Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 15 декабря 2005 года N 234-III-З

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ НА 2006 ГОД

Утратил силу:

Закон Республики Калмыкия от 23.04.2007 N 350-III-З НГР ru08000200700076

Внесены изменения и дополнения:

Законом Республики Калмыкия от 3.08.2006 г. N 286-III-З НГР ru08000200600172

Законом Республики Калмыкия от 26.12.2006 г. N 319-III-З НГР ru08000200600271

Статья 1. Утвердить республиканский бюджет на 2006 год по расходам в сумме 4 636 618 тыс. рублей и по доходам в сумме 4 406 787 тыс. рублей. (в редакции Закона Республики Калмыкия от 3.08.2006 г. N 286-III-З НГРru08000200600172) (в редакции Закона Республики Калмыкия от 26.12.2006 г. N 319-III-З НГР ru08000200600271)

Установить предельный размер дефицита республиканского бюджета на 2006 год в сумме 229 831 тыс. рублей. (в редакции Закона Республики Калмыкия от 3.08.2006 г. N 286-III-З НГРru08000200600172) (в редакции Закона Республики Калмыкия от 26.12.2006 г. N 319-III-З НГР ru08000200600271)

Статья 2. Правительство Республики Калмыкия вправе направлять в 2006 году на осуществление выплат, сокращающих долговые обязательства Республики Калмыкия:


поступления от продажи республиканского имущества;

поступления от продажи земельных участков, находящихся в республиканской собственности, земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю;

кредиты банков.

Статья 3. Закрепить основные источники доходов республиканского бюджета согласно приложению 1 к настоящему закону за администраторами доходов республиканского бюджета - федеральными и республиканскими органами власти, осуществляющими контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.


Правительство Республики Калмыкия вправе в случае изменения функций федеральных и республиканских органов исполнительной власти уточнять закрепленные за ними основные источники доходов республиканского бюджета, предусмотренные приложением 1 к настоящему закону.

Статья 4. Доходы республиканского бюджета, поступающие в 2006 году, формируются за счет:


федеральных и региональных налогов, сборов и неналоговых доходов - в соответствии с нормативами, установленными законодательством Российской Федерации;

иных неналоговых доходов - в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 2 к настоящему закону;

федеральных и региональных налогов и сборов (в части погашения задолженности прошлых лет по отдельным видам налогов, а также в части погашения задолженности по отмененным налогам и сборам) - в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 3 к настоящему закону.

Статья 5. Предоставление в 2006 году рассрочек и отсрочек уплаты региональных налогов и сборов и иных обязательных платежей, зачисляемых в республиканский бюджет, осуществляется в пределах финансового года в сумме не более 1000 тыс. рублей в соответствии с действующим законодательством.

Статья 6. Средства от распоряжения и реализации имущества во исполнение судебных решений об обращении имущества в республиканскую собственность по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Калмыкия, в размере 100 процентов зачисляются в доход республиканского бюджета, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.


Правительство Республики Калмыкия вправе в счет погашения задолженности юридических лиц по средствам республиканского бюджета, предоставленным на возвратной основе, принимать в республиканскую собственность имущество должников в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Установить, что в 2006 году арендная плата за земельные участки (за исключением земельных участков, предназначенных для жилищного строительства), расположенные в границах городских округов городских поселений, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков распределяются по следующим нормативам: (в редакции Закона Республики Калмыкия от 26.12.2006 г. N 319-III-З НГР ru08000200600271)

в республиканский бюджет - 50 процентов;

в бюджет городского округа - 50 процентов.

После разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, республиканскую собственность и собственность муниципальных образований арендная плата за земельные участки, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков перечисляются в доходы соответствующих бюджетов в зависимости от права собственности на земельные участки.

Статья 8. Установить, что в 2006 году средства от продажи земельных участков, находящиеся в государственной собственности (за исключением земельных участков, предназначенных для жилищного строительства) перечисляются по следующим нормативам:


за земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находившиеся до отчуждения в республиканской собственности, -100 процентов в республиканский бюджет;

за земельные участки, на которых расположены иные объекты недвижимого имущества в границах поселений, городских округов и межселенных территориях муниципальных районов, - 100 процентов в бюджеты соответствующих муниципальных образований по месту нахождения указанных земельных участков;

за иные земельные участки:

в республиканский бюджет -35 процентов;

в бюджеты поселений, городского округа по месту нахождения указанных земельных участков и бюджеты муниципальных районов по месту нахождения земельных участков на межселенной территории -50 процентов.

Установить, что после разграничения государственной собственности на землю на республиканскую собственность и собственность муниципальных районов (городского округа), средства от продажи земельных участков за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным Правительством Республики Калмыкия для земель, находящихся в республиканской собственности, и органом местного самоуправления для земель, находящихся в муниципальной собственности, перечисляются в соответствующие бюджеты в зависимости от права собственности на земельные участки.

Статья 9. Установить, что в 2006 году доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в республиканской собственности и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям, финансируемым за счет средств республиканского бюджета на основании смет доходов и расходов, в полном объеме поступают в доходы республиканского бюджета и отражаются в сметах доходов и расходов указанных учреждений.


Поступившие в республиканский бюджет средства направляются на содержание этих учреждений в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования содержания и развития их материально-технической базы сверх сумм, утвержденных ведомственной структурой расходов республиканского бюджета.

Статья 10.Установить, что в 2006 году республиканские государственные унитарные предприятия перечисляют в республиканский бюджет часть прибыли, полученной предприятиями в 2005 году, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размере 5 процентов, в порядке и сроки, установленные Правительством Республики Калмыкия.

Статья 11. Установить, что средства, полученные бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в полном объеме учитываются на счетах, открытых ими в Министерстве финансов Республики Калмыкия, и расходуются бюджетными учреждениями в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными главными распорядителями средств республиканского бюджета.

Статья 12. Учесть в республиканском бюджете на 2006 год поступления доходов согласно приложению 4 к настоящему закону.

Статья 13. Доходы от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей распределяются в бюджеты муниципальных районов (городского округа) и сельских (городских) поселений по нормативам, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации, согласно приложению 5 к настоящему закону.

Статья 14. Установить, что в целях обеспечения полноты учета и распределения доходов в соответствии с нормативами отчислений, установленными законодательством, налоги и сборы, иные платежи, являющиеся источниками формирования доходов республиканского и местных бюджетов, подлежат зачислению в полном объеме на счета органов федерального казначейства для распределения доходов от их уплаты в соответствии с нормативами отчислений, установленными законодательством, между республиканским бюджетом, местными бюджетами, а также бюджетом территориального государственного внебюджетного фонда.

Статья 15. Утвердить перечень и коды главных распорядителей средств республиканского бюджета на 2006 год согласно приложению 6 к настоящему закону.

Статья 16. Утвердить распределение расходов республиканского бюджета на 2006 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 7 к настоящему закону.

Статья 17. Утвердить ведомственную структуру расходов республиканского бюджета на 2006 год согласно приложению 8 к настоящему закону.

Статья 18. Утвердить распределение объемов государственных капитальных вложений на 2006 год согласно приложению 9 к настоящему закону.


Установить, что расходы на государственные капитальные вложения в 2006 году осуществляются в пределах сумм, утвержденных ведомственной структурой расходов республиканского бюджета.

(часть 3 данной статьи исключена Законом Республики Калмыкия от 26.12.2006 г. N 319-III-З НГР ru08000200600271)

Статья 19. Утвердить перечень республиканских целевых программ на 2006 год согласно приложению 10 к настоящему закону.


Установить, что реализация республиканских целевых программ в 2006 году осуществляется в пределах сумм, утвержденных ведомственной структурой расходов республиканского бюджета.

Статья 20. Правительство Республики Калмыкия в процессе исполнения республиканского бюджета вправе в соответствии с бюджетным законодательством вносить по представлению главных распорядителей средств республиканского бюджета изменения в:


ведомственную структуру расходов республиканского бюджета - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий и иных расходов;

ведомственную и функциональную структуры расходов республиканского бюджета - при передаче органам местного самоуправления в рамках бюджетного законодательства средств на осуществление отдельных государственных полномочий;

ведомственную и функциональную структуры расходов республиканского бюджета - на сумму средств, израсходованных получателями бюджетных средств незаконно или не по целевому назначению, по предписаниям контрольных органов;

ведомственную и функциональную структуры расходов республиканского бюджета - в случае обращения взыскания на средства республиканского бюджета по денежным обязательствам получателей бюджетных средств на основании исполнительных листов судебных органов;

ведомственную и функциональную структуры расходов республиканского бюджета - на суммы средств, выделяемых республиканским органам исполнительной власти и органам местного самоуправления за счет средств резервного фонда;

иных случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия.

Статья 21. Правительство Республики Калмыкия вправе устанавливать предельную численность государственных гражданских служащих Республики Калмыкия и работников государственных учреждений Республики Калмыкия и затраты на их денежное содержание.

Статья 22. Утвердить Республиканский фонд финансовой поддержки муниципальных районов (городского округа) на 2006 год в сумме 332 913 тыс.рублей.


Утвердить распределение средств Республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городского округа) в 2006 году согласно приложению 11 к настоящему закону.

Средства Республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городского округа) перечисляются в доходы соответствующих бюджетов согласно сводной бюджетной росписи с учетом возникающих сезонных потребностей.

Статья 23. Утвердить порядок образования и методику распределения средств Республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городского округа) на 2006 год согласно приложению 12 к настоящему закону.


До конца финансового года не допускается изменение объемов дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, рассчитанных в соответствии с утвержденной методикой.

Статья 24. Утвердить Республиканский фонд компенсаций на 2006 год в сумме 788 938 тыс. рублей. (в редакции Закона Республики Калмыкия от 3.08.2006 г. N 286-III-З НГРru08000200600172) (в редакции Закона Республики Калмыкия от 26.12.2006 г. N 319-III-З НГР ru08000200600271)

Утвердить распределение средств Республиканского фонда компенсаций бюджетам муниципальных районов (городского округа) в 2006 году согласно приложению 13 к настоящему закону.

Статья 25. Утвердить порядок расчета и предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов (городского округа) на реализацию государственных полномочий по обеспечению деятельности административных комиссий согласно приложению 14 к настоящему закону.

Статья 26. Утвердить порядок расчета и предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов (городского округа) на реализацию государственного стандарта общего образования согласно приложению 15 к настоящему закону.

Статья 27. Утвердить порядок расчета и предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов (городского округа) на реализацию отдельных государственных полномочий в сфере социальной политики согласно приложению 16 к настоящему закону.

Статья 28. Утвердить порядок расчета и предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов (городского округа) на реализацию государственных полномочий в сфере архивного дела согласно приложению 17 к настоящему закону.

Статья 29. Утвердить порядок расчета и предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов (городского округа) на реализацию государственных полномочий по выплате гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг согласно приложению 18 к настоящему закону.

Статья 30. Утвердить объем дотаций бюджетам муниципальных районов (городского округа) на возмещение расходов от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, переданных в ведение органов местного самоуправления, в сумме 55980 тыс. , рублей, согласно приложению 19 к настоящему закону.

Статья 31. При несоблюдении органами местного самоуправления условий предоставления межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета, иных требований, определенных бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия, Министерство финансов Республики Калмыкия вправе приостановить предоставление межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) соответствующим муниципальным районам (городскому округу).

Статья 32. Установить, что заключение и оплата бюджетными учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета, производятся в пределах утвержденных им лимитов бюджетных обязательств.


Принятые бюджетными учреждениями обязательства, вытекающие из договоров, на потребление товаров, работ и услуг, сверх утвержденных им лимитов бюджетных обязательств, не подлежат оплате за счет средств республиканского бюджета на текущий год.

Учет расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств республиканского бюджета учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Калмыкия.

Статья 33. Правительство Республики Калмыкия вправе направлять доходы, поступившие сверх утвержденных настоящим законом, в объеме, не превышающем 10 процентов, на выплаты, сокращающие долговые обязательства республиканского бюджета, на погашение задолженности по оплате коммунальных услуг бюджетных учреждений и иные расходы без внесения изменений и дополнений в настоящий закон.

Статья 34. Правительство Республики Калмыкия вправе перемещать бюджетные ассигнования, выделенные главному распорядителю бюджетных средств, между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации в пределах 10 процентов бюджетных ассигнований, выделенных главному распорядителю бюджетных средств.

Статья 35. Установить, что кассовое обслуживание исполнения республиканского бюджета, осуществляется в условиях открытия и ведения лицевого счета Министерства финансов Республики Калмыкия в Управлении Федерального казначейства по Республике Калмыкия.

Статья 36. Установить следующую очередность исполнения бюджетных обязательств республиканского бюджета на 2006 год:


При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для исполнения остатка лимитов бюджетных обязательств и удовлетворения всех требований, предъявленных к единому счету республиканского бюджета, санкционирование расходов республиканского бюджета на списание этих средств с лицевых счетов осуществляется в порядке поступления платежных документов бюджетных учреждений и других документов на списание (календарная очередность).

При недостаточности денежных средств на едином счете республиканского бюджета для исполнения принятых лимитов бюджетных обязательств, в том числе предъявленных к нему требований, санкционирование списания денежных средств с лицевых счетов бюджетных учреждений осуществляется в следующей очередности:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»