Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2005 года N 930-ПП

Об оплате труда работников областных государственных образовательных учреждений Свердловской области      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 01.02.2011 на основании
постановления Правительства Свердловской области от 25 июня 2010 года N 973-ПП
____________________________________________________________________


В соответствии со статьями 135, 144-149, 151, 153, 154, 333 и 334 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3) с изменениями, внесенными Федеральными законами от 24 июля 2002 года N 97-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3014), от 25 июля 2002 года N 116-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3033), от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 27, ст.2700), от 27 апреля 2004 года N 32-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 18, ст.1690), от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст.3607), Областным законом от 16 июля 1998 года N 26-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 1998, N 7, ст.451) с изменениями, внесенными Законами Свердловской области от 23 июня 2004 года N 16-ОЗ ("Областная газета" от 26.06.2004 N 162), от 27 декабря 2004 года N 225-ОЗ ("Областная газета" от 29.12.2004 N 356-359), Законом Свердловской области от 27 декабря 2004 года N 234-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области" ("Областная газета" от 29.12.2004 N 356-359) с изменениями, внесенными Законом Свердловской области от 15 июля 2005 года N 67-ОЗ "О внесении изменения в пункт 2 статьи 3 Закона Свердловской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области" ("Областная газета" от 19.07.2005 N 214-215), постановлением Правительства Свердловской области от 24.02.2005 N 127-ПП "Об установлении тарифных ставок (окладов) тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений" ("Областная газета" от 01.03.2005 N 52), в целях сохранения отраслевых особенностей, связанных с условиями оплаты труда работников областных государственных образовательных учреждений Свердловской области, Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить:

1) Порядок применения тарифной системы оплаты труда работников областных государственных образовательных учреждений Свердловской области (прилагается);

2) Порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат, повышений тарифных ставок (окладов) работникам областных государственных образовательных учреждений Свердловской области (прилагается);

3) Порядок и условия определения оплаты труда руководителей областных государственных образовательных учреждений Свердловской области, их заместителей и главных бухгалтеров (прилагается).

2. Министерству финансов Свердловской области (Серова М.А.) при формировании проекта областного бюджета на соответствующий финансовый год предусматривать выделение средств для финансирования расходов на заработную плату работников областных государственных образовательных учреждений исходя из размера фонда оплаты труда, исчисленного в соответствии с порядками, утвержденными настоящим постановлением.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Свердловской области от 29.10.2004 N 1019-ПП "Об утверждении Положения о порядке выплаты надбавок за квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам областных государственных образовательных учреждений Свердловской области" (Собрание законодательства Свердловской области, 2004, N 10-1, ст. 1581).

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра общего и профессионального образования Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Нестерова В.В.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.Воробьев


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 27 октября 2005 года N 930-ПП

ПОРЯДОК
применения тарифной системы оплаты труда работников областных государственных образовательных учреждений Свердловской области

     

Глава 1. Общие положения

1. Порядок применения тарифной системы оплаты труда работников областных государственных образовательных учреждений Свердловской области (далее - Порядок) применяется при исчислении заработной платы работников областных государственных образовательных учреждений (далее - образовательные учреждения).

2. Оплата труда работников образовательных учреждений осуществляется в соответствии с трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем. Для руководителей образовательных учреждений работодателем является уполномоченный орган собственника имущества, для других работников - образовательное учреждение.

3. В образовательных учреждениях применяется тарифная система оплаты труда, включающая в себя диапазоны разрядов по должностям работников (приложение 1 к настоящему Порядку).

4. Тарифные ставки (оклады) работников образовательных учреждений определяются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда тарифной сетки по оплате труда на утверждаемый Правительством Свердловской области межразрядный тарифный коэффициент, соответствующий присвоенному разряду.

5. Тарифные ставки (оклады) педагогических работников устанавливаются в соответствии с присвоенным разрядом оплаты труда, определяемым в зависимости от образования и стажа педагогической работы (стажа работы по специальности или в определенной должности) либо от наличия второй, первой или высшей квалификационной категории, присвоенной в установленном порядке по результатам аттестации.

Глава 2. Условия определения оплаты труда

6. Размер оплаты труда работников образовательных учреждений определяется с учетом следующих условий:

1) показатели квалификации (образование, стаж педагогической работы, наличие квалификационной категории, наличие ученой степени, почетного звания), в соответствии с которыми регулируется размер тарифной ставки (оклада) работника с учетом межразрядных коэффициентов;

2) продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за тарифную ставку) педагогических работников образовательных учреждений;

3) объемы учебной (педагогической) работы;

4) размеры повышения тарифных ставок (окладов) в процентах, на которые тарифные ставки (оклады) работников, работающих в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа), увеличиваются по сравнению с соответствующими работниками в городской местности, а работников образовательных учреждений для детей-сирот, коррекционных учреждений, лицеев, гимназий и других - по сравнению с размерами тарифных ставок (окладов) работников, которые в таких образовательных учреждениях не работают;

5) порядок исчисления заработной платы педагогических работников на основе тарификации;

6) выплата установленной при тарификации заработной платы независимо от количества дней и недель в месяце, а также в период каникул и в период отмены учебных занятий (образовательного процесса) по климатическим и санитарно-эпидемиологическим основаниям;

7) особенности исчисления почасовой оплаты труда педагогических работников;

8) дополнительная оплата за условия труда, отклоняющиеся от нормальных условий труда;

9) дополнительная оплата педагогических и других работников за работу, не входящую в их должностные обязанности, в том числе связанную с образовательным процессом (классное руководство, проверка письменных работ и другое);

10) выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда;

11) надбавки за квалификационные категории по результатам аттестации руководящих и педагогических работников;

12) другие условия оплаты труда.

7. Фонд оплаты труда и численность работников образовательных учреждений утверждаются главным распорядителем бюджетных средств.

Штатное расписание разрабатывается образовательными учреждениями в соответствии со структурой, согласованной с главным распорядителем бюджетных средств, в пределах средств, выделенных на оплату труда.

8. Фонд оплаты труда работников образовательных учреждений состоит из тарифного и надтарифного фондов:

1) тарифный фонд оплаты труда включает в себя оплату труда исходя из тарифных ставок (окладов), установленных в соответствии с разрядами тарифной сетки с учетом повышения и доплат компенсирующего характера за условия труда, отклоняющиеся от нормальных условий труда;

2) надтарифный фонд оплаты труда включает в себя доплаты и надбавки.

9. Размеры доплат и порядок их установления за выполнение работы, не входящей в круг основных обязанностей работников, определяются образовательным учреждением самостоятельно в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в локальном нормативном акте образовательного учреждения, утвержденном соответствующим органом самоуправления образовательного учреждения.

В перечень видов дополнительно оплачиваемых работ включаются: классное руководство; проверка письменных работ; заведование: отделениями, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, интернатами при школе; руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями; проведение работы по дополнительным образовательным программам; организация трудового обучения, профессиональной ориентации.

10. Надбавки устанавливаются за профессионализм, высокую результативность работы, качество работы, напряженность, интенсивность труда.

Размеры надбавок и порядок их установления определяются образовательным учреждением самостоятельно в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в локальном нормативном акте образовательного учреждения, утвержденном соответствующим органом самоуправления образовательного учреждения, и (или) в коллективном договоре.

11. Надтарифный фонд для установления надбавок и доплат формируется в размере до 25 процентов от тарифного фонда оплаты труда в зависимости от реализуемых в образовательном учреждении образовательных программ.

Размер надтарифного фонда устанавливается учредителем для каждого образовательного учреждения в следующем порядке:

1) если образовательному учреждению устанавливается максимальный надтарифный фонд в размере 25 процентов фонда оплаты труда, то на тарифный фонд будет приходиться 75 процентов фонда оплаты труда. В данном случае надтарифный фонд исчисляется произведением тарифного фонда на 25 процентов и делением полученного результата на 75 процентов;

2) если образовательному учреждению устанавливается надтарифный фонд в размере 10 процентов фонда оплаты труда, то на тарифный фонд будет приходиться 90 процентов фонда оплаты труда. В данном случае надтарифный фонд исчисляется произведением тарифного фонда на 10 процентов и делением полученного результата на 90 процентов.

В таком же порядке устанавливается иной размер надтарифного фонда.

12. Оплата труда медицинских, библиотечных и других работников из числа специалистов, служащих, технических исполнителей и рабочих, деятельность которых связана с обслуживанием образовательной деятельности и эксплуатацией имущества, а также педагогов дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности образовательных учреждений осуществляется применительно к условиям оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей бюджетной сферы или общеотраслевым условиям.

13. Настоящий Порядок может применяться при оплате труда педагогических работников областных государственных образовательных учреждений и областных учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и других отраслей экономики, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.

14. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов рабочим, занятым в образовательных учреждениях, производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

15. Изменение разряда оплаты труда производится:

1) при увеличении стажа педагогической работы, стажа работы по специальности - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в образовательном учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на повышение размера тарифной ставки (оклада) заработной платы;

2) при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

3) при присвоении квалификационной категории - со дня вынесения решения соответствующей аттестационной комиссией;

4) при присвоении почетного звания - со дня присвоения;

5) при присуждении ученой степени кандидата наук - со дня вынесения решения Высшей аттестационной комиссией федерального органа исполнительной власти о выдаче диплома;

6) при присуждении ученой степени доктора наук - со дня присуждения Высшей аттестационной комиссией федерального органа исполнительной власти ученой степени доктора наук.

16. При наступлении у работника права на изменение разряда оплаты труда в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата заработной платы производится исходя из более высокого разряда тарифной сетки по оплате труда со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

17. Руководители образовательных учреждений:

1) проверяют документы об образовании и стаже педагогической работы (работы по специальности, в определенной должности) и другие основания, в соответствии с которыми определяются размеры тарифных ставок (окладов) учителей, преподавателей, других работников;

2) ежегодно составляют и утверждают на работников, выполняющих педагогическую работу, включая работников, выполняющих эту работу в том же образовательном учреждении помимо основной работы, тарификационные списки согласно приложениям 2, 3 к настоящему Порядку и штатное расписание на других работников образовательного учреждения;

3) несут ответственность за своевременное и правильное определение размеров заработной платы работников образовательных учреждений.

18. Предельный объем учебной нагрузки (преподавательской работы), которая может выполняться в том же образовательном учреждении педагогическими работниками, определяется руководителем образовательного учреждения в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Преподавательская работа в том же образовательном учреждении для указанных работников совместительством не считается.

19. Предоставление преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы в том же образовательном учреждении, а также педагогическим, руководящим и иным работникам других образовательных учреждений, работникам предприятий, учреждений и организаций (включая работников органов управления образованием и учебно-методических кабинетов) осуществляется с учетом мнения выборного профсоюзного органа и при условии, если педагогические работники, для которых данное образовательное учреждение является основным местом работы, обеспечены преподавательской работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы либо в меньшем объеме с письменного согласия.

Глава 3. Нормы часов за ставку заработной платы педагогических работников, условия установления (изменения) объема учебной нагрузки учителей и преподавателей (за исключением условий регулирования учебной нагрузки преподавателей, предусмотренных в главе 4 настоящего Порядка), продолжительность рабочего времени

20. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, которая включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке.

21. Нормы часов преподавательской работы за ставку заработной платы, являющиеся нормируемой частью их педагогической работы, установлены:

1) 18 часов в неделю:

учителям 5-11(12) классов общеобразовательных учреждений (в том числе кадетских школ), общеобразовательных школ-интернатов (в том числе кадетских школ-интернатов), образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, межшкольных учебных комбинатов, учебно-производственных мастерских;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»