Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 09 февраля 2000 года N 391

ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Утратил силу Законом Республики Тыва от 18.02.2013 г N 1772 ВХ-I

Изменения:

Закон Республики Тыва от 17.12.2001 г N 1255

Закон Республики Тыва от 28.05.2004 г N 748 ВХ-1

Закон Республики Тыва от 26.11.2004 г N 921 ВХ-1

Закон Республики Тыва от 18.06.2007 г N 144 ВХ-II

Закон Республики Тыва от 25.01.2008 г N 526 ВХ-II

Закон Республики Тыва от 20.10.2009 г N 1568 ВХ-II

Закон Республики Тыва от 25.04.2011 г N 570 ВХ-I

Закон Республики Тыва от 09.07.2012 г. N 1492 ВХ-I

Настоящий Закон Республики Тыва регулирует общественные отношения в области историко-культурного наследия, направлен на реализацию конституционного права граждан на доступ к культурным ценностям, на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, культурно-исторической среды обитания. (изм. Закон РТ от 28.05.2004 г N 748 ВХ-1 ) (изм. Закон РТ от 18.06.2007 г N 144 ВХ-II)

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие понятия:

культурное наследие - материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности народов Республики Тыва, их вклада в мировую цивилизацию;(изм. Закон РТ от 17.12.2001 г. N 1255)

культурные ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты; (изм. Закон РТ от 17.12.2001 г. N 1255 )

памятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения); отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки; (изм. Закон РТ от 28.05.2004 г N 748 ВХ-II)

особо охраняемые историко-культурные территории - топографические зоны (совместные творения человека и природы), представляющие историческую, научную, художественную и иную культурную ценность в связи с интересами сохранения исконной культурно-исторической среды обитания народов Республики Тыва, выявления и сохранения памятников истории и культуры;

особо ценные объекты культурного наследия - объекты, находящиеся на территории Республики Тыва, включенные вследствие своей выдающейся культурной либо культурной и природной ценности в список Всемирного наследия, однако не признанные Республикой Тыва памятниками истории и культуры. Отнесение такого объекта к особо ценным историко-культурным объектам не предполагает отнесение входящих в его состав других объектов только к государственной собственности, а также запрет на их приватизацию;

охрана культурного наследия - права и обязанности государства, органов местного самоуправления обеспечивать сохранение культурного наследия в интересах населения Республики Тыва, муниципальных образований посредством создания и применения системы правовых, организационных, финансовых, информационных и иных мер, направленных на выявление, учет, изучение, сохранение, реставрацию, популяризацию и обеспечение надлежащего режима использования культурного наследия;

специально уполномоченные органы охраны культурного наследия (далее - органы охраны культурного наследия) - органы государственной власти, местного самоуправления, уполномоченные в области учета культурного наследия и контроля за его сохранением;

реставрация культурного наследия - комплекс исследовательских, проектных, производственных работ на объекте культурного наследия, проводимых с целью обеспечения его максимальной сохранности;

государственная историко-культурная экспертиза - установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности требованиям сохранения культурного наследия Республики Тыва и в связи с этим определение допустимости реализации объекта историко-культурной экспертизы.

государственный реестр памятников истории и культуры - перечень памятников истории и культуры, находящихся под охраной органов государственной власти.

Статья 1.1. Виды и категории историко-культурного значения объектов культурного наследия


Объекты культурного наследия подразделяются:

на виды: памятники, ансамбли и достопримечательные места;

на категории историко-культурного значения: объекты культурного наследия федерального значения, объекты культурного наследия республиканского значения, объекты культурного наследия местного (муниципального) значения. (доп.Законом Республики Тыва от 25.01.2008 г N 526 ВХ-II)

Статья 1.2. Порядок изменения категории историко-культурного значения объекта культурного наследия республиканского значения


1. Решение об изменении категории историко-культурного значения объекта культурного наследия республиканского или местного (муниципального) значения на категорию историко-культурного значения объекта культурного наследия федерального значения принимается в порядке, определенном федеральным законодательством, по согласованию с Правительством Республики Тыва.

2. Решение об изменении категории историко-культурного значения объекта культурного наследия республиканского значения на категорию историко-культурного значения объекта культурного наследия местного (муниципального) значения принимается Правительством Республики Тыва по представлению государственного органа охраны культурного наследия Республики Тыва, подготовленному на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы и согласованному с соответствующим органом местного самоуправления.

3. Сведения об изменении категории историко-культурного значения объекта культурного наследия республиканского или местного (муниципального) значения направляются государственным органом охраны культурного наследия Республики Тыва в федеральный орган охраны объектов культурного наследия для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. (доп.Законом Республики Тыва от 25.01.2008 г N 526 ВХ-II)

Статья 2. Законодательство Республики Тыва в сфере культурного наследия


Законодательство Республики Тыва в сфере культурного наследия основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, федерального законодательства о культуре и охране объектов культурного наследия, Конституции Республики Тыва и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Республики Тыва.(изм. Закон РТ от 26.11.2004 г N 921 ВХ-1) (доп.Законом Республики Тыва от 25.01.2008 г N 526 ВХ-II)

Статья 3. Сохранение культурного наследия


1. Культурное наследие на территории Республики Тыва, независимо от его местонахождения, происхождения, регистрации и принадлежности, подлежит сохранению как неотъемлемая часть национального, российского и мирового культурного наследия.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления Республики Тыва ответственны перед народом Республики Тыва за сохранение культурного наследия и передачу его будущим поколениям.

Статья 4. Права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия


(изм. Закон РТ от 18.06.2007 г N 144 ВХ-II)

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.

Каждый имеет право на доступ к объектам культурного наследия, изучение культурного наследия в культурных и научных целях, если это не наносит ущерба объекту культурного наследия. (изм. Закон РТ от 18.06.2007 г N 144 ВХ-II)

2. Граждане, общественные организации имеют право на участие в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, связанной с охраной культурного наследия, что подразумевает:

беспрепятственное предоставление органами государственной власти, местного самоуправления информации о сохранении объектов культурного наследия;

право на внесение в органы охраны культурного наследия подлежащих обязательному рассмотрению предложений о дополнении перечня культурного наследия Республики Тыва, муниципальных образований;

участие общественных организаций в сфере культурного наследия в проведении государственной историко-культурной экспертизы.

Граждане и общественные объединения вправе предъявлять в судебном и внесудебном порядке требования о рассмотрении республиканскими органами охраны культурного наследия (памятников истории и культуры) вопросов, связанных с сохранением объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Республики Тыва. (изм. Закон РТ от 18.06.2007 г N 144 ВХ-II)

Статья 5. Права Республики Тыва, муниципальных образований на сохранение культурного наследия


1. Объекты, входящие в состав культурного наследия Республики Тыва и муниципальных образований, подлежат сохранению на равных основаниях.

2. Органы государственной власти и местного самоуправления Республики Тыва вправе инициировать в соответствии с законодательством Российской Федерации вопрос об отнесении объектов, расположенных на территории республики или муниципального образования, к составу культурного наследия. (изм. Закон РТ от 17.12.2001 г N 1255)

3. Органы государственной власти и местного самоуправления Республики Тыва в пределах прав, предоставленных законом, обеспечивают охрану, использование, выявление, учет, реставрацию и пропаганду памятников истории и культуры, находящихся на территории республики или муниципального образования. (изм. Закон РТ от 17.12.2001 г N 1255)

4. Отдельные объекты, входящие в состав культурного наследия Республики Тыва, могут быть отнесены к составу культурного наследия Российской Федерации.

5. утратилf силу Законом РТ от 26.11.2004 г N 921 ВХ-1)

Статья 6. Культурное наследие Республики Тыва


1. К культурному наследию республики Тыва относятся:

а) памятники истории и культуры, в том числе:

объекты, включенные в государственные списки памятников истории и культуры республиканского значения;

объекты, включенные в муниципальные списки памятников истории и культуры местного значения;

вновь выявленные (выявляемые) в соответствии с законодательством органами охраны культурного наследия Республики Тыва объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность;

археологические памятники;

б) особо охраняемые историко-культурные территории, в том числе:

зоны охраны памятников истории и культуры республиканского и местного значения;

исторические населенные места;

территории, занимаемые памятниками истории и культуры культурного наследия Республики Тыва;

иные историко-культурные территории, установленные в соответствии с настоящим Законом;

в) особо ценные объекты культурного наследия Республики Тыва;

г) объекты, входящие в состав общероссийских и республиканских музейного, архивного, архитектурного, библиотечного фондов.

Статья 7.


(исключена. Законом РТ от 17.12.2001 г N 1255)

Статья 8.


(исключена. Законом РТ от 17.12.2001 г N 1255 )

Статья 9. Археологические памятники


Выявленные либо не выявленные (сокрытие) движимые и недвижимые объекты (предметы), включая любые следы существования человека, являющиеся свидетельством цивилизаций, основным или одним из основных источников информации о которых служат археологические раскопки или открытия (археологические памятники), являются на основании настоящего Закона Республики Тыва памятниками истории и культуры, входящими в состав культурного наследия Республики Тыва.

Глава II. Полномочия Главы - Председателя Правительства Республики Тыва, органов государственной власти и местного самоуправления в сфере культурного наследия


(изм. Закон Республики Тыва от 25.04.2011 г N 570 ВХ-I

Статья 10. Полномочия Главы - Председателя Правительства Республики Тыва в области охраны и использования культурного наследия


Глава - Председатель Правительства Республики Тыва: (изм. Закон Республики Тыва от 25.04.2011 г N 570 ВХ-I

обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти в сфере культурного наследия;

определяет состав, порядок охраны и использования особо ценных объектов культурного наследия. (изм. Закон Республики Тыва от 28.05.2004 г N 748 ВХ-1)

Статья 11. Полномочия Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в области охраны и использования культурного наследия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»