жилья, а также объектов торговли - 250 тыс.кв.м, деловой застройки - 250 тыс.кв.м и социальной инфраструктуры.

Участок компактно расположен в юго-западной части города Екатеринбурга, в наиболее экологически чистой зоне, и является приоритетным для строительства жилья. Это наибольший по численности населения и объему строительства район не только в городе Екатеринбурге, но и по области в целом, планируемый к освоению.

Инвестирование средств юридических лиц и областного бюджета в инженерную и транспортную подготовку рассматриваемого участка позволит привлечь более 20 млрд. рублей инвестиций в жилищное строительство в городе Екатеринбурге и дополнительно вводить ежегодно 150-200 тыс.кв.м жилья.

На основании статьи 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения государственных интересов по устойчивому развитию города Екатеринбурга и его инженерных систем, а также во исполнение указа Губернатора Свердловской области от 11 сентября 2001 года N 707-УГ "О развитии жилищного строительства в Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 2001, N 9, ст. 1116), постановлений Правительства Свердловской области от 06.06.2001 N 393-ПП "О Концепции "Сбережение населения Свердловской области на период до 2015 года" (Собрание законодательства Свердловской области, 2001, N 6, ст.726), от 26.10.2005 N 922-ПП "О Программе действий по увеличению объемов строительства доступного жилья в Свердловской области на 2006-2010 годы" Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Одобрить заключение соглашения между администрацией муниципального образования город Екатеринбург и закрытого акционерного общества "Ренова-СтройГрупп" "О совместной реализации проекта по комплексной застройке района "Академический" города Екатеринбурга".

2. Министерству промышленности, энергетики и науки Свердловской области (Молчанов В.А.) подготовить предложения на 2006-2008 годы по финансированию строительства магистральных дорог для района застройки.

3. Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (Молотков А.М.) в рамках своих полномочий подготовить распорядительные документы, способствующие комплексности освоения территории, в том числе договор с закрытым акционерным обществом "Ренова-СтройГрупп" долгосрочной аренды лесопарка, примыкающего к территории застройки (кадастровый номер 66:41:0000000:0107), для его благоустройства и развития в рекреационных целях, с установленным режимом использования - без права капитальной застройки участка.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя Правительства Свердловской области Воробьева А.П.



Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.Воробьев



Текст документа сверен по:
Собрание законодательства Свердловской области,
N 11-1, 2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»